Туристский валовой внутренний продукт

Туристский валовой внутренний продукт - сумма туристской валовой добавленной стоимости и чистых налогов на продукты, т.е. налогов на продукты за вычетом субсидий на продукты. В соответствии с концепцией туристкой валовой добавленной стоимости, налоги и субсидии на продукты относятся только к товарам и услугам, непосредственно потребляемым посетителями на внутреннем рынке страны. Т.в.в.п. является осн. агрегатом статистики туризма, используемым для определения прямого вклада туризма в экономику страны. В рамках измерения ВВП производственным методом для расчета туристского валового внутреннего продукта используется формула:

74,

где:

TGDP- туристский валовой внутренний продукт;

TVA- туристская валовая добавленная стоимость;

Taxi- налоги на продукт i, реализуемый на внутреннем рынке;

Subsi- субсидии на продукт i, реализуемый на внутреннем рынке;

γi- коэффициент, определяющий, какая доля выпуска i-го продукта потребляется посетителями на внутреннем рынке страны;

Tnik- торгово-транспортная наценка на товар к, реализуемый в розницу на внутреннем рынке;

γк- коэффициент, определяющий, какая доля выпуска к-го товара приобретается в розничной торговле посетителями на внутреннем рынке страны; i = 1,2…,п- услуги; к = 1,2…,1- товары, реализуемые в розницу.

В первом слагаемом формулы фигурирует туристская валовая добавленная стоимость. Второе слагаемое соответствует агрегату чистых налогов на продукты (включая налоги на импорт). Третье слагаемое относится только к приобретаемым посетителями товарам, поскольку торгово-транспортные наценки на розничные товары по определению включаются в цену конечного покупателя.

Значение туристского валового внутреннего продукта характеризует только прямой вклад туризма в произ-во валового внутреннего продукта (ВВП) страны, поскольку при расчете данного агрегата не учитывается косвенный вклад других видов экономической деятельности. Полная оценка вклада туризма в произ-во ВВП может быть получена только с применением табл. «затраты-выпуск» межотраслевого баланса.

Категории: