Характерные туристские продукты

Характерные туристские продукты - туристские продукты, расходы на приобретение которых составляют: значительную долю туристских расходов посетителей, и/или значительную долю от общей реализации туристских продуктов на рынке. Последний критерий означает, что при отсутствии туристского спроса, характерные туристские продукты либо будут предлагаться на рынке в значительно меньших объемах, либо просто перестанут производиться.

В состав характерных туристских продуктов включаются, во-первых, только потребительские товары и услуги, и, во-вторых, потребительские товары и услуги, непосредственно приобретаемые (потребляемые) посетителями, когда между продавцом туристского продукта и его потребителем не имеется посредника. При условии соблюдения сформулированных выше критериев в состав характерных туристских продуктов могут включаться потребительские товары длительного пользования (напр., транспортные средства), приобретаемые посетителями во время совершения туристской поездки. Из состава характерных туристских продуктов исключаются: туристские капитальные товары (напр., объекты недвижимости); туристские товары, непосредственно не приобретаемые у продавца (напр., через оптовую торговую сеть); коллективные нерыночные туристские услуги (напр., услуги по содержанию национальных парков, обеспечению безопасности на курортах и т.п.).

Термин «характерные туристские продукты» является одним из базовых в статистике туризма, поскольку он используется при построении сателлитного счета туризма и на его основе формулируется понятие характерных туристских видов деятельности. Характерные туристские продукты подразделяются на две категории. В первую категорию входят т.н. универсальные характерные туристские продукты, перечень которых является единым для всех стран. В статистике туризма перечень универсальных характерных туристских продуктов применяется в целях обеспечения междунар. сопоставимости. Ко второй категории относятся специфичные характерные туристские продукты Перечень таких туристских продуктов формируется в соответствии со страновой спецификой при условии соблюдения обозначенных междунар. критериев отнесения потребительских товаров и услуг к характерным туристским продуктам.

На уровне разделов междунар. классификации осн. продуктов (КОП) выделяются 10 категорий универсальных характерных туристских продуктов: услуги средств размещения для временного проживания; услуги пр-тий общественного питания; услуги ж.-д. пассажирского транспорта; услуги автомобильного пассажирского транспорта; услуги морского и внутреннего водного пассажирского транспорта; услуги воздушного пассажирского транспорта; услуги по сдаче в аренду пассажирских транспортных средств; услуги по организации и обслуживанию туристских поездок; услуги по организации культурного досуга; услуги в области спорта и организации развлечений. Перечисленные категории включаются в классификационные группировки характерных туристских продуктов с изменением объемов понятий. Напр., в услуги автомобильного пассажирского не включаются услуги гор. и пригородного общественного пассажирского транспорта. В услуги пр-тий общественного питания не включаются услуги столовых при пр-тиях и организациях и т.д.

В разряд специфичных характерных туристских продуктов включаются туристские товары и услуги, состав которых определяется в соответствии со страновой спецификой. Концепция характерных туристских продуктов возникла относительно недавно. В рекомендациях по статистике туризма 1993 классификация туристских продуктов вообще отсутствовала. Разработанная тогда стандартная междунар. классификация туристских видов деятельности не была основана на идеологии характерных туристских продуктов. Впервые увязка характерных туристских видов деятельности с характерными туристскими продуктами осуществлена в одобренном Статистической комиссией ООН в 2000 документе «Сателлитный счет туризма»: рекомендуемая методологическая основа. В этом документе туристские продукты подразделялись на характерные, сопутствующие, специфические и неспецифические. Гл. итогом стало формирование предварительного перечня характерных туристских продуктов. При этом критерии отнесения товаров и услуг к характерным туристским продуктам не были четко сформулированы, а множества сопутствующих и специфических туристских продуктов взаимно пересекались.

Совр. концепция характерных туристских продуктов была определена с выходом междунар. рекомендаций по статистике туризма 2008, разработанных Всемирной туристской организацией и Статистической комиссией ООН. В этом документе приводится подробный перечень универсальных и специфичных характерных туристских продуктов Действующий в настоящее время перечень характерных туристских продуктов гармонизирован с междунар. классификацией осн. продуктов (КОП) с учетом междунар. классификации индивидуального потребления по целям (КИПЦ). Перечень содержит 170 подклассов КОП ред.2, включая 96 наименований универсальных характерных туристских продуктов и 74 наименования специфичных туристских продуктов, рекомендуемых к включению в категорию характерных туристских продуктов в зависимости от национальных особенностей туристского потребления.

Категории: