Туристская валовая добавленная стоимость

Туристская валовая добавленная стоимость - разность между выпуском продуктов, потребляемых посетителями, и промежуточным потреблением товаров и услуг, использованных для выпуска продуктов, потребляемых посетителями на внутреннем рынке товаров и услуг, исчисленная в осн. ценах. В основе концепции туристской валовой добавленной стоимости лежит постулат о примате спроса, предъявляемого на внутреннем рынке страны со стороны посетителей (резидентных домашних хоз-в и нерезидентов). В этом случае классификация продуктов на характерные, сопутствующие и неспецифические во многом теряет смысл, поскольку каждая из данных категорий т.н. туристских продуктов потребляется на внутреннем рынке, как посетителями, так и местными резидентами, которые не относятся ни к туристам, ни к экскурсантам.

Следовательно, определение туристской валовой добавленной стоимости зависит не столько от классификации продуктов, сколько от структуры реальных расходов посетителей на внутреннем рынке. Такой подход контрастирует с упрощенными вариантами определения вклада туризма в экономику, когда для расчета туристской валовой добавленной стоимости используется сумма валовых добавленных стоимостей пр-тий туристкой индустрии или сумма валовых добавленной стоимости характерных и сопутствующих туристских видов экономической деятельности. Туристская валовая добавленная стоимость является одним из осн. агрегатов статистики туризма и используется для определения прямого вклада туризма в экономику страны. На основе туристской валовой добавленной стоимости с использованием производственного метода определяется объем туристского валового внутреннего продукта.

Для расчета туристской валовой добавленной стоимости используется формула:

73 

где:

TVA- туристская валовая добавленная стоимость;

Oij- выпуск i-го продукта j-м видом экономической деятельности;

Ij- промежуточное потребление товаров и услуг j-м видом экономической деятельности;

αij- коэффициент, определяющий, какая доля выпуска i-го продукта j-м видом экономической деятельности потребляется посетителями на внутреннем рынке страны;

βj- коэффициент, определяющий какая доля выпуска j -го вида экономической деятельности потребляется посетителями на внутреннем рынке страны;

i = 1,2…, n- товары и услуги;

j = 1,2…,m- виды экономической деятельности.

В первой части формулы фигурирует суммарный рыночный выпуск товаров и услуг, потребляемых внутренними и въездными посетителями. Не учитывается нерыночный выпуск сектора органов государственного управления, связанный с предоставлением коллективных туристских услуг, а также рыночный выпуск капитальных товаров. Для определения коэффициентов а используются данные табл. 6 сателлитного счёта туризма, показывающие абсолютные стоимостные объемы выпуска i-го продукта j-м видом экономической деятельности, потребляемые посетителями на внутреннем рынке страны.

В целях получения данных о стоимостных объемах фактического туристского потребления используются следующие косвенные методы: - опрос производителей о доле их выпуска, потребляемого на внутреннем рынке посетителями (резидентами и нерезидентами); опрос посетителей о структуре и объемах затрат по видам туристских товаров; опрос экспертов в области экономики туризма по вопросам туристского потребления. Во второй части формулы фигурирует суммарное промежуточное потребление товаров и услуг, использующихся для выпуска продукции, идущей на конечное туристское потребление. Поскольку соотнести промежуточное потребление с выпуском отдельных туристских продуктов статистически не представляется возможным, то для расчета используется замещающий коэффициент β, определяющий какая доля выпуска j -го вида экономической деятельности потребляется посетителями на внутреннем рынке страны.

В отличие от методологии системы национальных счетов (СНС) из промежуточного потребления исключаются затраты институциональных единиц на командировочные расходы, а также полная или частичная оплата туристских поездок за счет резидентных институциональных единиц. Для оценки вклада туризма полученное значение туристской валовой добавленной стоимости следует соотносить со страновым агрегатом величины валовой добавленной стоимости в экономике страны. Сравнение туристской валовой добавленной стоимости с валовой добавленной стоимостью отраслей или видов экономической деятельности в рамках СНС не представляется корректным. Использование в статистике туризма показателя туристской валовой добавленной стоимости происходило по мере внедрения сателлитных счетов туризма. Показатель туристской валовой добавленной стоимости в национальной статистике используется более, чем в 60 странах мира.

Категории: