Баланс активов и пассивов

Баланс активов и пассивов - табл. или система табл. системы национальных счетов (СНС), отражающая текущую рыночную стоимость экономических активов и пассивов на начало и конец периода, а также изменение этой стоимости в течение периода.

Баланс активов и пассивов могут составляться для институциональных единиц, институциональных секторов и всей экономики в целом.

Наличие активов и обязательств показывается в балансе активов и пассивов в разрезе соответствующих классификаций, принятых в СНС. Балансирующая ст. Баланс активов и пассивов показывает суммарную стоимость всех имеющихся в распоряжении институциональной единицы, сектора или экономики финансовых и нефинансовых ресурсов и называется «Чистая стоимость капитала». Для экономики в целом балансирующая ст. Баланс активов и пассивов показывает стоимость национального богатства.

Баланс активов и пассивов завершает последовательность счетов СНС, показывая начальное и итоговое значение стоимости капитала, изменение которой в течение отчетного периода отражается показателями счетов производства, распределения и использования доходов, а также накопления. Таком образом, осн. тождество, связывающее баланс активов и пассивов на нач. и на кон. отчетного периода: 1) стоимость всех активов (по их видам) на нач. периода; «+/-» 2) разность между общей стоимостью приобретенных активов и общей стоимостью выбывших активов на протяжении периода, при этом операции с нефинансовыми активами учитываются в операций с капиталом счете, а операции с финансовыми активами- в финансовом счёте; «+/-» 3) величина изменений в стоимости активов, связанных с причинами экстраординарного характера, учитываемых в других изменений объёмов активов счёте, такие изменения могут быть как положительными, например, в результате открытий новых месторождений полезных ископаемых, так и отрицательными- в результате военных действий или стихийных бедствий; «+/-» 4) величина холдинговой прибыли номинальной (с положительным или отрицательным знаком), получаемой владельцем актива в результате изменения соответствующих цен, холдинговая прибыль учитывается в переоценок счете; «=» 5) стоимость всех активов (по их видам) на кон. отчетного периода.

Данные баланса активов и пассивов позволяют судить о результатах инвестиционных процессов. Вместе с другими обобщающими показателями системы национальных счетов и иными статистическими данными показатели баланса могут быть использованы для комплексного анализа процессов накопления и использования экономического потенциала страны и их влияния на ее социально-экономическое развитие. Построение баланса активов и пассивов связано с решением многих методологических и практических проблем.

Наиболее сложная методологическая проблема- выработка адекватных подходов к определению рыночной оценки некоторых видов экономических активов, в частности-природных ресурсов, интеллектуальной собственности, уникальных предметов культуры и некоторых других. Осн. практическая проблема- сбор необходимых первичных данных о стоимости активов, находящихся в собственности домашних хозяйств. В РФ, дополнительная проблема связана с переходным характером экономики и отсутствием рыночной оценки многих видов активов.

В совр. рос. статистике баланс активов и пассивов не составляется. Поэтому анализ экономических активов осуществляется на основе стоимостного учета отдельных видов экономических активов, элементов национального богатства: осн. фондов, материальных оборотных средств,   потребительских товаров длительного пользования, находящихся в собственности домашних хозяйств.