Скорректированный располагаемый доход

Скорректированный располагаемый доход - важный агрегат системы национальных счетов (СНС); балансирующая ст. перераспределения доходов в натуральной форме счета; строится на уровне институциональных секторов и выводится из показателя располагаемого дохода институционального сектора: а) прибавления суммы социальных трансфертов в натуральной форме, получаемых данным сектором; б) вычитания суммы социальных трансфертов в натуральной форме, выплачиваемых данным сектором.

Поскольку социальные трансферты в натуральной форме выплачиваются домашними хозяйствам только институциональными единицами сектора государственного управления и некоммерческими орг-циями, скорректированный располагаемый доход этих секторов меньше их располагаемых доходов, а скорректированный располагаемый доход сектора домашних хозяйств больше его располагаемого дохода на общую сумму социальных трансфертов в натуральной форме. Скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств определяется максимально возможной стоимостью потребительских благ и услуг, а также расходов на накопление, которые домашние хозяйства могут себе позволить в текущем периоде, не прибегая для этого к сокращению накопленных запасов денежных средств и других видов экономических активов или увеличению своих обязательств. Потребительские возможности домашних хозяйств определяются не только возможными расходами на эти цели, но и стоимостью социальных трансфертов в натуральной форме, которые домашние хозяйства получают от органов государственного управления или некоммерческих организаций.

С другой стороны, скорректированный располагаемый доход сектора государственного управления определяется макс. стоимостью услуг коллективного характера, которые он может предоставить обществу, и средств, направляемых на накопление, не прибегая для этого к сокращению накопленных денежных средств и других активов или увеличению своих обязательств. Для экономики в целом скорректированный располагаемый доход равен располагаемому доходу. Как и другие виды доходов, скорректированный располагаемый доход может быть исчислен на валовой или чистой основе. Аналитическая ценность скорректированного располагаемого дохода определяется его способностью отражать полный размер располагаемых доходов домашних хозяйств и характеристикой социальной нагрузки на органы государственного управления и некоммерческие организации.

См. также [[Валовой располагаемый доход]], Чистый располагаемый доход.