Статистика государственных финансов (СГФ)

Статистика государственных финансов (СГФ) - специализированный раздел экономической статистики, изучающий количественную и качественную сторону явлений и процессов в экономической деятельности институциональных единиц сектора государственного управления и гос. сектора. Гл. задача СГФ- формирование детализированной информации об активах экономических государства, а также обо всех изменениях, которые происходят с активами, обязательствами и чистой стоимостью активов государства в течение отчетного периода.

Во многих странах составление СГФ является первым этапом разработки показателей сектора государственного управления в национальных счетах. Полная, надежная и своевременная информация об экономической деятельности государства и об ее результатах- основа для проведения экономического анализа и принятия органами государственного управления обоснованных решений в отношении налогово-бюджетной политики и бюджетных реформ. Данные СГФ используются междунар. организациями, представителями научных и деловых кругов для оценки масштаба сектора государственного управления и гос. сектора, влияния государства на экономику страны, включая использование ресурсов, ситуацию денежно-кредитной сфере, объем долговых обязательств, социальное обеспечение, экономический рост и национальное благосостояние.

В отличие от сводных показателей детализированные данные СГФ используются для изучения конкретных областей деятельности органов государственного управления, напр., различных форм налогообложения, расходов на оплату труда и промежуточное потребление в разрезе выполняемых государством функций- обеспечения обороноспособности и правопорядка, регулирования экономики, охраны окружающей среды, здравоохранения, образования, социальной защиты и др. Аналитическая основа СГФ применяется для анализа операций, финансовой позиции и ликвидности сектора государственного управления или гос. сектора в целом, органов государственного управления конкретного уровня, а также операций между различными уровнями органов государственного управления. Предусмотренные в СГФ резидентства концепция, определения институциональных единиц и институциональных секторов, принципы учета, оценки, интеграции потоков и запасов и другие базовые концепции гармонизированы с концепциями, принципами и определениями системы национальных счетов (СНС), статистики платежного баланса и междунар. инвестиционной позиции, денежно-кредитной и банковской статистики. Применение единой концептуальной основы позволяет при проведении анализа сочетать и сравнивать информацию, полученную в СГФ, со статистическими данными других разделов экономической статистики, оценивать динамику показателей сектора государственного управления или гос. сектора относительно остальной экономики. Концепции, определения и методы СГФ были впервые системно изложены МВФ в 1986 и существенно отличались от действующей методологии СГФ. Сектор государственного управления определялся не на основе институциональных единиц, а по функциональному признаку и включал все соответствующие операции любой единицы, выполняющей функции органов государственного управления.

Т.о., к органам государственного управления могли быть отнесены гос. корпорации или некоммерческие организации, обслуживающие домашние хоз-ва. Операции отражались в учете при получении или выплате денежных средств, т.е. по кассовому методу, операции с нефинансовыми активами учитывались как капитальные доходы и расходы, запасы отражались только в части некоторых видов долговых обязательств. Поскольку осн. внимание уделялось данным, позволяющим оценить ликвидность сектора государственного управления, центральное место в аналитической основе СГФ занимал показатель общего дефицита/профицита.

Операции с финансовыми активами были разделены на операции в целях проведения гос. экономической политики и в операции в целях управления ликвидностью; последние группировались с операциями с обязательствами. Чистое приобретение финансовых активов для целей проведения гос. экономической политики обозначалось термином «кредитование минус погашение» и при расчете общего дефицита/профицита рассматривалось как расходы. В итоге в СГФ отсутствовала возможность полной интеграции экономических потоков и запасов, согласования различий между начальным и заключительным активов и пассивов балансами, комплексной оценки экономической деятельности государства и ее результатов.

Опубликование СНС- 1993 и растущее признание недостатков методологии СГФ дали импульс к публикации нового междунар. стандарта по СГФ, который описан в Руководстве по СГФ 2001. Методология СГФ предусматривает учет по методу начисления, стоимостную оценку потоков и запасов по рыночным ценам. Доходы и расходы рассматриваются как изменения чистой стоимости активов в результате операций, введены новые аналитические показатели. К наиболее важным аналитическим показателям СГФ относятся: профицит / дефицит денежных средств, чистое приобретение нефинансовых активов, чистое кредитование/заимствование, чистое приобретение финансовых активов, чистое принятие обязательств, доходы, расходы, операционное сальдо чистое/валовое, чистая стоимость активов.

