Классификация доходов статистики государственных финансов (СГФ)

Классификация доходов СГФ - систематизированная группировка доходов, предусмотренная в Руководстве по СГФ 2001 - междунар. стандарте по статистике государственных финансов (СГФ). Доходы в СГФ определяются как операции, приводящие к увеличению чистой стоимости активов. Показатели доходов входят в состав показателей отчета об операциях органов государственного управления и отчета об источниках и использовании денежных средств, которые являются неотъемлемой частью аналитической основы СГФ.

Показатели доходов, которые отражаются в отчете об операциях органов государственного управления, формируются с использованием метода начислений, т.е. отражаются в учете тогда, когда имеют место деятельность, операции или другие события, в результате которых образуются требования на получение налогов или других видов доходов. Показатели отчета об источниках и использовании денежных средств формируются по кассовому методу, т.е. при получении денежных средств в связи с определенным видом дохода.

В соответствии с классификацией доходов СГФ органы государственного управления имеют четыре осн. источника доходов: налоги и другие обязательные трансферты, вводимые институциональными единицами государственного управления сектора; доходы от собственности, получаемые в связи с владением активами; продажи товаров и услуг; добровольные трансферты, получаемые от других институциональных единиц. Элементы доходов классифицируются по различным характеристикам в зависимости от вида доходов. Схема классификации налогов в СГФ в осн. определяется объектом налогообложения. Гранты классифицируются по источникам получения доходов, а доходы от собственности классифицируются по виду дохода.

Все классификационные коды, которые используются в системе СГФ для классификации доходов, начинаются с цифры 1. Напр., налоги на междунар. торг. и операции имеют код 115, в их числе таможенные и другие импортные пошлины- 1151. Налоги- принудительные трансферты, получаемые сектором государственного управления. Они включают поступления средств, которые совершенно не зависят от стоимости предоставляемых услуг и не включают обязательные отчисления на социальные нужды, штрафы и пени. Налоги в классификации доходов СГФ группируются в категории: налоги на доходы, прибыль и прирост капитала; налоги на фонд заработной платы и рабочую силу; налоги на собственность; налоги на товары и услуги; налоги на междунар. торг. и операции; др.

Согласно положениям Руководства по СГФ 2001 налоги на доходы, прибыль и прирост капитала, как правило, взимаются 1. с заработной платы, чаевых, гонораров, комиссионных, дополнительных социальных выплат и иных видов оплаты трудовых услуг; 2. с доходов в форме процентов, дивидендов, ренты и роялти; 3. с прироста и потерь капитала, включая распределения прироста капитала инвестиционных фондов; 4. с прибыли корпораций, товариществ, пр-тий без образования юридического лица, наследственной массы и трастов; 5. с налогооблагаемой части социального обеспечения, пенсий, аннуитетов, страхования жизни и иных пенсионных счетов; 6. с прочих ст. доходов.

Налоги на доходы, прибыль и прирост капитала могут взиматься с фактической или оценочной величины доходов и прибыли и с реализованного или нереализованного прироста капитала. Сумма доходов, подлежащая обложению налогом, как правило, меньше валовых доходов, поскольку допускаются различные вычеты. Налог на прибыль взимается с разности доходов и допустимых вычетов. Налогами на доходы обычно облагаются доходы, полученные в течение всего года. При составлении ежемесячных или ежеквартальных данных СГФ распределения годовых итоговых сумм по периодам можно использовать показатели сезонной активности или иные пригодные для этого показатели.

Показатели налогов на доходы, прибыль и прирост капитала в СГФ делятся на три группы: уплачиваемые физическими лицами; уплачиваемые корпорациями и другими предприятиями; не распределяемые по категориям. Налоги на фонд заработной платы и рабочую силу включают налоги, которые взимаются с работодателей или лиц, работающих не по найму, устанавливаются либо в процентах от фонда заработной платы, либо как фиксированная сумма в расчете на одного человека и не направляются целевым назначением в программы социального обеспечения. Классификационная категория СГФ «Налоги на собственность» включает налоги на использование, владение или передачу имущества. Эти налоги могут взиматься регулярно, единовременно или при переходе права собственности. Налоги на собственность подразделяются на шесть категорий: периодические налоги на недвижимое имущество; периодические налоги на чистую стоимость имущества; налоги на наследуемое имущество, наследство и дарение; налоги на финансовые операции и операции с капиталом; другие непериодические налоги на собственность; другие периодические налоги на собственность.

Налоги на товары и услуги включают все виды налогов, взимаемых с производства, добычи, продажи, передачи, аренды или доставки товаров и оказания услуг. Кроме того, сюда включаются налоги на использование товаров, на разрешение на их использование или на осуществление деятельности.

