Сектор информационных и коммуникационных технологий (сектор ИКТ)

Сектор информационных и коммуникационных технологий (сектор ИКТ) - совокупность организаций, занимающихся экономической деятельностью, связанной с производством информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и оказанием услуг в этой сфере. В основу рос. статистических исследований сектора ИКТ положено его единое определение в терминах видов экономической деятельности, принятое Рабочей группой ОЭСР по индикаторам информационного общества (РГИИО) в 1998 с уточнениями от 2002–05 (см. табл. 1).

Состав сектора формируется по видам экономической деятельности на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД ред. 1.1) в соответствии с междунар.и стандартами, базирующимися на третьей ред. Междунар. стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК) (International Standard Industrial Classification of All Economic Activities (ISIC) Rev. 3.1) и соответствующей ей Статистической классификации экономической деятельности ЕС (КДЕС) (Nomenclature Gйnйrale Des Activities Йconomiques Dans Les Communautйs Europйennes (NACE) Rev. 1.1). Это определение закреплено в статистическом инструментарии федерального наблюдения «Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказания услуг в этих сферах» (форма № 3-информ).

Таблица 1
Состав сектора ИКТ по видам экономической деятельности

Код по ОКВЭД ред. 1.1.

Наименование вида экономической деятельности

30

Производство офисного оборудования и вычислительной техники

31.3

Производство изолированных проводов и кабелей

32

Производство электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения и связи

33.2

Производство приборов и инструментов для измерений, контроля, испытаний, навигации, управления и прочих целей

33.3

Производство приборов контроля и регулирования технологических процессов

51.43.2

Оптовая торг. радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации (с записями и без записей)

51.84

Оптовая торг. компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением

51.86

Оптовая торг. прочими электронными деталями (частями) и оборудованием

51.87.5

Оптовая торг. производственным электрическим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами

64.2

Деятельность в области электросвязи

71.33

Аренда офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику

72

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Использование единого международно согласованного определения состава сектора ИКТ по видам экономической деятельности является основой междунар. сопоставимости рос. статистики сектора ИКТ. С принятием и введением в междунар. статистическую практику в 2008 четвертой ред. МСОК и второй ред. КДЕС Рабочей группой ОЭСР по индикаторам информационного общества (РГИИО) совм. с другими междунар.и организациями и национальными статистическими службами актуализированы концептуальные принципы формирования сектора: результатами деятельности организаций сектора ИКТ являются товары и услуги, предназначенные для выполнения или содействующие выполнению функции обработки информации и связи с помощью электронных средств, включая передачу и визуальное воспроизведение данных. В соответствии с этими принципами планируется пересмотр рос. группировки сектора ИКТ.

Кроме определения сектора ИКТ по видам экономической деятельности в статистической практике рассматривается его состав по товарам и услугам. Наблюдение за деятельностью организаций сектора ИКТ осуществляется в рамках статистики сектора ИКТ.

См. также Товары, связанные с ИКТ, Услуги, связанные с ИКТ.