Классификации расходов статистики государственных финансов (СГФ)

Классификации расходов статистики государственных финансов (СГФ)
- систематизированные по определенным признакам группировки расходов, предусмотренные в Руководстве по СГФ 2001- междунар. стандарте по статистике гос. финансов (СГФ). Расходы- уменьшение чистой стоимости активов в результате операций. В общем случае, время отражения в учете расходных операций определяется в соответствии с методом начислений, т.е. они отражаются в учете на тот момент, когда имеют место деятельность, операции или другие события, в результате которых единицы сектора государственного управления принимают на себя безусловное обязательство по внесению платежей или отчуждению средств иным способом.

В ходе выполнения функций по предоставлению обществу нерыночных товаров и услуг для индивидуального или коллективного потребления и перераспределении дохода институциональные единицы сектора государственного управления могут сами производить товары и услуги и распределять их, могут приобретать их у третьей стороны и распределять, либо могут передавать денежные средства домашним хоз-вам, чтобы они могли самостоятельно приобретать эти товары и услуги. Группировка операций в классификации расходов экономической осуществляется в зависимости от экономического содержания операций, производимых органами государственного управления в ходе осуществления различных видов деятельности.

Оплата труда работников, использование товаров и услуг и потребление осн. капитала относятся на себестоимость производства, осуществляемого органами государственного управления. Субсидии, гранты, социальные пособия и различные прочие расходы относятся к трансфертам в денежной или натуральной форме и к приобретению товаров и услуг у третьих сторон для предоставления их другим институциональным единицам. Все классификационные коды, которые используются в системе СГФ для классификации расходов по экономическому содержанию, начинаются с цифры 2, напр., проценты- код 24, в т.ч. уплачиваемые нерезидентам- код 241; социальные пособия работодателей- код 273. Функциональная классификация обеспечивает формирование информации о целевом назначении понесенных расходов, о социально-экономических задачах, которые органы государственного управления намереваются решить путем осуществления различных видов расходов.

Группировка расходов в зависимости от их функционального назначения осуществляется посредством классификации функций органов государственного управления (КФОГУ), которая была опубликована ООН в издании «Классификация расходов по целям». Примеры функций, на осуществление которых органы государственного управления расходуют средства бюджета,- оборона, образование, охрана окружающей среды. Для согласования с системой классификационных кодов СГФ ко всем кодам КФОГУ, указанным в изд. ООН, добавлен префикс «7». Напр., раздел «Здравоохранение» в СГФ имеет код 707, «Образование»- код 709. КФОГУ может применяться как к расходам, так и к чистому приобретению нефинансовых активов (приобретение за вычетом выбытия) и имеет три уровня детализации: разделы, группы и классы. Разделы рассматриваются как цели органов государственного управления, группы и классы указывают на средства, с помощью которых достигаются эти общие цели.

Все расходы, связанные с выполнением определенной функции, независимо от способа их осуществления объединяются в одну категорию КФОГУ. Иными словами, в одну и ту же категорию включаются, напр. выплаты трансфертов в денежной форме в рамках выполнения определенной функции, приобретение товаров и услуг у рыночного производителя для передачи домашним хоз-вам в рамках выполнения той же функции, производство товаров и услуг единицей сектора государственного управления или приобретение актива для выполнения той же функции. Статистические данные в разрезе КФОГУ могут быть использованы для решения многих аналитических задач. Напр., статистику по здравоохранению, образованию, социальной защите и охране окружающей среды можно использовать для изучения эффективности гос. программ в этих областях. КФОГУ позволяет исследовать во времени динамику гос. расходов на реализацию определенных функций или целей. Также КФОГУ применяется для междунар. сопоставлений степени вовлеченности органов государственного управления в выполнение экономических и социальных функций.

КФОГУ позволяет обойти не только проблемы организационных изменений в рамках отдельных органов государственного управления, но и организационных различий между странами. Напр., в одной стране все функции, связанные с водоснабжением, может выполнять одно гос. учреждение, тогда как в другой стране они могут быть распределены между министерствами, занимающимися охраной окружающей среды, жилым фондом и пром. развитием. В целях проведения сравнительного анализа объема тех или иных ресурсов, затраченных на выполнение различных функций государства, методов применяемых органами государственного управления при выполнении различных функций, динамики состава и структуры расходов особенно полезной является перекрестная классификация экономической и функциональной классификаций расходов. По вертикали данные классифицируются по функциональному признаку согласно КФОГУ, по горизонтали- по экономическому содержанию согласно классификации расходов экономической. Помимо граф для каждой экономической категории расходов в перекрестной классификации имеется отдельная графа, отражающая приобретение нефинансовых активов.