Баланс трудовых ресурсов

Баланс трудовых ресурсов – средство оценки трудового потенциала и его распределения по сферам занятости и видам деятельности. Это комплексная система расчетов, которая основывается на согласовании и интеграции данных гос. статистической отчетности различных отраслей статистики: статистики труда, нас., образования, социальной статистики, а также данных адм. источников информации.

В статистической практике первые расчеты баланса трудовых ресурсов были сделаны при составлении баланса нар. хозяйства (БНХ) за 1923–24. Для этой цели был разработан баланс рабочей силы, занятой в фабрично-заводской пром-ти и на ж.-д. транспорте с показателями численности наемной рабочей силы на нач. и кон. года, среднегодовой численности работников и отработанных ими человеко-дней. В развитие балансовых работ по труду большой вклад внес С.Г. Струмилин, который при составлении первого пятилетнего плана разработал перспективный баланс трудовых ресурсов с распределением на гор. и сельскую местности, а также с распределением лиц наемного труда по отраслям народного хозяйства и с выделением численности гор. трудоспособного нас., не используемого в экономике.

К 1939 в состав новой схемы БНХ был включен баланс трудовых ресурсов, в котором были заложены основы совр. баланса трудовых ресурсов. В дальнейшем работы по расчетам баланса трудовых ресурсов продолжали совершенствоваться. Ежегодные балансовые разработки в области труда в СССР начали производиться с кон. 1950-х гг. В условиях плановой экономики баланс трудовых ресурсов – один из важнейших методов статистического анализа, он играл активную роль в формировании народнохозяйственного плана, а также в решении задач размещения производительных сил по терр. и отраслям экономики. В условиях принципа обязательной занятости нас. и планирования ряда показателей по труду баланс трудовых ресурсов как статистический инструмент позволял определять количество нас., которое может быть дополнительно вовлечено в общественное производство.

Важнейший показатель, рассчитываемый на основе баланса трудовых ресурсов – показатель «численность занятых в отраслях материального производства», который использовался в расчетах производительности общественного труда». Баланс трудовых ресурсов как особый статистический инструмент для макроэкономического анализа и планирования развития трудовых ресурсов был признан МОТ при принятии резолюции, относящейся к статистике экономически активного нас., занятости, безработице и неполной занятости на 13-ой Междунар. конференции статистиков труда.

В нач. 1990-х гг., когда с принятием Закона РФ о занятости нас. была провозглашена свободно избранная занятость, получили распространение новые формы экономической деятельности, встал вопрос о пересмотре и актуализации балансовых расчетов трудовых ресурсов и ориентации их на нужды анализа совр. процессов, складывающихся на рынке труда. Составление баланса трудовых ресурсов осуществляется Росстатом ежегодно как в целом по РФ, так и по субъектам РФ (включая автономные округа, по которым разработка баланса трудовых ресурсов внедрена с 1998).

Расчет показателей баланса трудовых ресурсов осуществляется в среднегодовом исчислении. Как статистическое построение схема итоговой табл. баланса трудовых ресурсов состоит из двух взаимосвязанных разделов: ресурсного и распределительного. В первом разделе отражаются показатели наличия трудовых ресурсов и источников их формирования, во втором – показатели, характеризующие распределение трудовых ресурсов по сферам занятости и занятого нас. – по видам экономической деятельности и формам собственности. Формирование статей итоговой табл. баланса трудовых ресурсов осуществляется на основе системы расчетных табл., формируемых из различных источников информации (см. табл. 1)

Таблица 1 Расчёт баланса трудовых ресурсов в среднем за год

№ п/п

 

Тыс. чел.

А

Б

1

I
.
Источники формирования трудовых ресурсов

01

Численность трудовых ресурсов

 

 

в т.ч.:

 

02

трудоспособное нас. в трудоспособном возрасте

 

03

лица старше трудоспособного возраста, занятые в экономике

 

04

подростки, занятые в экономике

 

05

Иностранные трудовые мигранты

 

II. Распределение трудовых ресурсов

06

Среднегодовая численность занятых в экономике на осн. работе – всего

 

 

в т.ч.:

 

07

в организациях гос. и муниципальной форм собственности

 

08

в общественных объединениях и организациях

 

09

в организациях смешанной формы собственности

 

10

в организациях с иностранным участием

 

11

в частном секторе - всего

 

 

в т.ч.:

 

12

в крестьянских (фермерских хозяйствах)

 

13

на частных предприятиях

 

14

Лица, занятые индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан

 

15

Лица, занятые в домашнем хозяйстве, включая личное подсобное сел. хозяйство, производством товаров и услуг для реализации

 

 

16

Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы

 

17

Другие категории нас., не занятого в экономике

 

К трудовым ресурсам относится нас., занятое экономической деятельностью, а также нас., способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное нас. в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки моложе 16 лет, иностранные трудовые мигранты). Доля лиц старше трудоспособного возраста в составе трудовых ресурсов незначительна (в целом по стране 5%), хотя по отдельным регионам она варьируется в широких пределах.

