Продажа товаров и услуг

Продажа товаров и услуг - одна из классификационных категорий доходов, предусмотренная в классификации доходов статистики государственных финансов (СГФ); подразделяется на продажи, осуществляемые рыночными заведениями; адм. сборы, рыночные продажи, осуществляемые нерыночными заведениями, и условно исчисленные продажи товаров и услуг. В соответствии с Руководством по СГФ 2001, рыночное заведение в составе единицы сектора государственного управления- заведение, которое продает или иным образом реализует всю свою продукцию или ее большую часть по экономически значимым ценам. Помимо прочего, в категорию продаж, осуществляемых рыночными заведениями, включаются платежи за аренду произведенных активов. Адм. сборы включают сборы за выдачу обязательных лицензий, водительских прав, паспортов, судебные сборы и др.

Для того, чтобы эти сборы рассматривались как продажа услуги, единица сектора государственного управления должна выполнять некоторую регулирующую функцию- напр., проверку компетентности или квалификации соответствующего лица, проверку эффективности и безопасности функционирования определенного оборудования или осуществление в какой- либо иной форме контроля, который в противном случае она не была бы обязана осуществлять. Если платеж явно несопоставим со стоимостью предоставления услуги, то данный сбор классифицируется в категории налогов на использование товаров и на разрешение на их использование или на осуществление деятельности, предусмотренной в классификации доходов СГФ.

По статье «Рыночные продажи, осуществляемые нерыночными заведениями» отражаются продажи товаров и услуг, осуществляемые нерыночными заведениями единиц сектора государственного управления, кроме адм. сборов. В данную категорию входят продажи, которые не являются характерными с точки зрения обычной социальной или общественной деятельности гос. ведомств и учреждений, напр., продажи продуктов, изготовленных в профессионально-технических училищах, семян, полученных в экспериментальных хоз-вах, продажи почтовых открыток и художественных репродукций музеями, плата за услуги в гос. больницах и клиниках, плата за обучение в гос. школах и плата за вход в гос. музеи, парки, учреждения культуры и места отдыха и развлечений.

В качестве условно исчисленных продаж товаров и услуг отражается совокупная стоимость условно исчисленных тех П.т. и у., которые были произведены единицами сектора государственного управления и использованы для оплаты труда своих работников в натуральном выражении. Чтобы показать общую сумму оплаты труда работников, необходимо представить выплаченную в натуральном выражении сумму так, как если бы она была выплачена в денежной форме в качестве заработной платы, а затем работники использовали эти денежные средства для покупки товаров и услуг.