Классификация доходов бюджетов

Классификация доходов бюджетов - определенная нормативными правовыми документами группировка доходных источников бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Классификация доходов бюджетов обеспечивает формирование данных, необходимых для составления статистики бюджета в части доходов, а также операций, относящихся к уменьшению запасов нефинансовых активов и финансовых активов в части бюджетных кредитов и ссуд. Осн. источник статистических данных о доходах бюджетов бюджетной системы РФ- ежемесячная, ежегодная и ежеквартальная бюджетная отчетность, свод и консолидация которой осуществляются Федеральным казначейством.

В качестве дополнительных источников информации используются данные налоговой и таможенной статистики, а также отчетность гос. внебюджетных фондов. Структура двадцатизначного кода классификации доходов бюджетов состоит из кода гл. администратора доходов бюджета- разряды с 1 по 3, кода вида доходов (группа, подгруппа, ст., подстатья, элемент)- разряды с 4 по 13, кода подвида доходов- разряды с 14 по 17 и кода классификации операций сектора государственного управления, относящихся к доходам бюджетов- разряды с 18 по 20. Администраторами доходов бюджетов могут быть органы гос. власти, органы местного самоуправления, органы местной администрации, органы управления гос. внебюджетных фондов, ЦБ РФ, а также бюджетные учреждения.

В соответствии с законодательством РФ администраторы доходов бюджетов осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы РФ. Гл. администратор доходов бюджета- определенные законодательством орган или организация, имеющие подотчетных администраторов и (или) сами являющиеся администраторами доходов бюджета. В качестве примеров гл. администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ можно привести ФТС России (код 153), Федеральное агентство по управлению гос. имуществом (код 167), ФНС России (код 182), МВД России (код 188), Пенсионный фонд РФ (код 392). Код вида доходов включает группу, подгруппу, ст., подстатью и элемент дохода.

В классификации доходов бюджетов предусмотрены три группы доходов: 1. налоговые (налоги на прибыль, доходы; налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на терр. РФ; налоги на товары, ввозимые на терр. РФ; налоги на совокупный доход; налоги на имущество; налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами; гос. пошлина; задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам) и неналоговые (страховые взносы на обязательное социальное страхование; доходы от внешнеэкономической деятельности; доходы от использования имущества, находящегося в гос. и муниципальной собственности; платежи при пользовании природными ресурсами; доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства; доходы от продажи материальных и нематериальных активов; адм. платежи и сборы; штрафы, санкции, возмещение ущерба; доходы бюджетов бюджетной системы РФ от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет; возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет; прочие) доходы; 2. безвозмездные поступления (от нерезидентов; от других бюджетов бюджетной системы РФ; от гос. (муниципальных) организаций; от негосударственных организаций; от наднациональных организаций; перечисления для осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы; прочие; 3. доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (доходы от собственности; рыночные продажи товаров и услуг; безвозмездные поступления; целевые отчисления от гос. и муниципальных лотерей). Код элемента доходов определяется в зависимости от полномочий по установлению и регулированию доходов бюджетов бюджетной системы РФ, а также в зависимости от наличия прав требования к плательщикам по неналоговым доходам и безвозмездным поступлениям.

Единые элементы доходов для бюджетов бюджетной системы РФ: 1. федеральный бюджет; 2. бюджеты субъектов РФ; 3. бюджеты муниципальных р-онов; 4. бюджеты гор. округов; 5. бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; 6. бюджеты гор. и сельских поселений; 7. бюджет Пенсионного фонда РФ; 8) бюджет Фонда социального страхования РФ; 9) бюджет ФФОМС; 10. бюджеты терр. фондов обязательного медицинского страхования.

В 18–20 разрядах кода классификации доходов бюджетов применяются ст. и подстатьи классификации операций сектора государственного управления: налоговые доходы; доходы от собственности; доходы от оказания платных услуг; суммы принудительного изъятия; безвозмездные поступления от бюджетов; страховые взносы на обязательное социальное страхование; доходы от операций с активами; прочие доходы; уменьшение стоимости осн. средств; уменьшение стоимости нематериальных активов; уменьшение стоимости непроизведенных активов; уменьшение стоимости материальных запасов.

Классификация доходов бюджетов разработана с учетом рекомендаций междунар. стандарта по статистике гос. финансов (СГФ), описанного в Руководстве по СГФ 2001. С точки зрения междунар. стандарта к доходам относятся исключительно те операции, которые приводят к увеличению чистой стоимости активов; они определяются на основе начислений. Однако специфика бюджетного процесса в РФ определяет ряд существенных отличий классификации доходов бюджетов от классификации доходов, предусмотренной в Руководстве по СГФ 2001. Напр., в классификации доходов бюджетов поступления задолженности по налогам рассматриваются как налоговые доходы, тогда как в междунар. стандарте по СГФ такие поступления трактуются как операции с финансовыми инструментами (изменения в структуре финансовых активов).

К доходам бюджетов также отнесены поступления от продажи активов, находящихся в гос. (муниципальной) собственности- доходы от продажи квартир, реализации конфискованного и иного имущества, нематериальных активов- которые в соответствии с принципами Руководства по СГФ 2001 в доходы не включаются. Одной из ст. неналоговых доходов в классификации доходов бюджетов является ст. «Доходы от внешнеэкономической деятельности», не предусмотренная в структуре классификации доходов СГФ. Ее выделение не соответствует критериям, используемым в Руководстве по СГФ 2001 (по существу эта ст. обособлена по функциональному, а не по экономическому принципу). Кроме того, эта ст. включает поступления от операций, имеющих различную экономическую природу, которые должны быть отнесены к различным ст.: напр., таможенные пошлины должны быть отнесены к налогам.

Указанные различия классификации доходов бюджетов и классификаций, предусмотренных Руководством по СГФ 2001, объясняются целями проводимой в РФ гос. политики и особенностями рос. бюджетного законодательства.

См. также Классификация доходов СГФ