Трудовая миграция (миграция рабочей силы)

Трудовая миграция (миграция рабочей силы) – перемещение нас. через национальные границы (междунар. или внешняя трудовая миграция) или через адм. границы внутри страны (внутренняя трудовая миграция) с целью трудоустройства в стране (регионе) въезда. Термин «трудовая миграция» применяется преимущественно в отношении междунар. перемещений (в зависимости от направления – иммиграция и эмиграция).

Согласно Междунар. конвенции ООН 1990 о защите прав всех трудящихся – мигрантов и членов их семей, «трудящийся – мигрант» – лицо, занятое оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он/она не является. Общепринятое определение трудовой миграции и трудящегося – мигранта отсутствует, что приводит к разночтениям и отличающимся статистическим оценкам миграционных потоков. Иногда эти термины рассматривают как синоним понятий экономическая миграция и экономический мигрант, которые, однако, помимо трудовой, охватывают и иные виды миграции (напр., коммерческую миграцию («челноки»), бизнес – миграцию, миграцию инвесторов и др.), не входящие в определение трудовой миграции.

Разнятся определения, используемые даже в документах, принятых междунар. организациями. Как правило, в число трудящихся – мигрантов включают следующие категории легальных и нелегальных мигрантов: работающие по найму в течение определенного срока и самозанятые; сезонные работники; приграничные работники; моряки и рыбаки, нанятые для работы на судне, зарегистрированном в государстве, гражданином которого они не являются; «проектные работники», т.е. мигранты, допущенные в страну для работы по определенному проекту; а также некоторые другие категории работников – мигрантов. В число трудящихся – мигрантов не включаются работники междунар. организаций; дипломаты и прочие официальные представители, статус которых регулируется междунар. правом; инвесторы; работники транснациональных корпораций, переведенные в пределах своей компании; беженцы; учащиеся и стажеры; командировочные и некоторые другие категории мигрантов. Осн. критерий, с помощью которого миграцию относят к трудовой – это ее направленность на трудоустройство в стране (регионе) въезда. Часто применяется также критерий продолжительности миграции.

Трудовая миграция рассматривается как временная, т.е. миграция на определенный срок, что предполагает обязательное возвращение мигранта домой по истечении этого срока. В этом качестве трудовой миграции противопоставляется миграции на постоянное жительство. На практике применение этого критерия затруднено, поскольку часть трудовых мигрантов под влиянием разных обстоятельств проживают в странах назначения в течение многих лет, почти не выезжая домой и не приобретая гражданства страны назначения. Так, напр., ужесточение режима приема мексиканских трудовых мигрантов США в 2000-х гг. привело к удлинению сроков миграции и практически переходу трудовой миграции на постоянный режим, т.к. мексиканские работники опасались выезжать из страны, боясь, что им не удастся въехать следующий раз.

Возможно несколько классификаций трудовой миграции. В зависимости от продолжительности поездок ее можно разделить на краткосрочную (в т.ч., сезонную), среднесрочную и долгосрочную. В зависимости от модели повторяемости поездок – на разовую и регулярную (или циркулярную). Возможна также классификация трудовой миграции по признаку квалификации трудящихся – мигрантов. В этом случае, как правило, выделяют группы уникальных специалистов, работников высокой квалификации и неквалифицированного персонала. Режим приема трудовых мигрантов, установленный страной назначения, как правило, различается в зависимости от категории принимаемых мигрантов. Чаще всего этот режим более благоприятен для квалифицированных кадров и, соответственно, затруднен – для неквалифицированных работников.

Часто применяется также разделение трудовой миграции в зависимости от наличия у мигранта легального статуса – на легальную и нелегальную. Число трудовых мигрантов в совр. мире постоянно растет, чему способствуют: высокий уровень бедности и безработицы во многих странах; разница в уровне жизни и оплаты труда между странами; избыток трудовых ресурсов в одних странах, и их недостаток – в других; глобализация мировой экономики; развитие мигрантских сетей, транспортных и информационных технологий; и другие факторы. МОТ оценивает численность междунар. трудовых мигрантов в мире примерно в 100 млн чел., около половины которых перемещаются из одной развивающейся страны в другую; а вторая половина представляет собой, т.н., миграцию «Север – Юг», т.е. перемещения из развивающихся стран в развитые. Внутри стран с целью трудоустройства перемещается гораздо большее число людей, по сравнению с объемами междунар. трудовой миграции.

Масштабная трудовая миграция за несколько последних десятилетий привела к заметным структурным изменениям в экономике индустриально развитых стран, способствовала сегментации рынка труда и выделению видов работ, которыми преимущественно заняты мигранты. Экономика этих государств сегодня не может существовать без притока трудовых мигрантов. Хотя в среднем к нач. 21 в. иностранные работники составляли немногим более 4% численности совокупной рабочей силы развитых стран, однако эта пропорция может быть значительно выше в отдельных странах и секторах экономики. Так, в Люксембурге она в это время составляла 57%, в Швейцарии – 18%, в Австрии – 10%, в Германии – 9%. Мигранты занимают, в первую очередь, не привлекательные для местных работников рабочие места, не требующие высокой квалификации, с тяжелыми условиями труда и низкой оплатой. Доля мигрантов велика в таких секторах экономики, как сел. хозяйство, легкая пром-сть, стр-во, сфера услуг, торг., транспорт, медицина.

Политика преимущественного привлечения высококвалифицированных работников привела к тому, что в индустриально развитых странах мигранты также часто заняты в инновационных секторах и сферах интеллектуального труда – в секторе информационных технологий, в биологии, химии и т.п. Для совр. режима трудовой миграции характерны значительные объемы ее нерегулируемой или нелегальной составляющей. Частично это отражает жесткие ограничения, которые большинство принимающих стран вводит в отношении трудовых мигрантов, частично – является следствием таких причин, как масштабная теневая экономика и спрос на дешевый труд, слабость закона и т.д.

Нелегальная миграция стала имманентной чертой совр. миграционного режима; ни одна демократическая страна не может утверждать, что решила эту проблему. Характерная черта совр. трудовой миграции – феминизация миграционных потоков. Во многом это связано со структурными изменениями в мировой экономике в период постиндустриального развития, который характеризуется относительным снижением производственного сектора и соответственным ростом сектора услуг. Все большее доминирование сферы услуг в структуре занятости формирует постоянно растущую потребность развитых стран в женщинах – мигрантах, занятых неквалифицированным трудом в секторе общественных и частных услуг (продавцы, работники гостиничного и туристического бизнеса, сферы досуга и развлечений, работники по уходу за детьми и престарелыми и т.д.). Россия является самой крупной принимающей страной в евразийском регионе. Учитываемая статистикой официальная трудовая миграция на протяжении последнего десятилетия устойчиво росла. Масштаб трудовой миграции в РФ в несколько раз превышает ее официально учтенную часть. Оценки численности единовременно присутствующих в стране мигрантов в период сезонного пика колеблются от 5 до 10 млн чел.

Структура трудовой миграции по странам происхождения характеризуется преобладанием миграции из стран СНГ. Доля мигрантов из этих стран составила почти 3/4 всей официальной миграции. В реальном потоке доля мигрантов из стран СНГ может быть еще выше, т.к. именно они преобладают среди нелегальных трудовых мигрантов. В структуре миграции из стран СНГ преобладают страны Центральной Азии. Период пребывания значительной части трудящихся – мигрантов в РФ (по данным опросов мигрантов примерно в 16% случаев) затягивается на годы, практически превращая их в постоянных жителей РФ. Наибольшее распространение (45% респондентов) получила модель циркулярной миграции, когда мигрант большую часть года проводит в РФ, и уезжает домой лишь на один – три мес. в отпуск. Сезонная миграция составляет почти 20% общего потока.

Трудовые мигранты неравномерно распределяются по терр. страны География их распределения тяготеет к более индустриально развитым регионам Центрального и Уральского федеральных округов. Согласно официальным данным более 80% легальных иностранных работников занято в пяти осн. видах экономической деятельности: стр-ве, оптовой и розничной торг. (включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий), сел. хозяйстве, обрабатывающих производствах, добыче полезных ископаемых и транспорте и связи. РФ является не только крупной принимающей страной, но и отдает мигрантов, которые выезжают с целью трудоустройства в страны с более высокой оплатой труда.

Поскольку выезд из страны в соответствии с Федеральным законом № 114 «О порядке выезда из РФи въезда в РФ» от 15.08.1996 осуществляется свободно, статистика учитывает лишь небольшую часть лиц, выезжающих на временную работу за рубеж по контрактам, заключенным в РФ через посреднические агентства. Около 40% мигрантов имели высшее образование. География этой миграции принципиально отличается от миграции в РФ. Только 0,3% мигрантов выезжают из РФ в страны СНГ. Наиболее крупные импортеры рос. работников – США, Кипр, Мальта, Греция, Германия, Нидерланды, Камбоджа, Либерия, Норвегия. В мировой практике статистический учет трудовой миграции ведется на основе выданных разрешений на работу, отчетов работодателей о привлеченной иностранной рабочей силе и сведений о контрактах, заключенных в стране происхождения для выезда за рубеж на работу.

