Аналитическая основа статистики государственных финансов (СГФ)

Аналитическая основа статистики государственных финансов (СГФ)
- комплексная система отражения статистических данных об экономических потоках и запасах сектора государственного управления и гос. сектора, предусмотренная в Руководстве по СГФ 2001. Аналитическая основа СГФ обеспечивает формирование статистических данных, используемых при проведении налогово-бюджетного анализа, включая идентификацию, измерение, мониторинг и оценку воздействия на экономику мер гос. экономической политики и других видов деятельности, анализ долгосрочной устойчивости этих мер и видов деятельности, а также оценку экономичности, эффективности и результативности использования ресурсов государства.

Аналитическая основа СГФ применяется для анализа операций, финансовой позиции и ликвидности сектора государственного управления или гос. сектора в целом, органов государственного управления конкретного уровня, а также операций между различными уровнями органов государственного управления. Статистические табл. ежегодной анкеты СГФ и данные СГФ высокой периодичности, которые широко используются при проведении междунар. сопоставлений, также базируются на аналитической основе СГФ. Ключевые характеристиками аналитической основы СГФ: группировка институциональных единиц по институциональным секторам; использование метода начислений при формировании статистических данных; интеграция экономических потоков и запасов; ведение учета с использованием двойной записи; применение концепции резидентной принадлежности; стоимостная оценка по рыночным ценам.

Аналитическая основа СГФ тесно связана с другими разделами экономической статистики- национальными счетами, статистикой платежного баланса и междунар. инвестиционной позиции, денежно-кредитной и банковской статистикой - и позволяет оценивать финансовую надежность сектора государственного управления теми же методами, какие обычно применяются в отношении других организаций в экономике страны. Аналитическую основу СГФ составляют осн. отчеты: отчет об операциях органов государственного управления, отчет о других экономических потоках и баланса активов и пассивов. Кроме того, в целях обеспечения ключевой информации о ликвидности предусматривается формирование отчета об источниках и использовании денежных средств. В отчете об операциях органов государственного управления представлены сводные данные об операциях сектора государственного управления за данный отчетный период.

Операции группируются и классифицируются т.о., чтобы продемонстрировать воздействие налогово-бюджетной политики на чистую стоимость активов сектора государственного управления, на его потребность в заимствованиях и на объем его активов и обязательств. Отчет состоит из трех разделов: 1. доходные и расходные операции, 2. операции с нефинансовыми активами и 3. операции с финансовыми активами и обязательствами. Доходы определяются как увеличение чистой стоимости активов в результате операций, а расходы- как уменьшение чистой стоимости активов в результате операций. В соответствии с классификацией доходов СГФ органы государственного управления имеют четыре осн. источника доходов: налоги и другие обязательные трансферты, вводимые институциональными единицами государственного управления сектора; доходы от собственности, получаемые в связи с владением активами; продажи товаров и услуг; добровольные трансферты, получаемые от других институциональных единиц.

Осн. виды расходов определяются в классификации расходов экономической и подразделяются на категории: оплата труда работников, использование товаров и услуг, потребление осн. капитала, проценты, субсидии, гранты, социальные пособия, другие расходы. Кроме того, в соответствии с классификацией функций органов государственного управления расходы могут быть классифицированы по функциональному назначению, напр., расходы на здравоохранение или социальную защиту. Во втором разделе отчета об операциях органов государственного управления отражаются операции, которые приводят к изменению авуаров нефинансовых активов органов государственного управления. Такие активы классифицируются по следующим категориям: «осн. фонды», «запасы материальных оборотных средств», «ценности» и «непроизведенные активы».

Результаты операций с определенными категориями нефинансовых активов представлены на чистой основе, т.е. как совокупное приобретение за вычетом совокупного выбытия и потребления осн. капитала. Для запасов материальных оборотных средств потребление осн. капитала в учете не отражается. В третьем разделе отчета об операциях органов государственного управления отражаются финансовые операции, которые приводят к изменению авуаров финансовых активов и обязательств органов государственного управления. Для целей формирования отчета операции с финансовыми активами и обязательствами показываются на чистой основе и классифицируются исходя из резидентной принадлежности контрагента по финансовому требованию.

В отчете об операциях органов государственного управления определяются два важных аналитических показателя СГФ. Доходы за вычетом расходов составляют чистое операционное сальдо. Последующий вычет из этой величины чистого приобретения нефинансовых активов дает чистое кредитование (+) / заимствование (–), которое равно также чистому результату операций с финансовыми активами и обязательствами. В отчете об источниках и использовании денежных средств отражаются поступление и выплаты денежных средств с использованием классификации, которая аналогична применяемой в отчете об операциях органов государственного управления. Однако в отличие от отчета об операциях органов государственного управления, основанного на методе начисления, отчет об источниках и использовании денежных средств основан на кассовом методе учета.

К осн. категориям, которые отражаются в отчете об операциях органов государственного управления и отсутствуют в отчете об источниках и использовании денежных средств, относятся операции, расчет по которым будет произведен денежными средствами в будущем (напр., начисление доходов, подлежащих перечислению в бюджет), и операции, не имеющие денежного характера (напр., бартерные операции и иные операции в натуральной форме). Кассовые данные представляют интерес в ходе оценки ликвидности государственного управления сектора. В отчете об источниках и использовании денежных средств показана общая сумма денежных средств, созданных или потребленных вследствие 1. текущих операций; 2. операций с нефинансовыми активами; 3. операций, в которых участвуют финансовые активы и обязательства помимо денежных средств.

Чистое изменение позиции по денежным средствам органов государственного управления- сумма чистых денежных средств, полученных из указанных трех источников. В отчете о других экономических потоках в табличной форме отражаются изменения в запасах активов, обязательств и чистой стоимости активов, источником которых не являются операции. Подобные изменения могут быть вызваны ценовыми эффектами или изменениями обменного курса (холдинговая прибыль/убытки), добавлением в баланс или выведением из баланса существующего актива или обязательства, обнаружением, созданием, уничтожением, ликвидацией или конфискацией активов одной единицей у другой единицы, изменениями классификации институциональных единиц или изменениями классификации отдельных активов и обязательств. Для целей формирования отчета другие экономические потоки классифицируются как изменения либо в стоимости, либо в объеме активов, обязательств и чистой стоимости активов. Балансирующая ст. данного отчета- изменение чистой стоимости активов в результате других экономических потоков.

В балансе активов и пассивов сектора государственного управления или гос. сектора отражаются принадлежащие этому сектору запасы финансовых и нефинансовых активов, объем требований других единиц к владельцам таких активов в форме обязательств, а также чистая стоимость активов сектора, которая определяется как общая стоимость активов за вычетом общей стоимости обязательств. Баланс активов и пассивов обычно составляется на начало и конец отчетного периода. Баланс может составляться для отдельной институциональной единицы или любой совокупности единиц, напр., для гос. сектора, сектора государственного управления или подсектора сектора государственного управления. В качестве справочных статей к балансу в СГФ указывается накопление капитала за счет собственных средств в разбивке на оплату труда работников, использование товаров и услуг, потребление осн. капитала, другие налоги на произ-во за вычетом других субсидий на произ-во, а также такие справочные ст., как общая величина долга по номинальной и нарицательной стоимости, просроченная задолженность, обязательства по выплате пособий по социальному обеспечению, стоимость обусловленных контрактов, междунар. резервы и ликвидность в иностранной валюте, а также стоимость некапитализированных вооружений и средств доставки вооружений.

Для потоков и запасов, которые отражаются в системе СГФ, используются различные виды классификаций. К осн. классификациям относятся классификация доходов СГФ, классификация потоков и запасов активов и обязательств, классификации расходов СГФ, классификация операций с финансовыми активами и обязательствами по секторам. Т.о., аналитическая основа СГФ обеспечивает формирование полной, качественной и взаимоувязанной информации обо всех экономических событиях, происходящих в гос. сфере. Гармонизация основополагающих концепций, определений и классификаций СГФ с другими системами макроэкономической статистики означает, что данные СГФ могут использоваться в сочетании с данными других систем при оценке динамики показателей сектора государственного управления или гос. сектора относительно остальной экономики. Кроме того, применение признанных на междунар. уровне стандартов позволяет использовать статистику гос. финансов (СГФ) для сравнительного анализа гос. операций в различных странах.