Классификация расходов бюджетов

Классификация расходов бюджетов - группировка расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, отражающая направление бюджетных средств на выполнение единицами сектора государственного управления и местного самоуправления осн. функций, решение социально- экономических задач, определенная нормативными правовыми документами.

Классификация расходов бюджетов обеспечивает формирование данных, необходимых для составления статистики бюджета в части классифицированных по функциональному признаку расходов, а также операций, относящихся к расходам бюджета исходя из положений рос. законодательства и целей проводимой бюджетной политики. Осн. источник статистических данных о расходах бюджетов бюджетной системы РФ-ежемесячная, ежегодная и ежеквартальная бюджетная отчётность, свод и консолидация которой осуществляются Федеральным казначейством.

Двадцатизначный код классификации расходов состоит из кода гл. распорядителя бюджетных средств- разряды с 1 по 3, раздел- разряды 4 и 5, подраздел- разряды 6 и 7, код целевой ст., включающий программный срез,- разряды с 8 по 14, код вида расходов- разряды 15-17, код классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов,- разряды с 18 по 20. Гл. распорядитель бюджетных средств, или гл. распорядитель средств соответствующего бюджета, определяется как орган гос. власти, орган управления гос. внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

Перечень гл. распорядителей средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, бюджетов гос. внебюджетных фондов, местного бюджета устанавливается законом (решением) о соответствующем бюджете в составе ведомственной структуры расходов. В качестве примеров гл. распорядителей средств федерального бюджета можно привести Минпромторг России (код 020), Минобрнауки России (код 074), Минсельхоз России (код 082) , Минфин России (код 092) , Федеральное казначейство (код 100), Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (код 151), ФТС России (код 153), Росстат (код 157).

Классификация расходов бюджетов состоит из разделов, отражающих направления финансовых ресурсов на выполнение осн. функций государства. Разделы детализированы подразделами, конкретизирующими направление бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов.

Раздел 01 00 «Общегосударственные вопросы» включает расходы на общегосударственные вопросы, специфика которых не позволяет отнести их на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов бюджетов. К ним относятся расходы на обеспечение деятельности главы государства- Президента РФ, высшего должностного лица субъекта РФ и глав администраций муниципального образования, расходы на обеспечение судебной системы, финансовых, налоговых и таможенных органов, иных органов гос. власти и местного самоуправления, а также учреждений, обеспечивающих деятельность указанных должностных лиц и органов. К общегосударственным вопросам также относятся расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов и референдумов в РФ, в субъектах РФ и муниципальных образованиях, расходы на междунар. отношения и междунар. сотрудничество, включая расходы на оказание экономической и гуманитарной помощи другим государствам, расходы на проведение операций с гос. материальным резервом и расходы, связанные с проведением фундаментальных научных исследований.

Следует отметить, что расходы на прикладные научные исследования в областях, относящихся к конкретным функциям государства, относятся на соответствующие разделы классификации расходов, напр., раздел «Образование» или «Национальная экономика». В расходы на общегосударственные вопросы также включаются расходы, связанные с выплатой процентных платежей по гос. и муниципальным долговым обязательствам, за исключением расходов, связанных с выплатой вознаграждения (комиссии) агентам за оказание агентских услуг в сфере обслуживания, размещения, выкупа, обмена и погашения гос. и муниципальных долговых обязательств. Кроме того, по данному разделу подлежат отражению бюджетные ассигнования на образование резервных фондов Президента РФ и Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

В случае принятия в установленном порядке решения об использовании средств указанных резервных фондов расходы подлежат отражению по соответствующим разделам классификации расходов, исходя из отраслевой и ведомственной принадлежности.

Раздел 02 00 «Национальная оборона» аккумулирует расходы, связанные с обеспечением национальной обороны, в т.ч. расходы на содержание и обеспечение деятельности Вооруженных Сил РФ, мобилизационную и вневойсковую подготовку, мобилизационную подготовку экономики, подготовку и участие РФ в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности, реализацию связанных с обеспечением национальной обороны мероприятий ядерно-оружейного комплекса, прикладные научные исследования, а также другие вопросы в области национальной обороны.

По разделу 03 00 «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» отражаются расходы на обеспечение деятельности органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел, безопасности, пограничной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внутренних войск, системы исполнения наказаний, а также расходы на защиту нас. и терр. от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданскую оборону, миграционную политику, прикладные научные исследования в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности, а также другие мероприятия в данной области.

