Общая структура СНС

Общая структура СНС
Осн. идея национальных счетов заключается в том, чтобы статистически отразить насколько и за счет каких факторов меняется стоимость активов, принадлежащих резидентным институциональным единицам, в течение референтного периода. Это достигается путем построения табл. активов и пассивов на нач. периода, и последовательных счетов потоков, отражающих производство добавленной стоимости, ее превращение в доходы, а затем в расходы на конечное потребление и накопление. Изменение стоимости активов за счет изменения цен отражаются в счёте переоценки, а изменения, связанные с неэкономическими факторами, такими как стихийные бедствия и т.д., отражаются в других изменений в объёме активов счёте. Для отражения стоимости активов и пассивов с учетом всех описанных выше факторов строится табл. активов и пассивов на кон. референтного периода. Таблицы активов и пассивов на начало и на конец референтного периода в совокупности составляют баланс активов и пассивов.

Помимо того, что система национальных счетов (СНС) отражает изменение общей стоимости активов и пассивов в экономике, в ней отражается также распределение и перераспределение активов между различными типами статистических единиц.

В СНС используется два типа базовых статистических единиц институциональные единицы, которые объединяются в секторы по критерию однородности экономического поведения и заведения, которые объединяются в виды экономической деятельности по критерию однородности с точки зрения технологии производства и места расположения. Соответственно, табл. активов и пассивов, а также счета потоков строятся в разрезе институциональных секторов, чтобы отразить трансакции между ними. Счет производства и счет распределения  первичных доходов строятся также в разрезе отраслей (видов деятельности). Для более полного отражения
макроэкономических процессов в разрезе отраслей строятся модели «затраты-выпуск», которые также входят в состав СНС. Наконец, совр. СНС нередко включает в себя региональные счета, отражающие пространственные
трансакции.

Изменение макроэкономических параметров изучается не только в рамках одного периода времени, но также и в динамике. Для этого строятся временные ряды всех осн. показателей национальных счетов. Для обеспечения сопоставимости и устранения влияния изменений цен, эти показатели оцениваются в сопоставимых ценах. В целях оперативного анализа, помимо годовых счетов, строятся также квартальные национальные счета, более агрегированные и менее точные, чем годовые счета, но которые могут затем уточняться по мере построения годовых счетов.

Помимо перечисленных выше осн.  компонентов СНС, система может включать в себя также т.н. сателлитные счета, которые строятся для более углубленного анализа отдельных аспектов развития экономики (Например, для изучения взаимного влияния экономического роста и охраны окружающей среды).

Система допускает различные формы представления показателей. Например, счета могут показываться по-отдельности или в виде интегрированных табл. либо матриц. Это не меняет общей схемы СНС.

Степень реализации СНС отличается от страны к стране. Очень немногие статистические службы регулярно строят все элементы СНС. К сожалению, пока СНС полностью не была реализована и в РФ.