Сектор государственного управления

Сектор государственного управления - включает институциональные единицы, которые в дополнение к выполнению ими политических функций и функции регулирования экономики производят нерыночные услуги и товары для индивидуального или коллективного потребления и перераспределяют доход и богатство, реализуя цели социальной политики.

К услугам индивидуального характера относятся услуги в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищно- коммунальные услуги, услуги в области отдыха, культуры и религии. К коллективным услугам относятся гос. службы общего назначения, услуги в области обороны, обеспечения общественного порядка и безопасности, экономические услуги, услуги по охране окружающей среды.

Стоимость индивидуальных услуг, производимых органами государственного управления, рассматривается как социальный трансферт, передаваемый домашним хозяйствам. Он формирует важный элемент фактического конечного потребления домашних хозяйств - одного из  наиболее важных показателей уровня жизни. Коллективные услуги отражаются как фактическое конечное потребление сектора государственного управления.