Налоги на товары и услуги подразделяются:

1. общие налоги на товары и услуги, включая: налоги на добавленную стоимость, которые поэтапно собираются пр-тиями, но в итоге полностью взимаются с конечных покупателей; налоги с продаж, взимаемые либо на стадии изготовления или производства, либо на стадии оптовой или розничной торг.; налоги с оборота и другие общие налоги на товары и услуги- многоступенчатые кумулятивные налоги, обложение которыми имеет место каждый раз, когда производится какая-либо операция, без уменьшения на суммы налогов, уплаченных за вводимые ресурсы, а также все общие налоги на потребление, которые сочетают в себе элементы налогов на добавленную стоимость, налогов с продаж или многоступенчатых налогов;

2. акцизы- налоги, взимаемые с определенных видов продукции или с ограниченного перечня продуктов, которые могут взиматься на любой стадии производства или распределения и обычно начисляются исходя из стоимости, веса, концентрации или количества продукта. В данную категорию включаются специальные налоги на отдельные продукты, такие как сахар, свекла, спички и шоколад; налоги, взимаемые с определенного круга товаров по различным ставкам; а также налоги, которыми облагаются табачные изделия, спиртные напитки, двигательное топливо и углеводородные масла;

3. прибыль фискальных монополий- часть прибыли фискальных монополий, которая перечисляется органам государственного управления. Фискальные монополии- это гос. корпорации, реализующие налоговые полномочия государства путем использования монопольных прав в отношении производства или распределения определенного вида товара или услуги. Типичные товары, на которые распространяются фискальные монополии,- табачные изделия, спиртные напитки, соль, спички, нефтепродукты и с.-х. продукция;

4. налоги на специфические услуги, напр., налоги на оплату проезда на транспорте, на страховые премии, налоги на банковские услуги, развлечения, рестораны и рекламу. В данную категорию также входят налоги на азартные игры и ставки на тотализаторе на скачках, в футбольных пулах, лотереях и т.п.;

5. налоги на использование товаров и на разрешение на их использование или на осуществление деятельности, включая налоги на автотранспортные средства и другие налоги на использование товаров и на разрешение на их использование или на осуществление деятельности;

6. другие налоги на товары и услуги, включая налоги на добычу полезных ископаемых, ископаемого топлива и прочих невозобновляемых ресурсов из месторождений, находящихся в частной собственности или в собственности другого органа государственного управления, а также любые иные налоги на товары или услуги, не включенные в перечисленные выше категории.

Взносы/отчисления на социальные нужды в СГФ включают фактические и условно исчисленные поступления в системы социального обеспечения и в создаваемые работодателями программы социального страхования, которые обеспечивают предоставление пособий, кроме пенсионных. Взносы/отчисления на социальное обеспечение могут быть обязательными или добровольными и могут производиться работниками, работодателями от имени работников, лицами, работающими не по найму, или незанятыми лицами. Обязательные взносы/отчисления на социальное обеспечение отличаются от налогов тем, что, перечисляя эти средства, плательщики и другие бенефициары получают право на определенные социальные пособия в случае наступления оговоренных событий, таких как болезнь или достижение пожилого возраста.

Обязательные платежи, оцениваемые на иной основе, чем размеры заработной платы, фонд оплаты труда или количество работников, но направляемые в программы социального обеспечения, представляют собой налоги. Кроме того, взносы/отчисления в пенсионные программы, создаваемые работодателями, в междунар. стандарте по СГФ не считаются взносами/отчислениями на социальные нужды, а рассматриваются как операции с обязательствами. Гранты- непринудительные трансферты, получаемые от других единиц сектора государственного управления, правительств других стран или от междунар. организаций. Они служат дополнением к доходам, которые органы государственного управления получают из собственных источников, и могут поступать в денежной или натуральной форме.

Гранты классифицируются по типу единицы, предоставляющей грант- гранты от правительств иностранных государств, гранты от междунар. организаций, гранты от других единиц сектора государственного управления,- а затем в зависимости от того, является ли грант текущим или капитальным. Категория «Другие доходы» включает все доходные операции, не классифицируемые как налоги, взносы/отчисления на социальные нужды или гранты. Осн. ст. в данной категории доходов- доходы от собственности, проценты, продажа товаров и услуг, текущие и капитальные добровольные трансферты в денежной или натуральной форме, не являющиеся грантами, штрафы, пени и неустойки, а также прочие и неидентифицируемые доходы.

Продажа нефинансового актива (кроме уменьшения запаса материальных оборотных средств) не является доходом (Руководство по СГФ 2001), поскольку она не влияет на величину чистой стоимости активов. Ее результат- изменение структуры активов и пассивов баланса за счет обмена одного актива (нефинансового актива) на другой (выручка от продажи). В целом операции, которые ведут к увеличению чистой стоимости активов,- результат текущей деятельности. Возможным исключением являются капитальные трансферты к получению, включая гранты.

В междунар. стандарте по СГФ капитальные трансферты к получению классифицируются как доходы, поскольку они ведут к увеличению чистой стоимости активов органов государственного управления, и по воздействию на операции органов государственного управления их часто невозможно отличить от текущих трансфертов.