Распределения первичных доходов счёт

Распределения первичных доходов счёт - один из счетов системы национальных счетов (СНС); вторая часть первичного   распределения доходов счета. Первая часть образования доходов счета. Оба счета отражают движение первичных доходов, то есть доходов, непосредственно связанных с производственной деятельностью.

В отличие от счета образования доходов, который отражает выплаты первичных доходов секторами и единицами, в которых была произведена соответствующая добавленная стоимость, счет распределения первичных доходов служит для отражения деятельности институциональных единиц и институциональных секторов, выступающих как получатели этих доходов. Например, оплата труда наемных работников будет показана в счете распределения первичных доходов по сектору домашних хозяйств, как получателей этого типа первичных доходов. Поскольку не существует прямой зависимости между производственной деятельностью и получением первичных доходов, счет распределения первичных доходов строится для экономики в целом и для институциональных секторов, но не для видов экономической деятельности или отраслей (см. рис. 1).





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ


РЕСУРСЫ



6. Доходы от собственности
переданные



1. Валовая прибыль и валовой смешанный доход


2. Оплата
труда наемных работников


3. Налоги
на производство и импорт
: налоги на продукты



другие налоги на производство


4. Субсидии
на производство: субсидии на продукты другие субсидии на продукты


5. Доходы
от собственности полученные




Сальдо
первичных



доходов (валовое)



Итого
ресурсов

В ресурсной части счета фигурируют два типа доходов. Первый- это первичные доходы, получаемые институциональными единицами и уже отраженные в качестве переданных в сете образования доходов. К ним относятся: оплата труда наемных работников, получаемая домашними хозяйствами; чистые налоги на производство импорт, получаемые гос. учреждениями; валовая прибыль, получаемая финансовыми и нефинансовыми корпорациями, а также валовой смешанный доход, получаемый домашними хозяйствами.

Второй тип доходов- это доходы от собственности, получаемые в результате владения финансовыми или нематериальными непроизведенными активами (земля и т.д.). К этому типу доходов относятся, например, проценты, дивиденды, распределенный доход корпораций, доход от собственности, получаемый владельцами страховых полисов, а также рента, получаемая владельцами земли и ее недр, сдаваемых в аренду. Использование, отражаемое на левой стороне счета первичных доходов, включает только доходы от собственности, выплачиваемые институциональными секторам или единицами. За исключением ренты за землю и ее недра, эти виды платежей могут осуществляться как резидентами, так и нерезидентами. Балансирующая статья счета называется «сальдо первичных доходов».

Размер сальдо первичных доходов может меняться достаточно существенно в зависимости от сектора, поскольку некоторые виды доходов могут получаться только определенными секторами, включая сектор «остальной мир». Суммарное значение сальдо первичных доходов по всем секторам экономики равно показателю валового национального дохода.