Статистика использования информационных и коммуникационных технологий

Статистика использования информационных и коммуникационных технологий
- раздел статистики информационного общества, направленный на исследование всех аспектов деятельности, связанной с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в предпринимательском секторе, социальной сфере, органах гос. и муниципального управления, домохозяйствах. Осн. направления статистического исследования использования ИКТ в предпринимательском секторе: наличие и оснащенность средствами ИКТ (персональные компьютеры, глобальные информационные сети, веб-сайт, локальные вычислительные сети, выделенные каналы связи и др.); затраты на информационные и коммуникационные технологии; цели и результаты использования глобальных сетей (Интернета); факторы, сдерживающие распространение ИКТ.

Специальное внимание уделяется электронной коммерции а также изучению квалификационного и профессионального состава специалистов по ИКТ и оценке потребностей в работниках, обладающих навыками использования ИКТ. Анализ использования ИКТ в социальной сфере проводится практически по всем направлениям исследования предпринимательского сектора. В качестве специфических, в здравоохранении исследуется развитие телемедицины, использование ИКТ для создания и ведения медицинских регистров, картотек, электронного обслуживания посетителей; в культуре- наличие и использование в учреждениях электронных ресурсов (электронной картотеки, электронного каталога); в образовании- анализ оснащенности различными видами ИКТ образовательных учреждений всех уровней; условий для эффективного использования ИКТ в учебном процессе; интенсивности использования ИКТ преподавателями и обучающимися; внедрения новых методов и форм обучения на базе ИКТ и др.

Применительно к органам государственной власти и местного самоуправления изучаются параметры обеспеченности учреждений средствами ИКТ, использования ИКТ для предоставления доступа к информации, оказания гос. услуг в электронном виде юридическим и физическим лицам; обеспечения обратной связи с хозяйствующими субъектами и нас., информационной открытости властных структур; организации гос. электронных закупок и др. Для определения указанного комплекса процессов и явлений введено понятие «электронное правительство». В число осн. тематических блоков, анализирующих использование ИКТ в домашних хозяйствах и нас., входят наличие и доступ к ИКТ; использование мобильных телефонов, компьютеров и Интернета (места доступа, цели и частота использования); электронная коммерция (активность и барьеры); навыки использования ИКТ и др.

Источниками данных являются специализированное наблюдение за использованием ИКТ (форма федерального статистического наблюдения № 3-информ «Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказания услуг в этих сферах») и наблюдения отраслевых статистик- образования, культуры, здравоохранения, уровня жизни нас. При этом независимо от источника данных ИКТ рассматриваются как целостный объект статистического наблюдения с единым терминологическим аппаратом.

К осн. индикаторам статистики использования информационных и коммуникационных технологий относятся: удельный вес организаций / органов гос. власти и местного самоуправления / образовательных учреждений / учреждений здравоохранения / культуры/ домашних хозяйств (нас.), использующих персональные компьютеры (Интернет), в общем их числе; удельный вес работников, использующих персональные компьютеры / персональные компьютеры с доступом к Интернету, в общей численности работников организаций; удельный вес организаций / органов гос. власти и местного самоуправления / образовательных учреждений / учреждений здравоохранения / культуры / домашних хозяйств (нас.), имеющих веб-сайт, в общем их числе; удельный вес организаций / органов гос. власти и местного самоуправления / образовательных учреждений / учреждений здравоохранения / культуры / домашних хозяйств (нас.), имеющих широкополосный доступ к Интернету (скорость доступа 256 Кбит/сек и выше), в общем их числе; распределение организаций /органов гос. власти и местного самоуправления / образовательных учреждений / учреждений здравоохранения / культуры / домашних хозяйств (нас.) по виду подключения к Интернету; удельный вес организаций, использующих Интернет для получения (передачи) заказов на товары (работы, услуги), в общем их числе; удельный вес организаций, использующих Интернет для взаимодействия с органами гос. власти и местного самоуправления, в общем их числе. Данные по С.и. ИКТ публикуются в ежегодном статистическом сб. «Индикаторы информационного общества», подготавливаемом НИУ ВШЭ совместно с Минкомсвязи России и Росстатом.