Статистика информационного общества

Статистика информационного общества - новейшее направление социально- экономической статистики, нацеленное на исследование всех аспектов деятельности, связанной с производством информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и их использованием в экономике, социальной сфере, общественной и частной жизни. В рамках Статистика информационного общества осуществляется: сбор и обработка статистических данных на регулярной основе; обеспечение широкого круга пользователей полной, достоверной и комплексной информацией; фактологическая поддержка процессов развития ИКТ и гос. политики в области информационного развития; информационное обеспечение межстрановых сопоставлений и построения междунар. рейтингов; представление результатов посредством различных статистических, справочных и аналитических материалов.

Начало формированию этой отрасли социально-экономической статистики было положено в сер. 1990-х гг. при подготовке систематизированной терминологии статистики науки и инноваций и разработке программы статистического наблюдения за информационными технологиями в соответствии с основополагающими принципами статистики: удовлетворение потребностей заинтересованных пользователей в получении информации о развитии и распространении ИКТ; отражение специфических особенностей функционирования сферы ИКТ в условиях рыночной экономики и формирования информационного общества; соответствие национальным статистическим стандартам и учет сложившейся практики проведения статистических обследований в России; соответствие междунар. статистическим стандартам и достижение междунар. сопоставимости данных. Исходные принципы ее создания и развития базируются на рекомендациях ОЭСР как основополагающего органа в области методологии, оценки и анализа процессов развития сферы ИКТ и становления информационного общества, Статистической службы ЕС (Евростата), учреждений ООН, Партнерства для анализа применения ИКТ в целях развития.

В соответствии с междунар. стандартами, разработанными рабочими группами ОЭСР по индикаторам информационного общества и Евростата по статистике информационного общества, предметом наблюдения являются информационные и коммуникационные технологии (ИКТ). Они исследуются по трем осн. направлениям: предложение ИКТ (сектор ИКТ)- уровень развития и роль индустрии ИКТ в экономике страны (число организаций, занятость, номенклатура производимых товаров и услуг ИКТ, оборот, валовая добавленная стоимость и др.); техническая инфраструктура- уровень проникновения проводных и беспроводных коммуникационных сетей, обеспеченность нас. (занятых) персональными компьютерами, число Интернет- соединений и др. показатели, описывающие базовый уровень готовности страны к переходу на стадию информационного общества); спрос на ИКТ: потребители ИКТ-товаров (работ, услуг) (организации, домашние хозяйства и нас.), цели использования, уровень развития и факторы, препятствующие распространению ИКТ и интеграции страны в глобальное информационное пространство.

При разработке методологии и организации наблюдений применяется системный подход, позволяющий в комплексе охватить все направлениям развития ИКТ и определить влияние на экономический рост и преобразования в социальной сфере. Последовательная реализация системного подхода обеспечила выполнение ключевых требований, предъявляемых к любой информационной системе, а именно: релевантность используемых показателей, характеристик цели построения системы; полнота предоставления информации для всестороннего исследования процессов, связанных с развитием производства ИКТ-товаров и оказанием ИКТ-услуг; принципиальная возможность получения значений исходных данных и обобщенных характеристик, наличие потенциальных источников информации; возможность наращивания системы, добавления в нее новых структурных элементов и взаимосвязей, т.н. масштабируемость системы; группировка информации, четкая структурированность и координация выполняемых работ; возможность проведения междунар. сопоставлений уровня развития сферы ИКТ и информационного общества в целом; постоянство действия системы и представление в наглядной форме результатов о состоянии объекта наблюдения, тенденциях развития во времени; организация широкого доступа к статистическим данным различных категорий пользователей с соблюдением требований информационной безопасности и защиты конфиден-циальной информации. Впервые апробация разработанных организационно-методологических положений была осуществлена в 1996 в рамках единовременного обследования 54.3 тыс. рос. организаций, имеющих на своем балансе вычислительную технику (форма № 1-информатизация «Сведения об информатизации по состоянию на 1 янв. 1996 »).

