Классификация расходов экономическая

Классификация расходов экономическая - систематизированная группировка расходов в зависимости от их экономического содержания, предусмотренная в Руководстве по СГФ 2001- междунар. стандарте по статистике гос. финансов (СГФ). Показатели расходов, сгруппированные по категориям экономической классификации, входят в состав показателей отчета об операциях органов государственного управления и отчета об источниках и использовании денежных средств, которые являются неотъемлемой частью аналитической основы СГФ. Показатели расходов, которые отражаются в отчете об операциях органов государственного управления, формируются с использованием метода начислений, т.е. отражаются в учете тогда, когда имеют место деятельность, операции или другие события, в результате которых единицы сектора государственного управления принимают на себя безусловное обязательство по внесению платежей или отчуждению средств иным способом.

Показатели отчета об источниках и использовании денежных средств формируются по кассовому методу, т.е. при осуществлении платежей в денежной форме в связи с осуществлением определенного вида расхода. Классификация расходов экономическая в СГФ включает категории: оплата труда работников, использование товаров и услуг, потребление осн. капитала, проценты, субсидии, гранты, социальные пособия, другие расходы. Оплата труда работников, использование товаров и услуг и потребление осн. капитала относятся на себестоимость производства, осуществляемого органами государственного управления.

Субсидии, гранты, социальные пособия и различные прочие расходы относятся к трансфертам в денежной или натуральной форме и к приобретению товаров и услуг у третьих сторон для предоставления их другим институциональным единицам. Все классификационные коды, которые используются в системе СГФ для классификации расходов по экономическому содержанию, начинаются с цифры 2. В классификации расходов экономической проводится ряд важных различий между операциями различного характера, а именно: между операциями в денежной и натуральной формах (в части заработной платы и социальных пособий); между реально производимыми и условно рассчитываемыми отчислениями (в части взносов/отчислений на социальные нужды); между текущими и капитальными операциями (в части грантов и различных прочих расходов); между грантами и другими добровольными трансфертами; между выплатами резидентам и нерезидентам (в части процентов и грантов); между выплатами гос. и частным корпорациям (в части субсидий); между различными видами социальных пособий.

Экономическая категория «Оплата труда работников» включает полное вознаграждение в денежной или натуральной форме, подлежащее выплате гос. служащему за работу, выполненную в течение отчетного периода, за исключением работы, связанной с накоплением капитала за счет собственных средств (вознаграждение за которую относится на увеличение стоимости соответствующего нефинансового актива). В данную категорию входит заработная плата в денежной форме и в натуральном выражении, а также фактические или условно исчисленные взносы/отчисления на социальные нужды, производимые единицами сектора государственного управления от имени работников в программы социального страхования.

Использование товаров и услуг включает расходы на товары и услуги, применяемые при осуществлении деятельности органов государственного управления, не относящейся к накоплению капитала за счет собственных средств. Кроме того, в данную категорию включаются товары, приобретенные для перепродажи, за вычетом чистого изменения запасов незавершенного производства, готовой продукции и товаров, хранимых для перепродажи. Использование товаров и услуг тесно связано с промежуточным потреблением в системе национальных счетов. Потребление осн. капитала- уменьшение в течение отчетного периода стоимости осн. фондов, принадлежащих единице сектора государственного управления и используемых ею, в результате физического износа, естественного устаревания или естественных случайных повреждений.

При оценке величины потребления осн. капитала допускается, что стоимость объекта осн. фондов представляет собой приведенную дисконтированную стоимость потока платежей за аренду, которые владелец осн. фондов мог бы получить, если бы они были сданы в аренду до конца их срока службы. Поэтому потребление осн. капитала можно представить как уменьшение приведенной стоимости последовательного ряда остающихся платежей за аренду, причем эти платежи оцениваются исходя из средних цен данного периода. Величина потребления осн. капитала может существенно отличаться от величины амортизации, отражаемой в финансовом учете органов государственного управления, которая обычно рассчитывается исходя из первоначальной стоимости осн. фондов. Проценты- расходы, которые несет единица сектора государственного управления (дебитор) за использование непогашенной осн. суммы долга, т.е. экономической стоимости, предоставленной кредитором.

Расходы на уплату процентов начисляются непрерывно в течение всего периода существования обязательства. Проценты обычно не выплачиваются ранее, чем происходит начисление расходов по ним. Другими словами, если проценты по кредиту или займу выплачиваются ежемесячно, уплаченная сумма обычно является расходами, начисленными за предыдущий месяц. До момента осуществления платежа общее обязательство дебитора перед кредитором увеличивается на сумму начисленных, но еще не произведенных расходов на уплату процентов. Общая сумма процентов к уплате подразделяется на проценты, уплачиваемые нерезидентам, проценты, уплачиваемые резидентам, кроме сектора государственного управления, и проценты, уплачиваемые другим единицам сектора государственного управления. Категория процентов, уплачиваемых другим единицам сектора государственного управления, применяется только при составлении статистики по какому-либо подсектору государственного управления сектора. В противном случае все подобные операции при консолидации исключаются.

