Органы государственного управления

Органы государственного управления - один из секторов внутренней экономики, состоит из юридических субъектов, обладающих законодательной, судебной или исполнительной властью, которая распространяется на другие институциональные единицы, расположенные в пределах экономической терр. страны. Государство имеет полномочия вводить налоги, занимать средства, направлять товары и услуги обществу в целом или отдельным физическим лицам и перераспределять доходы. Данный сектор включает:

1. Гос. органы, функционирующие на каждом уровне управления (центральном, региональном, местном);

2. фонды социального страхования на всех уровнях управления;

3. некоммерческие организации, в основном финансируемые и контролируемые органами государственного управления;

4. некорпорированные предприятия, принадлежащие органам государственного управления, которые управляют их деятельностью.

Такие предприятия занимаются производством товаров и услуг, в т.ч. услуг, предназначенных для коллективного потребления, и товаров, поставляемых другим секторам экономики.

В отличие от цели максимизировать прибыль цели экономической деятельности органов государственного управления заключаются в обеспечении общества в целом или отдельных домашних хоз-в товарами и услугами на нерыночной основе, осуществлении трансфертных платежей для перераспределения доходов и имущества.

Деятельность органов государственного управления финансируется (прямым или косвенным образом) в основном за счет налогов и других обязательных трансфертов от единиц других секторов. В связи с особенностью правового положения, выполняемых функций и источников финансирования данные об экономической деятельности органов государственного управления и ее результатах имеют большое значение для разработки экономической статистики, прежде всего, статистики гос. финансов (СГФ) и счетов органов государственного управления в системе национальных счетов (СНС).

К осн. статистическим показателям, характеризующим экономическую деятельности органов государственного управления и контролируемых ими нерыночных некоммерческих организаций, относятся общий объем предоставленных услуг, включая услуги коллективного и индивидуального характера в разрезе выполняемых государством функций, промежуточное потребление органов государственного управления, фактическое конечное потребление органов государственного управления, доходы, расходы, операционное сальдо чистое/валовое, чистое приобретение нефинансовых активов, чистое кредитование/заимствование, чистое приобретение финансовых активов, чистое принятие обязательств, чистая стоимость активов, профицит/дефицит денежных средств. Ключевые источники информации для разработки СГФ и счетов органов государственного управления в СНС,- адм. и бухгалтерские записи, а также отчетность, которая формируется в течение бюджетного цикла. При формировании годовых данных также могут использоваться аудиторские заключения, хотя обычно они поступают с некоторой задержкой. Институциональные единицы органов государственного управления могут относиться исключительно к сектору государственного управления.

Большинство министерств, департаментов, ведомств, советов, комиссий, судебных органов, законодательных органов и других структур, составляющих органы государственного управления, не являются институциональными единицами, поскольку они, как правило, не имеют права владеть активами, принимать обязательства или осуществлять экономические операции от своего имени. В целом все структуры, финансируемые за счет ассигнований, выделяемых в соответствии с бюджетом, который утверждается и контролируется законодательными органами, должны объединяться в одну институциональную единицу. Ни одна институциональная единица органов государственного управления не обладает правом собственности на другую институциональную единицу органов государственного управления Институциональные единицы органов государственного управления не выпускают ценные бумаги, обеспечивающие участие в капитале. В отличие от корпораций одна институциональная единица органов государственного управления может контролировать другую не через участие в капитале, а путем назначения ее руководства и/или установления законов и норм, регламентирующих порядок ее финансирования. Контролирующая институциональная единица чаще всего включает законодательные органы, главу государства и судебные органы.

Органы государственного управления могут принадлежать или контролироваться ими корпорации, занятые гл. обр. коммерческой деятельностью, и некоммерческие организации. В зависимости от адм. и правовых механизмов в стране может существовать более одного уровня государственного управления, и для каждого уровня, как и в целом для органов государственного управления, должны разрабатываться данные СГФ. В Руководстве по СГФ- 2001 предусмотрено три уровня государственного управления: центральный, региональный и местный. Не во всех странах имеются все три уровня; в некоторых может существовать только центральное правительство или центральное правительство и один нижестоящий уровень. В других странах может существовать более трех уровней. В этом случае для целей СГФ различные единицы должны относиться к одному из указанных выше уровней.

С точки зрения составления СГФ в РФ различают три уровня государственного управления. Центральный (федеральный) уровень представлен органами гос. власти РФ, региональный- органами гос. власти субъектов РФ, местный- органами местного самоуправления. На федеральном уровне гос. власть осуществляют Президент РФ- глава государства, Федеральное собрание (Совет Федерации и Гос. Дума)- законодательный и представительный орган РФ, Правительство РФ, которое осуществляет исполнительные функции, и суды РФ, через которые реализуется судебная власть. Гос. власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы гос. власти. В соответствии с рос. законодательством органы местного самоуправления не входят в систему органов гос. власти. Органы местного самоуправления обладают особым правовым статусом, но для них также характерны осн. признаки органа государственного управления- установленный законом порядок создания, структуры и функционирования, властные полномочия.

Для целей разработки СГФ к органам государственного управления РФ также относятся гос. внебюджетные фонды РФ - Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, ФФМОС- и терр. гос. внебюджетные фонды- терр. фонды обязательного медицинского страхования. Осн. источник информации, используемый при подготовке статистических данных об экономической деятельности органов государственного управления и ее результатах в РФ,- данные бюджетного учета и бюджетной отчетности, формируемые Федеральным казначейством и Минфином России , а также данные федерального статистического наблюдения, которые аккумулируются в Федеральной службе гос. статистики.