Раздел 04 00 «Национальная экономика» включает расходы, связанные с руководством, управлением, оказанием услуг, а также предоставлением гос. поддержки в целях развития национальной экономики, включая топливно- энергетический комплекс, угольную пром-сть, сел. хоз-во и рыболовство, водное и лесное хоз-во, транспорт и другие отрасли экономики.

По разделу 05 00 «Жилищно-коммунальное хоз-во» отражаются расходы на обеспечение деятельности и поддержание жилищно-коммуналь-ной отрасли экономики. Раздел 06 00 «Охрана окружающей среды» аккумулирует расходы на обеспечение экологического контроля, очистку сточных вод, сбор и удаление отходов, охрану объектов растительного и животного мира и среды их обитания, очистку атмосферного воздуха и другие расходы в области охраны окружающей среды.

Раздел 07 00 «Образование» включает расходы на дошкольное начальное общее, осн. общее, среднее (полное) общее образование, начальное и среднее профессиональное образование, высшее и послевузовское профессиональное образование, а также на содержание и обеспечение учебного процесса в образовательных учреждениях и на решение других вопросов в области образования.

По разделу 08 00 «Культура, кинематография, средства массовой информации» отражаются расходы на предоставление услуг в указанных сферах, обеспечение деятельности учреждений культуры, управление объектами, предназначенными для культурных целей, организацию, проведение или поддержку культурных мероприятий, гос. поддержку и субсидирование производства кинофильмов, радио- и телевизионного вещания, издательского дела, а также предоставление грантов, субсидий для поддержки отдельных артистов, писателей, художников, композиторов или организаций, занимающихся культурной деятельностью.

Раздел 09 00 «Здравоохранение, физическая культура и спорт» аккумулирует расходы на финансирование здравоохранения, физической культуры и спорта, а также на поддержку туристической деятельности.

По разделу 10 00 «Социальная политика» отражаются расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание и социальное обеспечение нас., охрану семьи и детства.

В разделе 11 00 «Межбюджетные трансферты» отражаются расходы по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы РФ в форме дотаций, субсидий и субвенций бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам, а также иных межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы РФ. Вступление в силу изменений в Бюджетный кодекс РФ и Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ в части уточнения отнесения отдельных расходов на разделы и подразделы классификации расходов бюджетов планируется с 1 янв. 2011.

Предполагается, что целевые межбюджетные трансферты (субсидии и субвенции), а также дотации гос. внебюджетным фондам будут отражаться в соответствующих функциональных разделах и подразделах классификации расходов бюджетов, при этом в разделе «Межбюджетные трансферты» останутся лишь дотации и прочие межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов РФ. При этом наименование раздела «Межбюджетные трансферты» будет изменено на «Межбюджетные трансферты бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований общего характера», а в детализирующих его подразделах будут отражаться расходы на предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных р-онов (гор. округов) и поселений; расходы на предоставление дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также иных дотаций бюджетам бюджетной системы РФ; расходы на предоставление субсидий и иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований на развитие региональной и муниципальной инфраструктуры, отнесение которых на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов бюджетов не представляется возможным, в т.ч., межбюджетных трансфертов на реализацию отдельных мероприятий федеральных целевых программ.

Другим изменением классификации расходов бюджетов, вступление которого в силу планируется с 1 янв. 2011, станет исключение из раздела 01 00 «Общегосударственные вопросы» подраздела 01 11 «Обслуживание гос. и муниципального долга» и выделение указанных расходов в отдельный раздел «Обслуживание гос. и муниципального долга» с детализацией по двум подразделам. По подразделу 13 01 «Обслуживание внутреннего гос. и муниципального долга» планируется отражать расходы, связанные с выплатой процентных платежей по гос. и муниципальным долговым обязательствам, выплатой дисконта при погашении (выкупе) гос. и муниципальных долговых обязательств, а также иные платежи по обслуживанию гос. и муниципальных долговых обязательств, за исключением расходов, связанных с выплатой вознаграждения (комиссии) агентам за оказание агентских услуг в сфере обслуживания, размещения, выкупа, обмена и погашения гос. и муниципальных долговых обязательств.

По подразделу 13 02 «Обслуживание внешнего гос. долга» планируется отражать расходы, связанные с выплатой процентных платежей по гос. долговым обязательствам в иностранной валюте, выплатой дисконта при погашении (выкупе) гос. долговых обязательств, а также иные платежи по обслуживанию гос. долговых обязательств в иностранной валюте, за исключением расходов, связанных с выплатой вознаграждения (комиссии) агентам за оказание агентских услуг в сфере обслуживания, размещения, выкупа, обмена и погашения гос. долговых обязательств.

Также с 1 янв. 2011 предполагается исключение из раздела 09 00 «Здравоохранение, физическая культура и спорт» расходов на физическую культуру и спорт и их обособленное отражение в отдельном разделе классификации расходов «Физическая культура и спорт». Раздел будет детализирован пятью подразделами: физическая культура; массовый спорт; спорт высших достижений; прикладные научные исследования в области физической культуры и спорта; другие вопросы в области физической культуры и спорта. Аналогичным образом с 1 янв. 2011 года планируется исключить из раздела 08 00 «Культура, кинематография, средства массовой информации» расходы бюджетов бюджетной системы РФ на реализацию гос. политики в сфере радио- и телевизионного вещания, а также обеспечение выполнения функций учреждениями в указанной сфере и перенести их в новый раздел «Средства массовой информации», детализированный четырьмя подразделами: телевидение и радиовещание; периодическая печать и издательства; прикладные научные исследования в области средств массовой информации; другие вопросы в области средств массовой информации.

Разряды с 8 по 14 двадцатизначного кода классификации расходов бюджетов формируют код целевой ст. расхода. Целевые ст. обеспечивают привязку бюджетных ассигнований к конкретным направлениям деятельности субъектов бюджетного планирования и участников бюджетного процесса, в пределах подразделов классификации расходов бюджетов В качестве примеров можно привести целевые ст., предусмотренные в расходах федерального бюджета: 001 27 00 «Проведение статистических обследований и переписей»; 001 29 00 «Обеспечение приватизации и проведение предпродажной подготовки объектов приватизации»; 001 43 00 «Осуществление полномочий по подготовке проведения статистических переписей»; 030 03 00 «Обеспечение мероприятий, предусмотренных соглашениями с междунар. финансовыми орг–циями»; 001 53 00 «Осуществление полномочий РФ по гос. охране объектов культурного наследия федерального значения». Примеры программ, отражаемых в рамках целевых ст.,- 62 00 «Федеральная целевая программа «Развитие гос. статистики России в 2007- 11»; 77 00 «Федеральная целевая программа «Научные и научно- педагогические кадры инновационной России» на 2009- 13».

Виды расходов детализируют направление финансирования расходов бюджетов как по целевым ст., так и по целевым программам расходов бюджетов. В качестве примеров можно привести такие виды расходов, как 001 «Выполнение функций бюджетными учреждениями», 003 «Бюджетные инвестиции», 006 «Субсидии юридическим лицам». В разрядах с 18 по 20 классификации расходов бюджетов применяются ст. и подстатьи классификации операций сектора государственного управления: оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда; оплата работ, услуг; обслуживание гос. (муниципального) долга; безвозмездные перечисления организациям; безвозмездные перечисления бюджетам; социальное обеспечение; прочие расходы; увеличение стоимости осн. средств, увеличение стоимости нематериальных активов, увеличение стоимости непроизведенных активов; увеличение стоимости материальных запасов; увеличение стоимости акций и иных форм участия в капитале. Классификация расходов бюджетов разработана с учетом рекомендаций междунар. стандарта по статистике гос. финансов (СГФ), описанного в Руководстве по СГФ 2001.

С точки зрения междунар. стандарта к расходам относятся исключительно те операции, которые приводят к уменьшению чистой стоимости активов; они определяются на основе начислений. Как отмечается в Руководстве по СГФ- 2001, классификация расходов бюджетов по функциям может применяться не только к расходам, но и к чистому приобретению нефинансовых активов. Специфика бюджетного процесса в РФ определяет ряд отличий классификации расходов бюджетов от классификации функций органов государственного управления (КФОГУ), предусмотренной в системе национальных счетов и Руководстве по СГФ- 2001.

Напр., в классификации расходов бюджетов по функциям в отдельный раздел выделяются межбюджетные трансферты, которые с точки зрения междунар. стандарта должны классифицироваться либо как расходы на решение общегосударственных вопросов либо в соответствии с функцией, в рамках выполнения которой предоставляется трансферт. Указанные различия классификации расходов бюджетов и классификаций, предусмотренных в междунар. стандартах, объясняются особенностями рос. бюджетного законодательства.