Конечное потребление туристов

Конечное потребление туристов - все расходы на конечное потребление, относящееся к посетителям, в то время, когда они находятся вне места своего обычного проживания, вне зависимости от того, когда были произведены фактические платежи, и также вне зависимости от типа приобретенных товаров услуг, но при условии, что они относятся к конечному потреблению; одна из базовых категорий сателлитных счетов туризма. К.п.т.- все расходы на конечное потребление, сделанные посетителем, до того момента, когда он покинул место своего постоянного пребывания и после того, как он вернулся в него, не включаются в расходы на туризм. Рассчитывается исходя из общих подходов к оценке конечного потребления в национальных счетах.

Условно считается, что все покупки, сделанные посетителями во время путешествия, относятся к категории конечного потребления, если только товары не закупаются ими в целях дальнейшей перепродажи. В этом случае деятельность посетителей нельзя трактовать как туризм. В эту категорию также не входят инвестиции и другие расходы капитального характера, то есть покупка посетителями земли, домов, недвижимости, произведений искусства и других дорогостоящих предметов (автомобили, прицепы, катера и летние домики) даже если эти приобретения сделаны в ходе туристских поездок.

Из приведенного выше определения также следует, что к категории К.п.т. относятся расходы, сделанные авансом: предварительная оплата номеров в гостиницах, туристских услуг и т.д., то есть то, что обычно включается в концепцию перемещенного спроса. Следует также различать понятия К.п.т. и расходов на туризм, потому что   значительная часть расходов может быть произведена туристами в месте их постоянного проживания (Например, закупка туристского снаряжения). Такого рода покупки не относятся к категории К.п.т., поскольку они не согласуются с концепцией туризма как деятельности по осуществлению расходов вне места постоянного проживания посетителя, положенной в основу сателлитных счетов туризма.