В государствах, объединенных в экономические или политические союзы, трудовая миграция граждан этих стран внутри союза часто учитывается избирательно или не учитывается вообще (напр., ЕС, союз РФ и Беларуси), и статистика трудовой миграции собирается только в отношении граждан т.н. «третьих» стран. Иногда в статистику трудовой миграции включаются данные об иждивенцах мигранта, прибывших вместе с ним (с ней) в страну назначения, т.е. эта категория выделяется. Большое значение при изучении трудовой миграции имеют гос. выборочные обследования домохозяйств и рабочей силы.

Однако в РФ эти обследования для изучения трудовой миграции не используются. В РФ с 1994 по 2010 федеральная статистическая отчетность по внешней трудовой миграции формировалась ФМС России и предоставлялась Росстатом на основе данных кв., полугодовых и годовых форм отчетности 1-Т (миграция) «Сведения о численности и составе рос. граждан, выехавших на работу за границей» и 2-Т (миграция) «Сведения о численности и составе иностранной рабочей силы», утверждаемых Росстатом. Статистика трудовой миграции граждан России за рубеж формируется из отчетов лицензированных агентств по трудоустройству. Данные обладают ограниченной аналитической ценностью, поскольку через агентства трудоустраивается часть граждан РФ со специфической отраслевой и профессиональной структурой, что связано с большой долей занятых в мореходстве. Форма 1¬ Т (миграция) содержит сведения о поло¬ возрастном составе мигрантов их численности по странам приема, уровню образования, длительности профессиональной деятельности, срокам занятости, предусмотренным в контракте, распределении мигрантов по видам деятельности, категориям занятости и весьма детализированному профессиональному составу.

Сведения об иностранной рабочей силе, занятой в РФ разрабатываются ФМС России на основе разрешений на работу, выданных иностранцам из стран с визовым порядком въезда и уведомлений от работодателей о привлеченных работниках из безвизовых стран. Сводная информация ежеквартально передавалась в органы гос. статистики. Форма 2-Т (миграция) содержала данные о распределении иностранных работников по полу и возрасту, странам происхождения, видам экономической деятельности и странам происхождения, форме трудоустройства (у юридических или физических лиц), формам привлечения на терр. РФ (через терр. или центральный аппарат ФМС России), а прибывших в отчетном периоде – по продолжительности работы (от 3 до 12 мес.). Сведения о движении иностранных работников характеризуются показателями их численности на нач. отчетного периода, числом прибывших, выбывших и расчетного числа иностранных работников на кон. периода, разрабатываемыми по странам приема и видам экономической деятельности. ФМС России не дифференцирует выдачу разрешений на работу одним и тем же лицам в связи со сменой занятия или региона работы.

С целью совершенствования учета внешних трудовых мигрантов с 2010 ФМС России ведет разработку статистической информации об иностранных гражданах, осуществляющих трудовую деятельность в РФ на основании выданных разрешений на работу для иностранных граждан, прибывших в визовом и безвизовом порядке въезда, высококвалифицированных специалистов; на основании патентов, выданных иностранным гражданам, работающих у физических лиц. Официальная статистическая информация о внешней трудовой миграции публикуется в статистических сб. «Российский статистический ежегодник», «Труд и занятость в России», «Регионы России. Социально-экономические показатели», докладе «Социально- экономическое положение России» и др.

Статистические данные по внешней трудовой миграции также содержатся в ведомственной статистической отчетности ФМС России – форме 1-РД. Она содержит данные о разрешениях на привлечение иностранных работников из стран с визовым режимом, численности работодателей, имеющих разрешения на привлечение иностранных работников, выданных разрешениях на работу иностранных граждан, уведомлениях от работодателей о привлечении иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, лицензиях на деятельность по трудоустройству граждан РФ за границей, количеству организаций, имеющих такую лицензию. А также данные о выдаче патентов на осуществление трудовой деятельности и привлечении высококвалифицированной рабочей силы. Путем сравнения данных о числе выданных разрешений на работу мигрантам из безвизовых стран и числе уведомлений от работодателей, полученных ФМС России в отношении этих работников производится оценка масштабов легальной занятости мигрантов, прибывших в Россию в безвизовом порядке въезда.

Категории: