Наблюдение федеральное статистическое организаций по труду

Наблюдение федеральное статистическое организаций по труду – совокупность форм федерального статистического наблюдения, содержащих сведения о численности, заработной плате, использовании рабочего времени, движении работников, условиях труда и другие данные о наемной рабочей силе, представляемых в установленном порядке организациями – юридическими лицами. Официальная статистическая информация по труду формируется на основании форм текущей и годовой отчетности организаций, а также выборочных годовых и единовременных наблюдений.

Текущая и годовая отчетность обеспечивает получение осн. данных по вопросам численности и оплаты труда работников по видам экономической деятельности и субъектам РФ. Выборочные годовые и единовременные наблюдения имеют более широкий состав показателей и позволяют анализировать заработную плату работников по профессиям и должностям, структуру заработной платы, дифференциацию работников по размерам заработной платы, численность и потребность организаций в работниках по профессиональным группам и другие вопросы. Состав показателей и периодичность предоставления текущей отчетности по труду дифференцированы в зависимости от размера организаций.

Организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, ежемесячно представляют информацию о численности и фонде заработной платы работников: списочного состава, внешних совместителей, работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера; на основании этих показателей рассчитывается показатель общего количества замещенных рабочих мест в организациях, уровне и динамике заработной платы в среднем на одного работника в месяц по видам экономической деятельности и субъектам РФ. Аналогичную информацию на выборочной основе предоставляют: с кв. периодичностью –малые предприятия (кроме микропредприятий), с годовой – микропредприятия. На основе интеграции данных годовой формы по труду по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, кв. формы по малым предприятиям, годовой по микропредприятиям, сведений о численности работников по организациям, отчитывающимся один раз в год в особом порядке, производится расчет среднесписочной численности работников в среднем за год по полному кругу предприятий и организаций.

Организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, в составе форм текущего статистического наблюдения ежемесячно представляют информацию: о численности работников, переведенных на режим неполного рабочего времени и находящихся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы; с 2009 о приеме и увольнении работников, наличии вакантных рабочих мест, численности работников, намеченных к высвобождению. Особое место в текущей отчетности по труду отводится информации о просроченной задолженности организаций по заработной плате работникам, которая разрабатывается органами гос. статистики с 1992. Сбор информации осуществляется от организаций всех форм собственности по установленному перечню видов экономической деятельности (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств и субъектов малого предпринимательства) при наличии просроченной задолженности по заработной плате (денежному довольствию) работникам.

Организации представляют сведения о сумме заработной платы, не выплаченной в установленный срок, в т.ч. из-за несвоевременного получения бюджетных средств (с распределением по уровням бюджета), численности работников, перед которыми имеется просроченная задолженность по заработной плате. С месячной периодичностью ведется статистическое наблюдение за забастовками. Статистика забастовок организована органами гос. статистики с конца 1980-х гг. на основе сбора сведений непосредственно от организаций, на которых имели место приостановки работы в результате применения трудящимися забастовок как средства разрешения коллективных трудовых споров.

Система показателей, понятия и определения разработаны с учетом положений Резолюции, относящейся к статистике забастовок, локаутов и других акций в связи с трудовыми конфликтами, принятой 15-й Междунар. конференцией статистиков труда в 1993. Сведения содержат данные о продолжительности забастовки, среднесписочной численности работников организации за месяц, предшествующий забастовке, численности работников, непосредственно и косвенно вовлеченных в забастовку, потерях рабочего времени в связи с забастовкой, не произведенной продукции, числе организаций, которым из-за забастовки была прекращена поставка продукции, причинах забастовки. Годовые формы федерального статистического наблюдения по труду предусматривают получение информации по следующим вопросам: численность и заработная плата по категориям персонала, в т.ч. гос. гражданских служащих; должностной состав гражд. и муниц. служащих, их структура по полу, возрасту, образованию, стажу службы, дополнительное профессиональное образование гражд. и муниц. служащих.