К трудоспособному нас. в трудоспособном возрасте относится постоянное нас. в трудоспособном возрасте (женщины в возрасте 16–54 лет и мужчины в возрасте 16–59 лет), исключая неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях. Для субъекта РФ численность трудоспособного нас. в трудоспособном возрасте зависит также от сальдо межрегиональной (внутрироссийской) трудовой миграции и миграционных потоков учащихся. Сальдо трудовой миграции определяется как разница между въездом на работу в регион и выездом рабочей силы из региона, и в результате либо увеличивает трудовые ресурсы региона, либо уменьшает их. Информацией для составления первого раздела баланса трудовых ресурсов являются данные демографической статистики о численности нас. в трудоспособном возрасте; сведения органов социальной защиты нас. о численности неработающих инвалидов и лиц, получающих пенсии на льготных условиях в трудоспособном возрасте; данные обследования нас. по проблемам занятости о численности работающих лиц старше трудоспособного возраста и подростков, а также данные о межрегиональной трудовой миграции;.

Во втором разделе баланса трудовых ресурсов производится распределение трудовых ресурсов по осн. группам: среднегодовая численность занятых в экономике; учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы; трудоспособное нас. в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике. Источниками информации для составления второго раздела являются сведения организаций о численности работающих, данные обследования нас. по проблемам занятости, данные общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования о численности обучающихся в трудоспособном возрасте дневных отд., а также об аспирантах, докторантах и обучающихся подготовительных отд. образовательных учреждений высшего профессионального образования, адм. источники.

В процессе совершенствования информационной базы, изменений в источниках информации и системе показателей, используемых при составлении баланса трудовых ресурсов, были внесены существенные коррективы в расчеты статей баланса трудовых ресурсов, расширена его структура. Так, внедрение в 1992 в статистическую практику России обследования нас. по проблемам занятости позволило внести в балансе трудовых ресурсов дополнительные показатели по тем категориям занятого нас., которые ранее не попадали в поле статистического учета – лица, работающие по найму у отдельных граждан, помогающие члены семейных предприятий, лица, самостоятельно занятые.

С 1999 осуществляется расчет численности лиц, занятых в личном подсобном хозяйстве производством продукции, предназначенной для реализации, по регионам РФ (ранее этот показатель рассчитывался только в целом по РФ). В схему баланса трудовых ресурсов введена система досчета на неучтенную занятость, основанная на использовании данных статистического регистра, административных данных, данных обследования нас. по проблемам занятости и обследований индивидуальных предпринимателей. При составлении баланса трудовых ресурсов среднегодовая численность занятых в экономике разрабатывается по формам собственности и видам экономической деятельности.

Сальдо баланса трудовых ресурсов – численность трудоспособного нас. в трудоспособном возрасте, не занятого работой или учебой, формируется как разница между трудовыми ресурсами и следующими категориями нас.: занятыми в экономике и учащимися в трудоспособном возрасте, обучающимися с отрывом от работы. В состав сальдо включаются, в частности, безработные в трудоспособном возрасте; лица, находящиеся в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; лица, находившиеся в местах лишения свободы, лица, выполнявшие домашние обязанности, осуществляющие уход за детьми и другими членами семьи, лица, у которых нет необходимости работать.

Одним из показателей, характеризующих уровень использования трудовых ресурсов, является отношение численности трудоспособного нас. в трудоспособном возрасте, занятого в экономике и обучающегося с отрывом от работы, лиц старше и моложе трудоспособного возраста, иностранных трудовых мигрантов к численности трудовых ресурсов. В практической деятельности в качестве критерия оценки резервов рабочей силы часто применяется показатель, обратный первому – отношение численности трудоспособного нас. в трудоспособном возрасте, не занятого работой или учебой, к численности трудовых ресурсов.

Показатели баланса трудовых ресурсов широко используются в изучении целого комплекса взаимосвязанных вопросов: источников формирования трудовых ресурсов, регионального распределения рабочей силы и оценке ее резервов по субъектам РФ, тенденций в изменении структуры занятого нас. по видам экономической деятельности и формам собственности. С 2003 баланс трудовых ресурсов разрабатывается в рамках расчета затрат труда на производство товаров и услуг.