Статистика науки, технологий и инноваций

Статистика науки, технологий и инноваций - отрасль статистики, изучающая количественную сторону явлений и процессов в научно-технической и инновационной деятельности.

Гл. задачей статистики науки, технологий и инноваций является удовлетворение потребностей общества в достоверной и надежной статистической информации о величине, структуре и динамике ресурсов научных исследований и разработок- кадров и их подготовки, материально- технической базы науки, финансовых средств (в т.ч. бюджетных ассигнований), сети научных организаций, их распределении по секторам науки, видам экономической деятельности, регионам, областям науки, приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники; результативности научных исследований и разработок- патентной активности, создании передовых производственных, наукоемких и критических технологий, их влиянии на показатели социально- экономического развития; осуществлении технологических (продуктовых и процессных), организационных и маркетинговых инноваций, затратах на инновационную деятельность, ее результативности, кооперационных связях, экономических, производственных и иных факторах, препятствующих нововведениям.

Предметом статистики науки, технологий и инноваций является разработка определений и классификаций, системы соответствующих показателей и методологии их исчисления. Под влиянием целей научно-технической и инновационной политики и потребностей в информации в 1993–95 осуществлен кардинальный пересмотр методологии и инструментария статистического наблюдения за выполнением научных исследований и разработок. В последующие годы методология статистики исследований и разработок продолжала совершенствоваться. В 1997– 98 разработан и внедрен инструментарий статистического обследования создания и использования передовых производственных технологий, а также обмена технологиями с зарубежными партнерами. В этот же период впервые в отечественной практике получила развитие статистика инноваций с учетом междунар. стандартов и особенностей развития науки и инновационной деятельности в условиях рыночной экономики.

Статистика науки, технологий и инноваций базируется на отчетности научных организаций о выполнении научных исследований и разработок; отчетности научных организаций, вузов и предприятий об изобретениях и полезных моделях; создании и использовании передовых производственных технологий, экспорте и импорте технологий, отчетности научно-исследовательских институтов и вузов о подготовке аспирантов и докторантов; отчетности организаций промышленности и сферы услуг о технологических, маркетинговых и организационных инновациях, а также на материалах единовременных обследований (материально-технической и опытной базы науки, мотивации труда и карьеры ученых, исследователей, работавших за рубежом, результативности научной, научно- технической деятельности и др.). Отечественная статистика инноваций постоянно совершенствуется в соответствии с модернизируемыми междунар. стандартами как в методологическом, так и в практическом плане.

Методологический прогресс определяется развитием теории инновационных систем, более глубоким пониманием закономерностей и механизмов инновационных процессов, адаптацией новейших междунар. статистических стандартов. Практический аспект выражается, в частности, в постепенном охвате все большего числа отраслей экономики. Если первоначально периодическому статистическому наблюдению подлежали отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности, то с 1998 этот круг был расширен за счет отраслей сферы услуг. В качестве первоочередного объекта исследования инноваций была выбрана отрасль связи, в дальнейшем обследование было распространено на финансовое посредничество (включая страхование и пенсионное обеспечение), общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка.

Кроме того, частично обследованием были охвачены другие отрасли сферы услуг, в частности торг., компьютерная деятельность, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, деятельность в области государственного управления и обороны, коммунальные, социальные и персональные услуги. В отношении них осуществлялось пилотное статистическое наблюдение, предваряющее последующие выборочные или сплошные обследования соответствующих отраслей сферы услуг. Важная роль в интенсификации инновационных процессов принадлежит малым предприятиям, что обусловлено их инициативностью, гибкостью, способностью быстро приспосабливаться к новым требованиям.

В условиях углубления специализации и диверсификации производства, расширения номенклатуры выпускаемой продукции, индивидуализации производства и спроса малые предприятия обеспечивают более результативное освоение и выпуск мелкосерийной инновационной продукции. С 1999 с периодичностью раз в два года осуществляется обследование технологических инноваций на малых предприятиях пром. производства. В соответствии с новой единой европейской программой обследования инноваций (CIS-III) в РФ с 2000 также внедрена новая форма обследования технологических инноваций. Гл. ее отличием от предыдущих программ является попытка более детального исследования, наряду с инновационными, предприятий, не осуществляющих инновационную деятельность. В связи с этим был расширен состав общеэкономических показателей, включая оценки продолжительности жизненного цикла продукции, инвестиций в осн. капитал, рынков сбыта, уровня квалификации работников и др.

Новейшим достижением статистики явилось изучение, помимо технологических инноваций, изменений в системе организации и управления на предприятиях (организационные инновации). В их числе рассматриваются разработка и реализация новой корпоративной стратегии, внедрение совр. методов управления (в частности, на основе информационных технологий), новых организационных структур, систем контроля качества, сертификации продукции (услуг), методов организации труда, логистики; создание специализированных исследовательских, технологических, инновационных, маркетинговых служб.

Дальнейшее развитие статистики инноваций в России связано с разработкой и внедрением программы четвертого европейского обследования (CIS-IV). На ее основе с 2006 обеспечивался сбор статистической информации о технологических, маркетинговых и организационных инновациях в организациях добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также организациях сферы услуг, среди которых вид экономической деятельности «Связь», деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, оптовой торг. Реализуется новая национальная программа обследования инновационной деятельности, соответствующая требованиям очередного европейского обследования инноваций- CIS-2008. Программа модернизирована и расширена за счет охвата новых типов инноваций, в частности экологических; более детального измерения уровня новизны инновационных товаров, работ, услуг; увеличения спектра исследуемых процессных инноваций.