Сбор информации осуществляется в ходе специальных обследований органов гос. власти и местного самоуправления; дополнительное профессиональное обучение работников в организациях по категориям персонала «руководители», «специалисты», «другие служащие», «рабочие» (в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДР)), возрастным группам, программам обучения. Эта информация собирается на сплошной основе от организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства; состояние условий труда работников, компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Информация разрабатывается с 1990 по установленному кругу организаций, с 2004 – по юридическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства) всех форм собственности, осуществляющим в соответствии с классификацией по ОКВЭД деятельность: по добыче полезных ископаемых; в обрабатывающих производствах (кроме организаций, осуществляющих издательскую и полиграфическую деятельность, тиражирование записанных носителей информации); по произ- ву и распределению электроэнергии, газа и воды (кроме организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей; распределению газообразного топлива и воды; деятельность по обеспечению работоспособности котельных); в стр-ве; на транспорте и в связи (кроме организаций, осуществляющих деятельность по хранению и складированию; деятельность туристических агентств; деятельность в области кабельного вещания, эфирного вещания и проводного радиовещания).

Основа для заполнения показателей о состоянии условий труда – результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, санитарно-техническая паспортизация условий труда цеха или специальные замеры параметров санитарно-гигие-нических факторов условий труда. В составе федеральных статистических наблюдений организаций по труду значительное место занимают периодически (1 раз в 2 года) проводимые выборочные обследования организаций: о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы; о составе затрат организаций на рабочую силу; о заработной плате работников по отдельным профессиям и должностям; о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам. Целью статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам начисленной заработной платы является получение информации, характеризующей дифференциацию оплаты труда по видам экономической деятельности, субъектам РФ.

До 1991 обследование проводилось один раз в пять лет сплошным методом. С 1994 обследование проводилось с годовой периодичностью; в 1994–97, а также в 1999 и 2000 обследование проводилось по выборочному кругу организаций – представителей, характеризующих ген. совокупность объектов статистического наблюдения (без субъектов малого предпринимательства). С 2001 данные выборочной совокупности распространяются на ген. совокупность объектов статистического наблюдения. Обследованию подлежат юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех видов экономической деятельности и всех форм собственности. Обследуемым периодом является календарный мес., в последние годы – апр. В ходе обследования определяется численность работников, которым начислена заработная плата в размерах определенных интервальных диапазонов. Эти диапазоны ежегодно пересматриваются с учетом динамики роста уровня среднемесячной заработной платы и миним. размера оплаты труда.

На основании данных обследования осуществляются расчеты следующих показателей: распределение численности работников по размерам начисленной заработной платы (в пределах представленных интервальных диапазонов размеров заработной платы; в пересчете на величину прожиточного минимума трудоспособного нас.; в пересчете на величину стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг); распределение общей суммы средств, направленных на оплату труда по 10% группам работников; средняя заработная плата по 10% группам работников; отношение средней заработной платы 10% наиболее оплачиваемых и 10% наименее оплачиваемых работников; численность работников, заработная плата которых находится на уровне средней заработной платы и ниже по соответствующей терр.; численность работников, которым начислена заработная плата в сумме ниже миним. размера оплаты труда; децильный коэффициент дифференциации заработной платы; медианное значение заработной платы.

Цель статистического наблюдения за средней заработной платой работников по профессиям и должностям – получение информации о размерах среднемесячной и среднечасовой заработной платы работников по категориям персонала и профессиональным группам, а также отработанном ими рабочем времени по видам экономической деятельности, формам собственности, субъектам РФ. С 1993 по 2000 обследования проводились по установленному перечню профессий и должностей на выборочной основе один раз в два года за октябрь месяц. В обследование были включены организации 15 отраслей экономики и пром-сти. По результатам обследований данные о заработной плате работников разрабатывались по 187 профессиям и должностям. С 2003 обследование проводится по пересмотренной программе и новой методологии формирования выборочной совокупности объектов статистического наблюдения.

Обследования охватывают организации (без субъектов малого предпринимательства и без организаций с численностью менее 15 чел., не относящихся к субъектам малого предпринимательства) следующих видов экономической деятельности: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; произ- во и распределение электроэнергии, газа и воды; стр-во; оптовая и розничная торг., ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта. При проведении обследования применяется двухступенчатая выборка, при которой наряду с отбором отчитывающихся организаций, производится отбор работников в этих организациях. Для формирования выборочной совокупности организаций используется стандартная процедура случайного отбора. Работники отбираются методом систематической выборки, из упорядоченного по категориям персонала списка, с последующим распространением полученных данных на численность работников, полностью отработавших октябрь. Результаты выборочного обследования распространяются на ген. совокупность объектов статистического наблюдения и формируются по обследованным видам экономической деятельности, двум группам организаций в зависимости от формы собственности (гос. и муниципальные, негосударственные), категориям персонала, профессиональным группам работников, субъектам РФ.

