Научно-техническая деятельность

Научно-техническая деятельность - систематическая деятельность, тесно связанная с созданием, развитием, распространением и применением научно- технических знаний во всех областях науки и техники Понятие научно-техническая деятельность разработано ЮНЕСКО и является одной из базовых категорий междунар. стандартов в статистике науки, технологий и инноваций.

В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО научно-техническая деятельность как объект статистики охватывает три ее вида:

а) научные исследования и разработки;

б) научно-техническое образование и подготовку кадров;

в) научно-технические услуги.

Научно-техническое образование и подготовка кадров определяются как деятельность, включающая специализированное неуниверситетское высшее профессиональное образование и подготовку, высшее профессиональное образование и подготовку, ведущие к университетской степени, послевузовское профессиональное образование, организованную непрерывную подготовку ученых и инженеров. Эти виды деятельности соответствуют в основном уровням 5а и 6 Междунар. стандартной классификации образования (МСКО).

Под научно-техническими услугами понимается деятельность, связанная с научными исследованиями и разработками и способствующая созданию, распространению и применению научно- технических знаний. Научно-технические услуги могут осуществляться в научных организациях в качестве неосн. деятельности либо в самостоятельных организациях, созданных для этой цели (институтах научно-технической информации, библиотеках, архивах, музеях и т.п.).

К научно-техническим услугам статистика относит деятельность в области научно-технической информации; научно-техническая деятельность библиотек, музеев, ботанических и зоологических садов и т.п.; перевод, редактирование и издание научно- технической лит.; изыскания (геологические, гидрологические, топографические, метеорологические и др.); разведку полезных ископаемых; сбор информации о социально-экономических явлениях; технические испытания, стандартизацию, метрологию, контроль качества; консультирование клиентов по подготовке и реализации конкретных проектов (кроме научных исследований и разработок, обычных инжиниринговых услуг); патентно-лицензионную деятельность.

Научно-техническую деятельность следует отличать от иных связанных с нею видов деятельности, в т.ч. от общего школьного образования, обучения рабочих кадров без отрыва от производства, деятельности издательств и средств массовой информации, общих и специализированных медицинских услуг, а также от инновационной деятельности, пром. производства, распределения товаров и услуг.

См. также Области науки, Международные стандарты в статистике науки, технологий и инноваций.