Субсидии- текущие безвозмездные платежи пр-тиям, осуществляемые единицами сектора государственного управления исходя из уровня производственной деятельности этих пр- тий либо количества или стоимости товаров или услуг, которые они производят, продают, экспортируют или импортируют. Целью субсидий может быть воздействие на уровень производства, отпускные цены или получаемое предприятиями вознаграждение. Субсидии в СГФ классифицируются сначала в зависимости от того, является ли получатель гос. или частным производителем, а затем- в зависимости от того, является ли получатель нефинансовым или финансовым пр-тием. В результате возможны четыре вида получателей: гос. нефинансовые корпорации, гос. финансовые корпорации, частные нефинансовые предприятия и частные финансовые предприятия.

Гранты- необязательные текущие или капитальные трансферты от одной единицы сектора государственного управления другой единице сектора государственного управления или междунар. организации. Гранты классифицируются сначала по типу институциональной единицы, получающей грант, а затем- в зависимости от того, является ли этот грант текущим или капитальным.

В системе СГФ выделяется три типа получателей грантов: гранты правительствам иностранных государств, гранты междунар. организациям и гранты другим единицам сектора государственного управления. Категория грантов другим единицам сектора государственного управления необходима только при составлении статистики по подсектору сектора государственного управления. В противном случае все эти операции исключаются при консолидации. Социальные пособия в СГФ определяются как трансферты в денежной или натуральной форме с целью защиты нас. в целом или отдельных категорий граждан от определенных социальных рисков, т.е. событий или обстоятельств, способных оказать негативное воздействие на имущественное положение определенных домашних хоз-в. Примеры социальных пособий- оказание медицинских услуг, предоставление пособий по безработице и пенсий по социальному обеспечению. Не все социальные пособия отражаются как расходы. Выплата пенсий и других пенсионных пособий по программам социального страхования, реализуемым работодателями, отражается как уменьшение обязательств. Социальные пособия, производимые единицей сектора государственного управления и переводимые домашним хоз-вам, являются расходными операциями, однако не классифицируются как социальные пособия. Расходы по их предоставлению являются частью оплаты труда работников, использования товаров и услуг и потребления осн. капитала. Все социальные пособия- текущие трансферты.

В системе СГФ выделяется три типа социальных пособий: пособия по социальному обеспечению, пособия по социальной помощи и социальные пособия работодателей. Пособия по социальному обеспечению включают социальные пособия, выплачиваемые домашним хоз- вам в денежной или натуральной форме в рамках программ социального обеспечения (Руководство по СГФ- 2001). Примеры пособий в денежной форме- пособия по болезни и инвалидности, пособия по беременности и родам, пособия семьям с детьми, пособия по безработице. Пособия по социальному обеспечению в натуральной форме состоят из товаров и услуг, приобретаемых у рыночного производителя от имени домашних хоз-в, а также возмещений расходов домашних хоз- в на приобретение определенных благ в соответствии с условиями программы. Данные пособия обычно включают медицинское или стоматологическое лечение, хирургические операции, содержание в больницах, оплату очков или контактных линз, фармацевтические препараты, уход на дому и иные подобные товары и услуги.

Пособия по социальной помощи- трансферты, выплачиваемые домашним хоз-вам для покрытия тех же нужд, что и пособия по социальному страхованию, но осуществляемые вне программы социального страхования. Пособия по социальной помощи могут выплачиваться в тех случаях, когда нет программы социального страхования, под действие которой подпадали бы рассматриваемые обстоятельства, когда определенные домашние хоз-ва не принимают участия в существующих программах социального страхования или когда пособия по социальному страхованию считаются недостаточными для покрытия конкретных нужд (Руководстве по СГФ- 2001). Пособия по социальной помощи не включают трансферты в связи с событиями или обстоятельствами, которые обычно не покрываются программами социального страхования, напр., в связи со стихийными бедствиями.

Пособия по социальной помощи в натуральном выражении состоят из трансфертов домашним хоз-вам, которые по своему характеру аналогичны пособиям по социальному обеспечению в натуральном выражении, и предоставляются при тех же обстоятельствах, что и пособия по социальной помощи. Социальные пособия работодателей- социальные пособия в денежной или натуральной форме, которые выплачиваются единицами сектора государственного управления своим работникам. Виды предоставляемых пособий аналогичны перечисленным для программ социального обеспечения: начисление заработной платы в периоды отсутствия на работе по причине болезни, несчастного случая, беременности и родов и т.д.; пособия семьям с детьми, на образование и другие подобные выплаты; выходные пособия по сокращению штатов, неспособности продолжать работу или смерти от несчастного случая; расходы на медицинские услуги общего характера, не связанные с выполняемой работой; оплата пребывания в санаториях и домах престарелых (Руководство по СГФ- 2001).

Расходы на пенсии и другие пенсионные пособия отражаются как уменьшение обязательств, а не как расходы на социальные пособия. Классификационная категория «Другие расходы» включает расходы, связанные с собственностью, кроме процентов, и различные прочие расходы. Расходы, связанные с собственностью,- расходы, уплачиваемые единицей сектора государственного управления владельцу финансового актива или материального непроизведенного актива, когда данная единица сектора государственного управления пользуется этим активом. Один из видов расходов, связанных с собственностью- проценты, однако в СГФ они отражаются в обособленной экономической категории. Расходы, связанные с собственностью, кроме процентов, могут принимать форму дивидендов, отчислений из доходов квази-корпораций, расходов, связанных с собственностью, вмененных держателям страховых полисов, и ренты.

К дивидендам относятся все виды перечисления прибыли гос. корпорациями своим акционерам или владельцам, за исключением перечислений прибыли фискальных, экспортных или импортных монополий, которые в СГФ считаются налогами и относятся к категории «Различные прочие расходы» при составлении статистики по гос. корпорациям. Квази-корпорации - структуры, которые не являются корпоративными пр-тиями и не образованы в иной предусмотренной законом организационной форме, но которые функционируют как корпорации (Руководстве по СГФ- 2001). По определению, квази-корпорации не могут распределять доходы в форме дивидендов, однако владелец может принять решение об отчислении (частичном или полном) средств из доходов квази-корпорации. Теоретически, отчисления из таких доходов эквивалентны распределению доходов корпорации через дивиденды, но учитываются обособленно в категории «Отчисления из доходов квази- корпораций».

Следует отметить, что в СГФ категории экономической классификации расходов «Дивиденды» и «Отчисления из доходов квазикорпораций» относятся только к гос. корпорациям и применяются только при составлении статистики по гос. сектору. Расходы, связанные с собственностью, вмененные держателям страховых полисов, возникают в случае, когда гос. корпорация является страховой компанией или когда единица сектора государственного управления реализует программу страхования. Страховые компании имеют т.н. технические резервы для покрытия имеющихся рисков в связи с полисами страхования жизни. Доходы, получаемые от инвестирования страховыми компаниями страховых технических резервов, также считаются собственностью держателей страховых полисов, и потому для отражения увеличения обязательств в учете регистрируются расходы страховой компании, связанные с собственностью.

Как отмечается в Руководстве по СГФ-2001, менее вероятным является случай, когда единицы сектора государственного управления реализуют программы страхования. Однако если он имеет место, и если единицы сектора государственного управления поддерживают отдельные резервы, то расходы, связанные с собственностью, вмененные держателям страховых полисов, отражаются в учете так же, как и в случае гос. корпораций. Если единица сектора государственного управления не имеет отдельных резервов на указанные цели, то расходы, связанные с собственностью, вмененные держателям страховых полисов, в учете не отражаются. Рента определяется как расходы, понесенные в связи с определенными договорами аренды земли, ресурсов недр и других природных активов. Пример ренты, начисляемой в пользу владельцев активов в обмен на передачу этих активов в распоряжение единиц сектора государственного управления на оговоренные периоды времени,- платежи за добычу минеральных ресурсов или ископаемого топлива, которые часто называют «роялти».

Рента может принимать форму периодических платежей на фиксированную сумму независимо от темпов добычи или, чаще всего, рассчитываться исходя из количества, объема или стоимости добытых активов. Платежи за право осуществлять пробное бурение или исследовать наличие и местоположение ресурсов недр каким-либо иным образом также отражаются как рента, даже если добыча не ведется. При этом фактические расходы на бурение и на другие геологоразведочные работы отражаются как приобретение нефинансового актива. К рентным платежам также относятся платежи за право вырубки леса на некультивируемых участках земли, использования неконтролируемых водных пространств для организации отдыха или в коммерческих целях, включая рыбную ловлю, за право использования воды для ирригации и за право выпаса скота на землях, принадлежащих другим институциональным единицам. Различные прочие расходы включают несколько видов трансфертов разного назначения, а также все прочие расходные операции, не включенные в иные категории. Примеры различных прочих расходов- текущие налоги и налоги на капитал, обязательные сборы и штрафы, налагаемые одним уровнем органов государственного управления на другой уровень. Указанные трансферты при формировании статистики по государственного управления сектору исключаются при консолидации.

Кроме того, к различным прочим расходам относятся штрафы и пени, налагаемые по решению судов, которые могут подлежать выплате любому сектору; стипендии и прочие пособия на образование; капитальные трансферты в денежной или натуральной форме рыночным пр-тиям и некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хоз-ва, на полное или частичное покрытие издержек по приобретению нефинансовых активов, на покрытие крупного операционного дефицита, накопленного за два или более года, на аннулирование долга по взаимному соглашению с должником или принятие долга; другие расходы.

Прочие расходы подразделяются на различные прочие текущие расходы и различные прочие капитальные расходы. В аналитических целях в Руководстве по СГФ- 2001 рекомендуется классифицировать различные прочие расходы по видам получателей, таким как резиденты и нерезиденты. В отношении резидентов интерес может представлять их классификация на домашние хоз-ва, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хоз-ва, гос. нефинансовые корпорации, гос. финансовые корпорации и частные корпорации.

См. также Оплата труда наемных работников, Отчисления на социальное страхование, Отчисления работодателей на социальное страхование.