Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ)

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука. Базовые понятия ИКТ, применяемые в статистической практике: веб-сайт - место в Интернете, которое определяется своим адресом, имеет своего владельца и состоит из веб-страниц.

В статистическом наблюдении организация (учреждение) считается имеющей веб-сайт при наличии хотя бы одной собственной страницы в Интернете, на которой публикует и регулярно (не реже одного раза в полгода) обновляет информацию о своей деятельности. При этом не имеет значения, кто именно размещает эту информацию в сети (организация может выполнять эти работы собственными силами или пользоваться услугами сторонних организаций или специалистов), а также на каких условиях организация использует это адресное пространство в сети; глобальная информационная сеть- совокупность электронно-вычислительных машин (ЭВМ), которые могут быть расположены в любых точках земного шара, связанных между собой каналами дальней связи (коммутируемыми или выделенными), предоставляемыми телефонными компаниями или другими организациями связи.

Глобальная информационная сеть обеспечивает пользователям возможность обмениваться информацией, совместно использовать технические и программные средства, информационные ресурсы. Если компьютер может получать или отправлять информацию в электронной форме на удаленные компьютеры, расположенные вне пределов одного или нескольких соседних зданий, то он считается подсоединенным к глобальной сети независимо от используемого оборудования, программного обеспечения, протоколов и регламентов информационного обмена. В свою очередь, глобальная информационная сеть может быть как общедоступной (Интернет), так и специализированной (корпоративной или ведомственной- Экстранет, Интранет, другая глобальная информационная сеть); Интернет- глобальное (всемирное) множество независимых компьютерных сетей, соединенных между собой для обмена информацией по стандартным открытым протоколам. В статистическом наблюдении для характеристики доступа к Интернету используются такие показатели, как макс. скорость передачи данных и вид подключения к Интернету.

Скорость передачи данных исчисляется исходя из пропускной способности каналов связи, измеряемой количеством битов, передаваемых за единицу времени (бит/сек). Для характеристики вида подключения компьютера к Интернету используется локальная классификация, включающая: модемное подключение через коммутируемую телефонную линию, ISDN связь, цифровую абонентскую линию (технология xDSL и т.д.), другую кабельную связь (включая выделенные линии, оптоволокно и др.), беспроводную связь (спутниковую, радиосвязь и др.). Модем представляет собой устройство, преобразующее цифровые данные в аналоговые сигналы за счет модуляции на передающей стороне и выполняющее обратное преобразование за счет демодуляции на приемной стороне, и осуществляет обмен данными при помощи телефонных линий. ISDN-связь- это цифровая сеть с интегрированными услугами, объединяющая передачу речи, данных и изображений, доступ к Интернету по коммутируемой телефонной сети общего пользования с использованием оборудования поддержки ISDN.

Технология цифровых абонентских линий (технология xDSL и т.д.) обеспечивает высокоскоростную широкополосную связь по стандартным медным проводам для телефонной связи. Наличие другой кабельной связи предполагает использование выделенных линий, оптоволокна и др. Беспроводная связь включает радио- и спутниковую связь, мобильный телефон и т.д.; Интранет- распределенная корпоративная вычислительная сеть, базирующаяся на технологиях Интернета, обладающая усиленной защитой данных и авторизованным доступом к ним, которая предназначена для обеспечения доступа сотрудников к корпоративным информационным электронным ресурсам; информационно-телекоммуникационная сеть- технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; локальная вычислительная сеть- соединяет две или более ЭВМ (возможно разного типа), а также принтеры, сканеры, системы сигнализации (охранной, пожарной) и другое производственное оборудование или периферийные устройства, расположенные в пределах одного или нескольких соседних зданий, и не использует для этого средства связи общего назначения.

Соединение одной ЭВМ с производственным оборудованием или периферийными устройствами не является локальной сетью; персональный компьютер- микрокомпьютер универсального назначения, рассчитанный на одного пользователя и управляемый одним человеком. В статистическом наблюдении в составе персональных компьютеров учитываются персональные компьютеры любых типов, в т.ч. PC/XT, AT, Pentium и совместимые, Macintosh, блокнотные (ноутбук), портативные персональные компьютеры; открытое программное обеспечение- компьютерное программное обеспечение, предоставляемое на условиях лицензии открытого исходного кода.

Лицензия открытого исходного кода означает лицензию на компьютерное программное обеспечение, предоставляющую право пользоваться исходным кодом на условиях, разрешающих его модификацию и повторное распространение без необходимости платить авторское вознаграждение автору программного обеспечения. Такие лицензии могут иметь дополнительные ограничения, напр., требование сохранить в составе кода имя автора и информацию об авторских правах; специальные программные средства- программные средства, используемые для решения задач определенного класса, независимо от того, разработаны ли эти программные средства собственными силами организации, приобретены у других разработчиков, выполнены по заказу организации сторонними фирмами или специалистами либо получены в пользование на иных условиях. В их составе не учитываются программные средства общего назначения, такие как операционные системы, компиляторы, стандартные программные средства, используемые для решения определенного класса задач (напр., текстовые или графические редакторы, электронные табл., системы управления базами данных), если на их основе не разработано специальное приложение, антивирусные программы, программы электронной почты и т.п.; широкополосный доступ, который определяется видом подключения к Интернету и включает: xDSL-технологии, подключение по сети кабельного телевидения, выделенные линии (ретрансляция кадров, асинхронная передача данных, цифровое мультиплексирование), подключение по локальной сети Ethernet; подключение по оптоволоконным каналам, спутниковое подключение, расширенный фиксированный проводной и беспроводной доступ (Wi-fi подключение и др), подключение по скоростным мобильным телефонным сетям.

В качестве критерия широкополосного доступа в междунар. и рос. статистической практике используется и макс. скорость доступа к Интернету (256 Кбит/сек и выше); Экстранет- расширение Интранета, содержащее выделенные области, к которым разрешен доступ внешним пользователям. Напр., частичное предоставление внешним пользователям доступа к корпоративным данным о движении их заказов или о наличии продукции на складе; электронная почта- обмен текстовыми сообщениями в электронном виде по каналам связи.

В статистике использования ИКТ в этой позиции учитывается как внутренняя электронная почта, используемая для связи между сотрудниками внутри здания организации, так и внешняя, обеспечивающая обмен сообщениями с удаленными компьютерами, независимо от видов используемых для передачи сообщений технологий, протоколов и каналов связи; электронно-вычисли-тельная машина (ЭВМ)- программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи манипулирования символами. Наиболее распространенный вид ЭВМ- персональный компьютер.