Численность работников списочного состава

Численность работников списочного состава – численность наемных работников, принятых по трудовому договору (контракту) на постоянную, временную или сезонную работу, работу на дому и отработавших в отчетном периоде один день и более, а также работавшие собственники организации, получавшие заработную плату в данной организации. Численность работников списочного состава приводится на определенную дату, напр., на первое или последнее число мес.

В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (служебные командировки, ежегодные и дополнительные отпуска, болезни, отпуска по беременности и родам и дополнительные отпуска по уходу за ребенком, отпуска с разрешения администрации, по инициативе администрации, выполнение гос. и общественных обязанностей, прогул, забастовка). Работники, принятые на работу на неполное рабочее время, а также для выполнения работы на дому (надомники), в списочной численности учитываются как целые единицы. Не включаются в численность работников списочного состава: внешние совместители; лица, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера; привлеченные для работы в организации по специальным договорам с гос. организациями на предоставление рабочей силы; направленные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата; направленные на обучение с отрывом от работы и получающие стипендию за счет средств организации. Временные работники – лица, принятые на работу в соответствии с заключенным трудовым договором для выполнения временных (до двух мес.) работ.

Надомные работники – лица, заключившие трудовой договор для выполнения работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Постоянные работники – лица списочного состава, принятые на работу в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом) на неопределенный срок, т.е. без указания времени его окончания. Сезонные работники – лица, принятые на работу соответствии с заключенным трудовым договором для выполнения сезонных работ, когда в силу климатических и иных природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона), по продолжительности, не превышающего, как правило, шести мес. (производство сахара, переработка овощей и фруктов, лесосплав и т.п.).

Совместители – лица, выполняющие в свободное от осн. работы время другую регулярную оплачиваемую работу. Совместители могут быть как привлеченные со стороны (внешние совместители), так и работающие в данной организации (внутренние совместители). Работники, получающие в одной организации две, полторы, или менее одной ставки или оформленные как внутренние совместители, учитываются в списочной численности и среднесписочной численности как один человек.