Сателлитный счёт туризма

Сателлитный счёт туризма - часть системы национальных счетов (СНС), являющийся статистической основой для оценки осн. агрегатов статистики туризма, включая туристский валовой внутренний продукт, туристский спрос, туристские предложения и др., используемых при определении вклада туризма в национальную экономику.

Обсуждения проблемы разработки сателлитного счёта туризма в отдельных странах велись с кон. 1970-х гг. В их основе лежало понимание особого характера туризма как сферы экономики, которая выходит за рамки простого статистического описания посетителей, их потребления услуг транспорта, размещения, общественного питания, деятельности учреждений, обслуживающих туристов и т.п. С учетом такого понимания сформировалось отношение к сателлитному счёту туризма как инструменту, который:

а) отражает пересечение туризма со многими видами экономической деятельности и их продуктами и взаимосвязи между туризмом и другими сферами экономики;

б) обеспечивает структурную связь с другими макроэкономическими агрегатами, описываемыми СНС, платежным балансом, статистикой междунар. торг. услугами и т.п.;

в) создает методологическую основу для согласования данных по туризму с данными по другим видами экономической деятельности (спрос со стороны посетителей и предложение туристских продуктов и услуг, характеристики посетителей и туристских поездок, занятость в сфере туризма);

г) позволяет обоснованно рассчитывать туристский валовой внутренний продукт;

д) дает статистическую информацию для проведения аналитических исследований туризма и последующей подготовки рекомендаций для гос. политики.

Сателлитный счёт туризма представляет интерес для негос. инвесторов, поскольку в нем учитываются расходы туристов на размещение, покупки, связанные с поездками, оплату транспортных услуг, питание, посещение музеев и т.п. в разрезе видов экономической деятельности (вплоть до первичных производителей, напр. с.-х. продукции). В 1991 Комитет по туризму ОЭСР опубликовал «Руководство по экономическим счетам туризма», в котором были рассмотрены осн. проблемы статистических измерений туризма, а также их связи с системой национальных счетов. После утверждения Статкомиссией ООН в 1993 «Рекомендаций по статистике туризма» ЮНВТО и ОЭСР приступили к разработке концептуальных основ С.с.т. Руководство работами было поручено М. Libreros (Франция) и J. Joisce (Канада).

Одной из первых стран, разработавших сателлитный счёт туризма стала Канада (июль 1994). С.с.т. или их пилотные версии в это время были разработаны также в Доминиканской Республике, Франции, Новой Зеландии, Мексике, Польше, Норвегии, Сингапуре, Швеции и США. В 1997 Статистический комитет ОЭСР представил рекомендации по формированию С.с.т. в странах ОЭСР. Междунар. конференция ЮНВТО памяти Enzo Paci по оценке экономического влияния туризма (июнь 1999, Ницца, Франция) рекомендовала концептуальные основы С.с.т. для обеспечения консенсуса между странами- членами ЮНВТО в целях последующего представления их Статистической Комиссии ООН. В 2000 этой комиссией был утвержден документ «С.с.т.: рекомендуемая методологическая основа». В 2001 разработка С.с.т. велась в 44 странах, а в 2007- в 70.

В 2008 была подготовлена новая версия документа, согласованная с Междунар. рекомендациями по статистике туризма 2008. С.с.т. состоит из 10 взаимосвязанных табл.: 1. расходы въездных посетителей по продуктам и категориям посетителей; 2. расходы национальных посетителей по продуктам, категориям и видам поездок; 3. расходы выездных посетителей по продуктам и категориям посетителей; 4. расходы внутренних и въездных посетителей по продуктам; 5. счет произ-ва видов туристских и прочих видов экономической деятельности (в осн. ценах); 6. внутреннее предложение и туристское потребление в пределах страны (в ценах конечного покупателя); 7. занятость в разрезе туристских видов экономической деятельности; 8. валовое накопление осн. капитала в туристских и прочих видах экономической деятельности; 9. потребление нерыночных туристских услуг в разрезе услуг и уровней государственного управления; 10. немонетарные показатели (число поездок и ночевок по видам туризма и группам посетителей, количество прибытий по видам транспорта и ночевок въездных туристов, количество и мощность средств размещения, количество организаций видов экономической деятельности в туризме по численности занятых).

В РФ задача построения С.с.т. на систематической основе была впервые официально поставлена в федеральной целевой программе «Развитие гос. статистики России в 2007- 2011 гг.», хотя на региональном уровне подобные разработки велись и раньше. Условием сопоставимости С.с.т. РФ с С.с.т. других государств является устранение принципиальных различий в трактовке осн. понятий в сфере туризма (ЮНВТО под туристской деятельностью понимает деятельность путешествующих лиц, в то время как в российском законодательстве этот термин определяет только туроператорскую и турагентскую деятельность, а также иную деятельность по организации путешествий).

Категории: