Научно-технические кадры

Научно-технические кадры - в междунар. статистике определяются как человеческие ресурсы, которые на систематической основе осуществляют или могут осуществлять создание, совершенствование, распространение и использование научных и технологических знаний. Для исследования научно- технических кадров (человеческих ресурсов в сфере науки и технологий) в мировой статистической практике применяются разработанные ОЭСР и Евростатом принципы, в основе которых лежат положения Канберрского Руководства.

При формировании показателей человеческих ресурсов сферы науки и технологий учитываются два осн. параметра- квалификация (полученное образование) и профессия (фактический вид занятий). К научно-техническим кадрам относятся лица, отвечающие хотя бы одному из следующих условий: законченное образование не ниже среднего специального (что соответствует программам 5В и 5А ступени 5 и ступени 6 Междунар. стандартной классификации образования) и/или занятость в сфере научно-технической деятельности, для которой обычно требуется указанная выше квалификация (что отвечает укрупненным группам 2 и 3 Междунар. стандартной классификации занятий. Для комплексного описания научно-технических кадров в междунар. статистической практике разработана система категорий (групп) человеческих ресурсов сферы науки и технологий, определяемых различным сочетанием профессиональных и квалификационных характеристик.

В рамках статистического исследования научно-технических кадров учитываются два главных аспекта- их наличие (численность и состав) и движение (изменение численности и состава). При изучении численности и состава человеческих ресурсов сферы науки и технологий используются различные признаки: уровень образования, направление профессиональной подготовки, статус по экономической активности, занятие, сектор деятельности, вид экономической деятельности, пол, возраст, гражданство, терр. принадлежность и др. При оценке движения научно-технических кадров рассматриваются три осн. вида соответствующих изменений: приток (по источникам), отток (в разрезе его направлений) и внутреннее движение (с учетом разнообразных форм). Определение масштаба и характеристик человеческих ресурсов в сфере науки и технологий является весьма актуальным для РФ в условиях усиления роли высококвалифицированных кадров как существенного фактора устойчивого экономического развития. Внедрение междунар. стандартов в российскую практику обеспечит создание с учетом мирового опыта оптимальной схемы сбора, анализа и использования полной, детальной и достоверной информации об одном из важнейших аспектов кадрового потенциала научно-технической деятельности в стране.

Соответствующие сведения могут стать не только основой для конкретных выводов о состоянии и тенденциях изменения ситуации в области кадрового обеспечения сферы научных исследований и разработок, но и применяться в междунар. сопоставлениях. Многофакторность и сложность рассматриваемого явления, взаимосвязь и взаимозависимость его составных компонентов определяют необходимость организации комплексной системы сбора данных, что требует интеграции статистики науки, технологий и инноваций и других отраслей социально- экономической статистики, в т.ч. статистики образования, статистики труда, статистики нас.

См. также Международные стандарты в статистике науки, технологий и инноваций.