Условия труда работников

Условия труда работников – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Оценка условий труда работников осуществляется в соответствии с гигиеническими нормативами условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести производственного процесса, утверждаемыми в установленном порядке.

При проведении федеральных статистических наблюдений изучается численность работников, испытывающих на себе воздействие вредных и опасных производственных факторов, численность работников, имеющих право на компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Вредный производственный фактор – фактор производственной среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Вредные факторы производственной среды – физические факторы:

температура, влажность и скорость движения воздуха, тепловое излучение;

неионизирующие электромагнитные поля и излучения (электростатические поля; постоянные магнитные поля, в том числе геомагнитное;

электрические и магнитные поля пром. частоты (50 Гц);

электромагнитные излучения радиочастотного диапазона;

электромагнитные излучения оптического диапазона, в т.ч. лазерное и ультрафиолетовое);

ионизирующие излучения;

производственный шум;

ультразвук, инфразвук;

вибрация (локальная, общая); аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия;

освещение: естественное (отсутствие или недостаточность), искусственное (недостаточная освещенность, прямая и отраженная слепящая блескость, пульсация освещенности);

электрически заряженные частицы воздуха – аэроионы;

химические факторы, в т.ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа;

биологические факторы: микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в препаратах микроорганизмов, патогенные микроорганизмы;

факторы трудового процесса: тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, формой рабочей позы, степенью наклона корпуса, перемещениями в пространстве; напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.

К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы. По показателю напряженности трудового процесса учитывается только вредный класс условий труда.

Опасный производственный фактор – фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти. В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные вредные производственные факторы могут стать опасными.

Гигиенические нормативы условий труда (предельно допустимые концентрации и предельно допустимые уровни) – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в нед. в течение всего рабочего стажа, не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых совр. методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушения состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью. Они обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При большей длительности смены в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с соответствующими органами.

Списки производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда составляются с учетом научно обоснованных медико-биологических критериев по оценке условий труда и утверждаются соответствующими нормативными документами по отраслям экономики (видам деятельности). Перечни тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет, утверждаются Правительством РФ с учетом консультаций с общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профессиональных союзов. Компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях – компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленные в законодательном порядке и (или) коллективным договором, соглашением.

Показатели, характеризующие условия труда: списочная численность работников на кон. отчетного года, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, из них работавших под воздействием: повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука; повышенного уровня вибрации; повышенной запыленности воздуха рабочей зоны; повышенной загазованности воздуха рабочей зоны; повышенного уровня неионизирующего излучения; повышенного уровня ионизирующего излучения; занятых на тяжелых работах; работавших на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда. Данные по перечисленным показателям заполняются на персонал в целом по организации и отдельно на женщин и лиц моложе 18 лет.

Показатели, характеризующие компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда: списочная численность работников организации, имеющих право хотя бы на один вид компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда: дополнительный отпуск; сокращенный рабочий день; бесплатное лечебно-профилактическое питание; бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов; оплату труда в повышенном размере, доплаты за интенсивность труда; досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу с тяжелыми и вредными условиями труда (по Списку № 1 и Списку № 2); прочую пенсию за особые условия труда, пенсию за выслугу лет, установленные законодательством РФ; пенсию на льготных условиях, установленную за условия труда самой организацией.

В соответствии с пост. Правительства РФ от 18.07.02 № 537 действуют: «Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по стрости», и «Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденные пост. Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 с последующими дополнениями и изменениями.

Информация по перечисленным показателям разрабатывается по всему персоналу организации, в т.ч.по мужчинам и женщинам. Потребителям информация об условиях труда работников предоставляется в виде расчетных показателей: удельный вес работников, работающих в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, который исчисляется делением численности работников, испытывающих воздействие хотя бы одного вредного производственного фактора в пределах, превышающих установленные гигиенические нормативы условий труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах), аналогично этот показатель исчисляется по видам воздействующих факторов; удельный вес работников, занятых на тяжелых работах, исчисляется делением численности работников, физическая нагрузка которых за смену превышает нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах); удельный вес работников, работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, исчисляется делением численности работников, работающих на оборудовании, машинах и механизмах, не отвечающих требованиям системы стандартов безопасности труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах); удельный вес численности работников, занятых на работах, связанных с напряженностью трудового процесса, исчисляется делением численности работников, у которых нагрузка на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу за смену превышает нормы предельно допустимых нагрузок, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах); удельный вес работников, имеющих право на компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, исчисляется делением численности лиц, имеющих право хотя бы на один из осн. видов компенсаций, предоставляемых им за работу в производствах, цехах и профессиях с тяжелыми и вредными условиями труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).