Эквивалент полной занятости научными исследованиями и разработками

Эквивалент полной занятости научными исследованиями и разработками - показатель, отражающий сумму долей времени, фактически израсходованных персоналом, занятым научными исследованиями и разработками, на их выполнение, и измеряется в человеко-годах.

Среди занятых научными исследованиями и разработками могут быть как лица, участвующие в нескольких проектах одновременно, так и те, кто посвящает этому лишь часть рабочего времени (напр., совместители, консультанты, преподаватели высших учебных заведений и др.), поэтому учет их численности лишь в физических лицах может привести к ее переоценке. Это и вызвало необходимость введения в статистическую практику показателя, реально измеряющего деятельность по выполнению научных исследований и разработок. Напр., если один ученый занят научными исследованиями 30 % времени, второй- 50, третий- 70, а остальное время- другой деятельностью (преподаванием, управлением и т.д.), то число исследователей в эквиваленте полной занятости составит 1.5, а не 3, как в случае учета в физических лицах.

Оценка кадров науки по объему рабочего времени, фактически затраченного на научные исследования и разработки, наиболее распространена в статистике стран с развитой экономикой и широко применяется в междунар. сопоставлениях. Первичным источником информации для расчета эквивалента полной занятости научными исследованиями и разработками могут служить опросы ученых, в рамках которых ими проводится самооценка времени, затрачиваемого в течение типичной недели на фундаментальные, прикладные исследования, разработки, управление ими либо другие виды деятельности (преподавание, производство, консультирование и т.п.).

Получение информации возможно также на основе проведения выборочных обследований научных организаций и высших учебных заведений, направленных на изучение бюджета времени работников науки и профессорско-преподавательского персонала вузов. Разработка методики проведения указанных расчетов на систематической основе выдвигается ныне в число важных задач статистики науки.

См. также Международные стандарты в статистике науки, технологий и инноваций.