Услуги, связанные с ИКТ (ИКТ-услуги)

Услуги, связанные с ИКТ (ИКТ-услуги) - виды услуг, обеспечивающие возможности для обработки и передачи информации с помощью электронных средств, в т.ч. связанные с торг. либо лизингом технических средств, а также непосредственным применением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). В рос. статистической практике используется локальный классификатор этих услуг: консультационные услуги по компьютерным техническим средствам, связанные с их приобретением, установкой и эксплуатацией, включающие консультации по типам и конфигурации технического обеспечения во взаимосвязи с используемым программным обеспечением.

Консультации обычно включают анализ потребностей и проблем пользователя, предложения и рекомендации по наиболее эффективному и экономичному решению по приобретению и использованию компьютерных комплексов и систем; консультационные услуги по программному обеспечению, включающие анализ потребностей и проблем пользователя, консультации в отношении наиболее экономичного решения и разработку необходимого программного обеспечения для реализации этого решения. Эти услуги включают также сопровождение, адаптацию, снабжение вспомогательными материалами и документирование как готового стандартного программного обеспечения, так и программного обеспечения, изготовленного по заказу потребителя, если эти услуги не являются частью договора на разработку программного средства. В этой группе не учитываются консультации по программному обеспечению, связанные с техническими средствами; консультационные услуги по информационному обеспечению и обработке данных; услуги по подготовке и вводу данных, связанные с вопросами орг-ции информационного обеспечения (системами сбора информации, входными и выходными формами, нормативно- техническим и правовым обеспечением), формирования систем описания данных (словарей и классификаторов), выработки рекомендаций по структуре построения баз данных и языкам запросов, подготовки и ввода данных, организации загрузки данных и использования машинного времени. Эти услуги включают также все виды обработки данных, Напр., полную обработку и подготовку отчетов на основе данных, предоставленных клиентом. Сюда включаются также все виды подготовки вводимых данных, Напр., перфорирование, запись на ленту, оптическое распознавание и т.п.

Услуги могут оказываться непосредственно или через удаленные терминалы, с использованием индивидуальной программы клиента или стандартной программы, с использованием устройств по обработке данных клиента или устройств, принадлежащих другим фирмам или частным лицам; услуги по разработке автоматизированных информационных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления на основе компьютерных баз данных, включающие также формирование самих баз данных. В эту группу услуг включается также разработка диагностических и экспертных систем, систем поддержки принятия решения, электронных картотек и прочих; услуги по техническому обслуживанию и ремонту электронных вычислительных машин и используемого совм. с ними периферийного оборудования, включающие также наладку и обслуживание локальных вычислительных сетей. Если такие услуги являются частью договора на поставку вычислительной техники и невозможно отделить стоимость техники от стоимости оказанных услуг, то затраты на эти услуги учитываются в ст. затрат на приобретение вычислительной техники; если услуги в договоре оцениваются отдельно, то они учитываются по ст. расходов на обучение сотрудников; услуги по разработке системных и прикладных программных средств по заказу потребителя.

Системные программные средства включают операционные системы и средства их расширения, программные средства управления базами данных, средства создания и преобразования программ, программные средства интерфейса и управления коммуникациями, программные средства организации вычислительного процесса, сервисные программы и программные средства обслуживания вычислительной техники, включая тесты. Прикладные программные средства включают прикладные программы для проектирования, управления техническими средствами и технологическими процессами, решения организационно-экономических задач, обучения, моделирования и прочих задач, связанных с практической деятельностью; электронные информационно-справочные услуги, включающие предоставление информации по сетям передачи данных по заказу потребителя; услуги телематических служб и передачи данных; услуги по обучению в области информационных технологий; прочие услуги по ИКТ, включая аренду вычислительной техники и программного обеспечения.

Для анализа экспорта (импорта) ИКТ-услуг в соответствии с Временным классификатором услуг во внешнеэкономической деятельности (ВКУ ВЭД) выделяют телекоммуникационные услуги и услуги вычислительной техники и связанное с этим обслуживание. В междунар. практике определение ИКТ- услуг базируется на пересмотренных в 2007 по инициативе Рабочей группы ОЭСР по индикаторам информационного общества (РГИИО) концептуальных принципах формирования сектора ИКТ в терминах видов экономической деятельности, ИКТ- товаров и услуг. В соответствии с ними, к услугам (товарам), связанным с ИКТ, относятся услуги (товары), преимущественно предназначенные для выполнения или содействия выполнению функции обработки информации и связи с помощью электронных средств, включая передачу и визуальное воспроизведение данных.

Так же как и для ИКТ-товаров, состав ИКТ-услуг определяется в соответствии с Классификацией осн. продукции ООН (Central Product Classification (CPC) v. 2). В соответствии с новым определением ИКТ-услуг планируется одновременно с актуализацией собирательной группировки сектора ИКТ по видам экономической деятельности уточнить действующие в рос. статистической практике принципы формирования совокупности товаров и услуг, связанных с ИКТ.