Социальные трансферты в натуральной форме

Социальные трансферты в натуральной форме - показатель национальных счетов, предназначенный для отражения различного рода индивидуальных нерыночных услуг, оплачиваемых органами государственного управления или некоммерческими организациями, но потребляемых домашними хозяйствами. По определению, расходы на конечное потребление несут только органы государственного управления, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства и сами домашние хозяйства.

Все расходы домашних хозяйств на конечное потребление производятся только от собственного имени и в собственных интересах. С другой стороны, расходы органов государственного управления на потребление производятся в интересах всего общества в целом (т.н. коллективное потребление: оборона, гос. управление), либо в интересах домашних хозяйств (индивидуальное потребление: образование, здравоохранение, социальное обеспечение). Условно считается, что все расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, по определению совершаются только в интересах домашних хозяйств.

Таком образом, часть нерыночных услуг полностью или частично оплачиваются органами государственного управления и некоммерческими организациями, но потребляются домашними хозяйствами. Считается, что такие услуги передаются   домашним хозяйствам в виде социальных трансфертов. С.т. в н.ф. отражаются в перераспределения доходов в натуральной форме счете и входят (с положительным или отрицательным знаком) в состав скорректированного располагаемого дохода.