Состав показателей обследований заработной платы по профессиям и должностям позволяет анализировать данные о структуре заработной платы по осн. видам выплат (тарифный заработок, выплаты по районному регулированию, другие выплаты), размерах заработной платы в зависимости от пола, возраста, уровня образования, стажа работы. Информация, полученная по результатам обследований, используется для заполнения вопросников МОТ по этой проблеме. С 1995 с периодичностью 1 раз в 2 года во всех субъектах РФ на выборочной основе осуществляется статистическое наблюдение за составом затрат организаций на рабочую силу, разработанным в соответствии с междунар. классификацией затрат, рекомендованной МОТ. Осн. расчетные показатели, формируемые по результатам обследований организаций: среднемесячные затраты на рабочую силу в расчете на одного работника, в т.ч. прямые и косвенные и их соотношение; затраты на рабочую силу в расчете на один отработанный и на один оплаченный час.

В 2008 впервые было проведено федеральное статистическое наблюдение за численностью и потребностью организаций в работниках по профессиональным группам по состоянию на 31 окт. Объекты статистического наблюдения – работники организаций (не являющихся субъектами малого предпринимательства с численностью работников списочного состава 15 чел. и более) всех видов экономической деятельности, кроме финансовой деятельности, государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального страхования; деятельности общественных объединений и экстерр. организаций. Для формирования выборочной совокупности организаций используется способ расслоенного случайного отбора: в образованных трехмерных слоях (вид экономической деятельности, форма собственности, среднесписочная численность работников) применялась стандартная процедура случайного отбора.

Программа обследования и применяемая система обработки данных позволяет формировать информацию о распределении списочной численности работников и потребности организаций в работниках по профессиональным группам и дает возможность анализа сложившейся ситуации с дефицитом специалистов и рабочих кадров по видам экономической деятельности, формам собственности организаций, субъектам РФ. При формировании сведений о потребности в работниках для заполнения вакантных рабочих мест учитываются вакантные рабочие места, освободившиеся в случае увольнения сотрудников, ухода в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком, а также вновь созданные рабочие места, на которые планировалось принять работников в течение 30 дней после отчетного периода.

Для аналитических целей используется показатель «Удельный вес потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест», который определяется делением потребности организаций в работниках на общее число рабочих мест (сумма численности работников списочного состава и числа вакантных рабочих мест). В программу обследования включены также сведения о численности работников списочного состава и потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест по организациям, осуществляющим деятельность и/или выполняющим работы в сфере производства товаров и услуг, связанных с созданием и использованием нанотехнологий. Численность работников указывается для 4-х из 9 укрупненных групп Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ). Федеральные статистические наблюдения по труду, в основном, централизованы, т.е. представляется организациями в адрес статистических органов, которые осуществляют ее разработку и предоставление пользователям. Наряду с этим два блока федеральных статистических наблюдений организаций по труду традиционно разрабатываются другими ведомствами: о содействии занятости нас.; о численности и составе рос. граждан, выехавших на работу за границей и о численности и составе иностранной рабочей силы в РФ.

Система статистического наблюдения по вопросам трудовой миграции рос. граждан за пределы страны и привлечения иностранной рабочей силы в РФ внедрена в статистическую практику РФ в 1995. Субъект статистического учета – ФМС России. Единицы наблюдения – юридические лица, получившие лицензию на деятельность, связанную с трудоустройством рос. граждан за границей (или заключившие договоры подряда с иностранными юридическими лицами об использовании ими труда рос. граждан) и юридические лица и физические лица, использующие труд иностранных граждан. Формы статистического наблюдения за трудовой миграцией включают показатели: в части рос. кадров, работающих за границей – половозрастной состав, уровень образования, стаж работы, отрасль экономики, профессия, страна приема; в части иностранных граждан, занятых в национальной экономике – половозрастной состав, отрасль экономики, страна происхождения, форма привлечения и трудоустройства.

См. также Затраты работодателя на рабочую силу, Трудовая миграция.