Консолидация в статистике государственных финансов (СГФ)

Консолидация в СГФ - метод представления статистики государственных финансов (СГФ) по некоторому набору единиц т.о., как если бы они составляли одну единицу. Консолидация предусматривает исключение операций и дебиторско-кредиторских отношений (взаимных финансовых активов и обязательств) между консолидируемыми единицами. Процедура консолидации обычно следует за агрегированием данных. Напр., согласно Руководству по СГФ 2001 все операции, которые приводят к увеличению чистой стоимости активов, суммируются для получения агрегата доходов, а все операции с нефинансовыми активами агрегируются для получения показателя чистого приобретения нефинансовых активов.

Балансирующие ст. рассчитываются как разница между агрегатами (напр., чистое операционное сальдо равно доходам за вычетом расходов). Как отмечается в сопроводительном материале к Руководству по СГФ- 2001 «Консолидация сектора государственного управления», консолидация предотвращает двойной подсчет операций или запасов между единицами, т.е. позволяет получать агрегаты, на которых не сказываются внутренние операции. Именно благодаря предотвращению двойного подсчета обеспечивается более высокая аналитическая ценность консолидированных данных.

Консолидация в СГФ устраняет воздействие на агрегированные показатели различных адм. процедур, используемых в разных странах, что позволяет улучшить налогово-бюджетный анализ и междунар. сопоставимость данных. При этом коррективы в процессе консолидации не сказываются на осн. балансирующих статьях СГФ, таких как чистое/валовое операционное сальдо и чистое кредитование/заимствование. Консолидирующие проводки являются симметричными, и поэтому нет никакой разницы в том, какие данные используются для расчета значений сальдо при определении общего воздействия операций органов государственного управления на экономику или остальные страны мира- консолидированные или неконсолидированные. Напр., при подготовке консолидированных данных по государственного управления сектору грант единице местных органов управления от центрального правительства консолидируется путем исключения соответствующего расхода центрального правительства и дохода местного органа управления. При этом операционное сальдо сектора государственного управления остается неизменным.

Осн. операции между органами государственного управления, подлежащие консолидации, включают: гранты между единицами или учреждениями государственного управления сектора, включая гранты текущего и капитального характера; операции с финансовыми активами и обязательствами; процентные доходы/расходы; налоги, уплачиваемые одними единицами сектора государственного управления другим единицам сектора государственного управления; покупки/ продажи товаров и услуг; приобретение/ отчуждение нефинансовых активов. Следует отметить, что операции по уплате налогов и продаже товаров и услуг между органами государственного управления следует выявлять и консолидировать только в тех случаях, когда известно, что они являются существенными и значение таких данных с точки зрения налогово-бюджетного анализа и политики существенно выше, чем затраты ресурсов на их выявление.

Что касается запасов активов и обязательств, то в процессе консолидации должны быть исключены все взаимные дебиторско- кредиторские позиции (взаимные финансовые активы и обязательства). Согласно Руководству по СГФ- 2001, в системе СГФ используются те же правила бухгалтерского учета, что и в системе национальных счетов (СНС). Исключение составляют правила консолидации. В СНС рекомендуется не проводить консолидацию статистики по институциональным единицам, а также не консолидировать данные о продажах, осуществляемых одним заведением институциональной единицы другому заведению той же институциональной единицы. Различие между правилами консолидации в СНС и СГФ обусловлено разными направлениями использования статистических данных.

Система СГФ предназначена для составления статистики, пригодной для использования при анализе экономического воздействия гос. операций,- всего сектора государственного управления или конкретного подсектора сектора государственного управления. В частности, оценка общего воздействия гос. операций на экономику в целом или долгосрочной устойчивости гос. операций является более эффективной, когда их измерение производится на основе консолидированных статистических данных. Кроме того, система СГФ не предусматривает составления показателя производства, осуществляемого в секторе государственного управления. СНС предназначена для гораздо более широкого использования, в т.ч. для составления комплексного показателя производства и взаимодействий между секторами.