Следующим этапом стало проведение второго- комплексного- единовременного обследования по состоянию на 1 янв. 1999 по форме № 2- информ «Сведения об использовании информационных технологий, производстве вычислительной техники и программного обеспечения, оказании информационно- вычисли-тельных услуг», которое охватило уже 96 тыс. организаций. В продолжение изучения сферы ИКТ в 2002 было проведено наблюдение за использованием глобальных информационных сетей по форме № 1- ГЛОБ «Сведения об использовании глобальных информационных сетей», которое охватывало 159 тыс. организаций восемнадцати отраслей экономики с общей численностью работавших в них 27.8 млн чел. Модульный принцип построения вопросника позволил расширить число направлений исследования до четырех: использование ИКТ в организациях; факторы, сдерживающие распространение глобальных информационных сетей (технологические, экономические, производственные, правовые); наличие персональных компьютеров, информационно-вычислительных сетей, специальных программных средств в организациях; цели и результаты использования Интернета и других глобальных информационных сетей. На базе этого обследования впервые была предпринята попытка статистической оценки уровня развития электронной коммерции в рос. экономике, проведены междунар. сопоставления по осн. показателям использования ИКТ в России и странах ОЭСР, ЕС.

Результаты обследования опубликованы в статистическом сб. НИУ ВШЭ «Использование информационных сетей в рос. экономике» (2004). В 2003 статистическое наблюдение за сферой ИКТ вышло на новый этап- ежегодного федерального статистического наблюдения по форме № 3-информ «Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказания услуг в этих сферах». В рамках этого наблюдения Росстатом ежегодно обследуется более 170 тыс. организаций (без субъектов малого предпринимательства) по всей терр. России. Обследование по этой форме позволяет на регулярной основе получать информацию как о распространении ИКТ в экономике, так и о деятельности организаций сектора ИКТ. Форма включает два крупных раздела: 1. Использование информационных и коммуникационных технологий и 2. Сведения о деятельности организаций, производящих вычислительную технику, программное обеспечение и оказывающих услуги в области информационных и коммуникационных технологий. Применяя модульный принцип построения анкеты с учетом тенденций развития ИКТ и информационных запросов потребителей статистической информации состав формы регулярно обновляется.

На текущий момент первый раздел включает модули, связанные с общей характеристикой использования средств ИКТ в организациях; факторы, сдерживающие использование ИКТ; наличие персональных компьютеров и доступа к Интернету; цели и результаты использования Интернета; направления использования веб-сайта; затраты на ИКТ; численность работников организации, в т.ч. специалистов по ИКТ; потребность организации в специалистах и работниках, обладающих навыками использования ИКТ. Второй раздел ориентирован на получение информации о деятельности организаций сектора ИКТ: объеме отгруженных (проданных) товаров (работ, услуг); текущих затратах; инвестициях в осн. капитал и нематериальные активы.

Сложность и комплексность объекта наблюдения- ИКТ- предопределяет необходимость взаимосвязи статистики информационного общества с другими разделами социально-экономической статистики (Системой национальных счетов, статистикой структурных обследований организаций, рынка труда, инвестиций, осн. фондов, финансов, внутренней и внешней торг., образования, здравоохранения, уровня жизни нас. и др.). Использование информационной базы последних позволяет полнее и точнее отобразить сущность рассматриваемого явления и закономерности его динамики, обеспечить возможность сравнительного анализа тенденций развития сектора ИКТ и экономики в целом, уровня информатизации различных секторов экономики и социальной сферы, интегрировать статистику информационного общества в общую систему государственной статистики, принимать участие в междунар. информационном обмене данных. Формируемая информация о деятельности организаций сектора ИКТ, использовании ИКТ в организациях, домашних хозяйствах и нас. публикуется в ежегодном статистическом сб. «Индикаторы информационного общества» (ранее «Информационные и коммуникационные технологии в рос. экономике»), подготавливаемом НИУ ВШЭ совм. с Минкомсвязи России и Росстатом.

Специальные разделы издания посвящены характеристике развития информационного общества в субъектах РФ. Рассматриваемые показатели базируются на совр. методологических подходах к С.и.о. и полностью отвечают требованиям междунар. статистических стандартов, что дает возможность представить межстрановые сопоставления по осн. показателям. Центральные разделы статистики информационного общества - статистика сектора ИКТ и статистика использования информационных и коммуникационных технологий.