Руководство по СГФ 2001 года (Руководство по СГФ- 2001)

Руководство по СГФ 2001 года (Руководство по СГФ- 2001) - официальное издание междунар. стандарта по статистике гос. финансов (СГФ), которое содержит экономические и учетные принципы, используемые при формировании данных СГФ, а также методические рекомендации по формам представления статистических данных. Руководство по СГФ- 2001 предназначено для составителей СГФ, специалистов по налогово-бюджетному анализу и других пользователей данных о гос. финансах. Осн. концепции, классификации и определения, используемые в Руководстве по СГФ- 2001, применимы к экономике любого типа, вне зависимости от институциональной или правовой структуры органов государственного управления страны, уровня развития ее статистики, системы бюджетного учета и бюджетной отчетности или масштаба гос. участия в капитале коммерческих пр-тий.

Однако вследствие существенных различий в структурах органов государственного управления и экономики разных стран отдельные положения Руководства по СГФ- 2001 не относятся в равной мере ко всем странам. Концепции, определения и методы СГФ были впервые системно изложены в Руководстве по СГФ, опубликованном МВФ в 1986. Значительную роль в подготовке первого междунар. стандарта по СГФ сыграла система национальных счетов (СНС) 1968, в которой впервые были установлены принципы разработки счетов для институциональных секторов экономики. При подготовке Руководства по СГФ 1986 были также использованы классификация функций органов государственного управления 1968, т. «Счета гос. сектора Руководства ООН по национальным счетам», Руководство по классификации гос. финансов, опубликованное Министерством торг. США в 1971, и иные документы методологического характера, посвященные проблемам разработки и представления данных о гос. финансах. Публикация в 1986 первого междунар. стандарта по СГФ свидетельствовала о признании необходимости разработки детализированной, сопоставимой на междунар. уровне информации об особенностях экономической деятельности государства.

Методология СГФ, изложенная в Руководстве по СГФ 1986, существенно отличалась от методологии последней версии междунар. стандарта по СГФ. Сектор государственного управления определялся не на основе институциональных единиц, а по функциональному признаку и включал все соответствующие операции любой единицы, выполняющей функции органов государственного управления. Т.о., к органам государственного управления могли быть отнесены гос. корпорации или некоммерческие организации, обслуживающие домашние хоз-ва. В Руководстве по СГФ 1986 операции отражались в учете при получении или выплате денежных средств, т.е. по кассовому методу, операции с нефинансовыми активами учитывались как капитальные доходы и расходы, запасы отражались только в части некоторых видов долговых обязательств. Поскольку осн. внимание уделялось данным, позволяющим оценить ликвидность сектора государственного управления, центральное место в аналитической основе Руководства по СГФ 1986 занимал показатель общего дефицита / профицита.

Операции с финансовыми активами были разделены на операции в целях проведения гос. экономической политики и операции в целях управления ликвидностью; последние группировались с операциями с обязательствами. Чистое приобретение финансовых активов для целей проведения гос. экономической политики обозначалось термином «кредитование минус погашение» и при расчете общего дефицита / профицита рассматривалось как расходы. В итоге в СГФ отсутствовала возможность полной интеграции экономических потоков и запасов, согласования различий между начальным и заключительным активов и пассивов балансами, комплексной оценки экономической деятельности государства и ее результатов. Опубликование СНС- 1993 и растущее признание недостатков методологии Руководства по СГФ 1986 дали импульс к его переработке и публикации в 2001 нового междунар. стандарта по СГФ. Новое Руководство по СГФ, подготовленное МВФ при содействии экспертов из стран- членов МВФ и междунар. организаций, явилось крупным шагом вперед в разработке стандартов для составления и представления СГФ, повышении качества данных и прозрачности экономической деятельности государства.

Особо следует отметить, что в Руководстве по СГФ- 2001 предусмотрен учет по методу начислений, стоимостная оценка потоков и запасов производится по рыночным ценам, доходы и расходы рассматриваются как изменения чистой стоимости активов в результате операций, введены новые аналитические показатели. Концепции и принципы, описанные в новом Руководстве по СГФ- 2001, позволяют получить более полную и качественную информацию об экономической деятельности государства, обеспечивают возможность всесторонней оценки налогово-бюджетной политики органов государственного управления.

Пересмотренный междунар. стандарт по СГФ гармонизирован с междунар. стандартами СНС, статистики платежного баланса и междунар. инвестиционной позиции, денежно-кредитной и банковской статистики в той мере, в которой такая гармонизация не противоречит цели составления данных для налогово- бюджетного анализа. В целях изложения практических аспектов разработки статистических данных МВФ публикует сопроводительные материалы к Руководству по СГФ- 2001, напр., материал об охвате гос. сектора и разделении его на подсекторы, о консолидации статистических данных в рамках сектора государственного управления и другие материалы.