Международные стандарты в статистике науки, технологий и инноваций

Международные стандарты в статистике науки, технологий и инноваций
- комплекс рекомендаций ведущих междунар. организаций в области статистики науки, технологий и инноваций, обеспечивающих методологию их системного описания в условиях рыночной экономики и признанных в качестве междунар. статистических стандартов. Необходимость стандартизации статистики науки и ликвидации национальных различий в практике учета показателей первоначально возникла в процессе интеграции мирового хозяйства, развития экономического и научно- технического сотрудничества ведущих индустриальных государств. Быстрый рост ресурсов, выделяемых ими на научные исследования и разработки, потребовал развертывания работ по сбору и анализу соответствующей информации.

Для координации усилий еще в 1957 в рамках ОЭСР, до 1960- Организация европейского экономического сотрудничества) была создана Рабочая группа национальных экспертов по показателям науки и технологий (Working Group of National Experts on S&T Indicators- NESTI), которая разработала рекомендации ОЭСР по статистике научных исследований и разработок- Руководство Фраскати, ставшее осн. междунар. стандартом в данной области,- и осуществляет развитие и уточнение его положений на систематической основе.

Учитывая потребности в разработке специальных стандартизированных рекомендаций по вопросам статистического изучения актуальных аспектов развития науки, технологий и инноваций, их ресурсного обеспечения, результативности, влияния на экономический рост на национальном и междунар. уровнях, экспертами ОЭСР была подготовлена серия методологических руководств, образующих т.н. «Семью Фраскати», в т.ч. по: измерению и интерпретации данных баланса платежей за технологии (1990, уточнены в составе Руководства ОЭСР по статистике экономической глобализации); сбору данных об инновациях- Руководство Осло (1992, последняя версия- 2005), патентной статистике (OECD Patent Statistics Manual, 2009; первоначально- рекомендации по использованию патентных данных в качестве показателей науки и технологий-Patent Manual: Using Patent Data as Science and Technology Indicators, 1994); измерению кадровых ресурсов науки и технологий-Канберрское Руководство (совместно с Евростатом); статистике биотехнологий (A Framework for Biotechnology Statistics, 2005).

Систематический сбор статистических данных о науке, их анализ и публикацию осуществляет и ЮНЕСКО, однако, ее усилия ориентированы преимущественно на развивающиеся страны и не обеспечивают межстрановой сопоставимости национальных данных. В развитие «Рекомендаций по междунар. стандартизации статистики науки и техники» (1967) было разработано «Пособие ЮНЕСКО по статистике в области научно-технической деятельности» (2002), положения которого представляли собой компромисс между подходами, принятыми в статистике стран как с рыночной экономикой, так и с централизованным планированием. В дальнейшем была признана необходимость пересмотра данного документа на основе принципов Руководства Фраскати.

Соответствующие методологические работы ведутся в созданном в 2000 Ин-те статистики ЮНЕСКО, которым предложены рекомендации для развивающихся стран по индикаторам науки и инноваций (2008–10). Кроме того, в целях анализа квалификационной структуры персонала, занятого научными исследованиями и разработками, Руководство Фраскати опирается на подготовленную Междунар. стандартную классификацию образования-МСКО. Активную роль в создании новых и уточнении существующих междунар. стандартов по статистике науки, технологий и инноваций играет Евростат- Статистическая служба Европейского Союза.

В 1969 Евростатом была разработана первая редакция Номенклатуры для анализа и сопоставления научных программ и бюджетов (Nomenclature for the analysis and comparison of scientific programmes and budgets- NABS), в настоящее время действует редакция 2007), являющаяся основой для сбора данных о бюджетных ассигнованиях на научные исследования и разработки по социально-экономическим целям в странах- членах ЕС, их обобщения и подготовки регулярных аналитических докладов о состоянии сферы науки и технологий в ЕС.

Классификация отражает глобальные задачи, для решения которых выделяются гос. ассигнования на научные исследования и разработки; она претерпевает изменения по мере трансформации целей гос. научно- технической политики стран- членов ЕС. Евростатом подготовлен также проект руководства по региональным аспектам статистики науки и инноваций. Междунар. статистика инноваций, основанная на скоординированных усилиях по стандартизации программ инновационных обследований, ведет отсчет с кон. 1980- нач. 1990-х гг., когда под эгидой ОЭСР и при участии Фонда пром. развития Скандинавских стран были сформулированы методологические принципы статистического измерения инновационной деятельности, известные как Руководство Осло. Последняя его версия была издана совм. ОЭСР и Евростатом в 2005.

На основе методологических положений Руководства Осло была подготовлена единая программа обследования инноваций для стран ОЭСР. Ее назначение сводилось к двум гл. целям: во-первых, облегчить реализацию национальных обследований и, во-вторых, обеспечить возможность сравнительного анализа явлений и тенденций, связанных с инновационными процессами в этих странах. Естественно, что национальные обследования могут различаться по своим целям, методам, показателям и т.п. Тем не менее, назначение междунар. стандартов заключается в формировании подходов, обеспечивающих междунар. сопоставимость статистических данных в различных странах. Наибольшее признание в этом отношении получили программы статистических обследований инноваций в государствах ЕС (Community Innovation Survey- CIS), разработка которых осуществляется Евростатом в тесной координации с экспертами из стран- членов ЕС. Первое обследование подобного рода (CIS-1) было проведено в 1993 по итогам 1992; в нем приняли участие 12 стран ЕС и Норвегия. CIS-2 состоялось в 1997 по данным за 1996 , в нем участвовали уже 15 стран ЕС и Норвегия.

Третье европейское обследование (CIS-3) было осуществлено в 2001 и охватило также Государства Центральной и Вост. Европы- кандидаты на вступление в ЕС. В четвертом раунде (CIS- 4), реализованном по обновленной программе за период 2002–04, участвовали 25 стран ЕС, Исландия и Норвегия. Очередной этап европейского обследования инноваций за период 2004–06 (CIS-2006) состоялся в 2007 и охватил 27 стран ЕС, государства- кандидаты на вступление в ЕС, Исландию и Норвегию. Обследования инноваций проводятся в России (с 1995), Японии, Канаде, Австралии, Корее, Китае, Бразилии, ЮАР и ряде других стран; в США сбор данных по отдельным показателям инноваций начнется в 2010.

Новая программа единого европейского обследования инноваций (CIS- 2008) включает ряд новых индикаторов, необходимых для более широкого анализа различных аспектов инновационной деятельности предприятий (напр., индикаторы экологических инноваций). Стандартизация данных позволяет междунар. организациям регулярно проводить оценку и сопоставления индикаторов науки, технологий и инноваций в отдельных государствах, разрабатывать предложения по совершенствованию научно-технической и инновационной политики, развитию междунар. сотрудничества. Устранение существенных отличий методологии и практики отечественной статистики науки, технологий и инноваций от междунар. стандартов, отвечая совр. реалиям рос. экономики и потребностям научно- технической и инновационной политики, позволяет обеспечить объективное отражение состояния этой сферы в условиях рыночной экономики, оперировать едиными с мировым сообществом понятиями и подходами, создавая тем самым необходимую информационную базу для сотрудничества и инвестиций.