Т.о., совр. СГФ- внутренне согласованная интегрированная система показателей и классификаций, в которой прослеживается четкая взаимосвязь между всеми ее компонентами. Комплексное отражение в учете операций и других экономических потоков обеспечивает возможность полной интеграции потоков и запасов и согласования различий между начальным и заключительным балансами активов и пассивов. Осн. концепции, принципы и определения СГФ гармонизированы с СНС и другими разделами экономической статистики. Данные СГФ РФ составляют часть единого информационного пространства не только внутри страны, но и на междунар. уровне. Являясь членом таких междунар. организаций, как ООН, МВФ, МБРР и другие, РФ имеет определенные обязательства по предоставлению информации по различным секторам и подсекторам экономики.

В целях обеспечения сопоставимости между странами такие данные должны быть представлены в формате, соответствующем междунар. стандартам составления и предоставления экономической информации. В этой связи отечественная СГФ постоянно совершенствуется как с точки зрения методологии, так и с точки зрения порядка формирования и распространения. В РФ функции по разработке СГФ в соответствии с междунар. стандартом традиционно возложены на Минфин России и Федеральное казначейство. Взаимодействие Минфина России и МВФ по вопросам подготовки и представления СГФ фактически началось в 1995, когда РФ впервые предоставила данные об исполнении федерального бюджета для публикации в ежемесячнике МВФ «Междунар. финансовая статистика». Данные СГФ составлялись в соответствии с методологией, описанной в Руководстве МВФ по СГФ в ред. 1986, и содержали информацию о кассовом исполнении доходов и расходов федерального бюджета с учетом операций по кредитованию за вычетом погашения, а также информацию об источниках финансирования дефицита федерального бюджета.

Следует отметить, что ежемесячные данные СГФ носили весьма ограниченный характер и не включали информацию об исполнении других бюджетов бюджетной системы РФ, операции с внебюджетными средствами бюджетных учреждений, данные о гос. и муниципальных долгах. В авг. 2000 был издан отдельный приказ Минфина России, в соответствии с которым регулярное составление СГФ по методологии, разработанной МВФ, было поручено Гл. управлению федерального казначейства Минфина России. При этом табл. СГФ должны были предоставляться в МВФ как на ежемесячной основе, так и по данным годовой отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ.

Во исполнение указанного приказа в 2000 Минфином России впервые были представлены в МВФ годовые отчеты по СГФ за 1998–99 для публикации в ежегоднике «Статистика гос. финансов». Осн. источниками информации при составлении годового отчета по СГФ стали отчет об исполнении федерального бюджета и отчет об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ, составленные по полной бюджетной классификации. Кроме того, при составлении табл. СГФ использовалась информация об исполнении бюджетов гос. внебюджетных фондов, а также некоторые данные о запасах гос. и муниципальных активов и обязательств из отчетности бюджетных учреждений. Необходимо отметить, что до 2005 отчетность об исполнении бюджетов и отчетность бюджетных учреждений формировались по разным правилам и содержали разные показатели, часть из которых, по сути, являлась взаимодополняющей.

После проведения Минфином России масштабной реформы в области бюджетного учета и отчетности в 2004- 05 данные СГФ РФ за 2005 впервые содержали системную информацию о состоянии активов и пассивов публично-правовых образований, а также соответствующие данные об экономических потоках, имевших место в отчетном периоде, классифицированные с использованием классификации операций сектора государственного управления. Осн. источник информации, который используется при подготовке СГФ,- данные бюджетного учёта и отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, т.е. бюджетной отчётности, которая формируется на ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной основе.

При разработке счетов органов государственного управления в СНС Росстатом помимо бюджетной отчетности используются данные федерального статистического наблюдения. При формировании СГФ РФ выделяются подсекторы сектора государственного управления: центрального правительства, региональных органов управления и местных органов управления. Организации, не относящиеся к органам гос. власти, органам управления гос. внебюджетными фондами, органам управления терр. гос. внебюджетными фондами, органам местного самоуправления и бюджетным учреждениям, при разработке бюджетной отчетности и рос. СГФ к сектору государственного управления не относятся. Данные СГФ по гос. сектору в РФ не разрабатываются.

СГФ РФ формируется на ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной основе. Осн. показатели бюджетной отчетности, разработка которых осуществляется в соответствии с требованиями рос. законодательства, а также отчет об источниках и использовании денежных средств, составленный в соответствии с требованиями Руководства по СГФ- 2001, публикуются на сайте Федерального казначейства (www.roskazna.ru). Данные СГФ РФ также публикуются в таких изд. МВФ, как Междунар. финансовая статистика (International Financial Statistics, IFS) и Ежегодник МВФ по СГФ (Government Finance Statistics Yearbook, GFSY), а также в рамках программы Специального стандарта распространения данных МВФ.