Статистические таблицы ежегодной анкеты СГФ

Статистические таблицы ежегодной анкеты СГФ - способ ежегодного статистического наблюдения за детализированными показателями статистики гос. финансов (СГФ) стран- членов МВФ. Статистические таблицы ежегодной анкеты СГФ включают две формы отчетности, разработанные в соответствии с аналитической основой СГФ: отчет I «Отчет об операциях органов государственного управления» и отчет II «Отчет об источниках и использовании денежных средств». Отчет I отражает осн. агрегаты из детализированных статистических табл. и содержит три аналитических показателя СГФ: валовое операционное сальдо, чистое операционное сальдо и чистое кредитование/заимствование.

Отчет I заполняется в случае наличия данных по государственного управления сектору, составленных с использованием любого метода учета, кроме кассового метода. Отчет II должен заполняться всеми странами, независимо от применяемого ими метода учета, и должен отражать операции, относящиеся исключительно к потокам денежных средств. Отчет II содержит кассовые показатели: чистый приток денежных средств от операционной деятельности; профицит/дефицит денежных средств; чистый приток денежных средств от операций по финансированию, исключая сами денежные средства; чистое изменение в запасах денежных средств. Детализированные классификационные табл. разработаны с использованием классификаций Руководства по СГФ 2001 и включают: табл. 1 «Доходы», табл. 2 «Расходы», табл. 3 «Операции с активами и обязательствами», табл. 4 «Холдинговая прибыль и убытки по активам и обязательствам», табл. 5 «Другие изменения в объеме активов и обязательств», табл. 6 «Баланс активов и пассивов», табл. 7 «Функциональная классификация расходов», табл. 8 «Операции с финансовыми активами и обязательствами по секторам», табл. 9 «Совокупные другие экономические потоки активов и обязательств». В приложениях к табл. также имеются «Консолидационная табл.» и «Интегрированный отчет о запасах и потоках активов и обязательств», который служит для проверки правильности заполнения табл. Институциональная табл. характеризует структуру сектора государственного управления и его подсекторов страны, представляющей данные.

Кроме того, в институциональной табл. содержатся сведения об охвате данных в статистических табл. и другие методологические пояснения; метаданные, напр., методы учета и стоимостной оценки, лежащие в основе составления данных, наличие или отсутствие ликвидационного периода (периода заключительных оборотов), и планы внедрения принципов Руководства по СГФ- 2001 в национальную практику. Данные СГФ высокой периодичности представляются в МВФ на ежемесячной и (или) ежеквартальной основе. В отличие от подробных статистических таблиц ежегодной анкеты СГФ, ежемесячная и ежеквартальная отчетность включает всего три формы: активов и пассивов баланс, отчет об операциях органов государственного управления, отчет об источниках и использовании денежных средств.

Страны- члены МВФ передают заполненные табл. в Статистический департамент МВФ, который осуществляет проверку полученных данных и подготовку их к публикации в таких изд. МВФ, как «Междунар. финансовая статистика» (International Financial Statistics, IFS) и «Ежегодник МВФ по СГФ» (Government Finance Statistics Yearbook, GFSY). Около 100 стран из числа 184 стран- членов МВФ в том или ином объеме представляют ежегодные данные статистики гос. финансов для публикации в «Ежегоднике МВФ по СГФ». Менее детализированные ежемесячные и ежеквартальные данные публикуются в сб. «Междунар. финансовая статистика», который включает данные статистики гос. финансов (СГФ) по 180 странам- членам МВФ и 4 странам, не являющимся членами МВФ.

Данные СГФ, которые на регулярной основе представляются в МВФ для последующего распространения, имеют большое значение для эффективного выполнения МВФ функций по наблюдению за налогово-бюджетной и в целом макроэкономической политикой различных стран, проведению межстрановых сопоставлений, своевременному выявлению потенциально опасных макроэкономических дисбалансов и выработке рекомендаций по их устранению с использованием лучшего мирового опыта. Кроме того, статистические данные, публикуемые МВФ, составленные в едином формате, широко востребованы органами государственного управления, представителями деловых кругов, н.-и. организациями, учеными, экспертами и аналитиками различных стран. Статистические табл. и инструкции по их заполнению размещены на сайте МВФ: http://www.imf.org.