Материальные оборотные средства

Материальные оборотные средства - включают запасы товаров, приобретенных у других производителей для целей переработки и другого использования в производстве (сырье и материалы, топливо, запасные части) или для дальнейшей перепродажи без какой -либо переработки. В это понятие включается также готовая, но не реализованная продукция, незавершенное производство.

Гос. материальные резервы (запасы стратегических материалов, зерна и других товаров, имеющих особо важное гос. значение) относятся также к соответствующим видам запасов материальных оборотных средств в зависимости от их состава.   Запасы материальных оборотных средств не включают стоимость запасов полезных ископаемых и других природных ресурсов, относимых к материальным непроизведенным активам.

Понятие материальные оборотные средства используется в системе национальных счетов (СНС) в операций с капиталом счете при расчете показателя изменения запасов материальных оборотных средств, а также в активов и пассивов балансе. Стоимость запасов материальных оборотных средств на начало и конец года в балансе активов и пассивов, оценивается по текущей рыночной стоимости, в ценах, преобладавших на даты, к которым относятся соответствующие данные.

В соответствии с порядком российского бухгалтерского учета, материальные оборотные средства учитываются по фактической себестоимости, т.е., - для приобретенных за плату - по сумме затрат на приобретение;- при собственном изготовлении- по затратам на производство;- при безвозмездном получении- по рыночной стоимости на дату принятия на учет.