Классификационные коды статистики государственных финансов (СГФ)

Классификационные коды статистики государственных финансов (СГФ)
- система идентификационных кодов для различных видов операций, других экономических потоков и запасов активов и обязательств, предусмотренная в Руководстве по СГФ 2001- междунар. стандарте по статистике гос. финансов (СГФ). Система К.к. СГФ включает коды, начинающиеся со знаков от 1 до 8. Коды, начинающиеся с цифры 1, относятся к доходам; коды, начинающиеся с цифры 2, относятся к расходам, классифицированным по экономическим категориям, коды, начинающиеся с цифры 3, относятся к операциям с нефинансовыми активами, финансовыми активами и обязательствами.

В случае финансовых активов и обязательств код 3 обозначает, что они классифицированы по финансовым инструментам. Первая цифра классификационного кода для других экономических потоков- всегда 4 (для холдинговой прибыли) или 5 (для других изменениям в объеме активов и пассивов). Первая цифра классификационного кода для запасов определенного вида активов или обязательств- всегда 6. Все операции с активами и обязательствами, другие экономические потоки и запасы активов и обязательств распределяются по видам активов и обязательств. Соответственно, вторая и последующие цифры каждого кода являются идентичными для каждого вида активов или обязательств.

Т.о., 311 относится к операциям с осн. фондами, 411- к холдинговой прибыли по осн. фондам, 511- к другим изменениям в объеме осн. фондов, а 611- к запасам осн. фондов. Подобная система классификационных кодов обеспечивает выполнение одного из осн. тождеств, применяемых в СГФ и системе национальных счетов: стоимость любого запаса, имеющегося у институциональной единицы на данный момент времени, представляет собой кумулятивную стоимостную величину всех потоков, оказывающих влияние на этот запас, которые имели место после изначального приобретения единицей этого запаса. Иными словами, все изменения в запасах могут быть объяснены потоками. Расходные операции и операции с нефинансовыми активами могут также классифицироваться с помощью классификации функций органов государственного управления (КФОГУ). Все классификационные коды КФОГУ начинаются с цифры 7. Операции с финансовыми активами и обязательствами могут классифицироваться по секторам, к которым относятся контрагенты по финансовым инструментам, а также по видам финансовых инструментов.

При классификации по секторам классификационные коды для таких операций начинаются с цифры 8. На практике может оказаться возможным и желательным использование более подробных классификаций (Руководств МВФ по СГФ 2001). Такое расширение классификации может быть произведено путем добавления еще одной цифры к любому из классификационных кодов. Напр., классификационный код для запасов транспортного оборудования- 61121. При необходимости в раздельной классификации различных видов транспортного оборудования будут использоваться коды 611211, 611212 и т.д.