Ценные бумаги, кроме акций, не включаемые в денежную массу (инструменты денежного рынка)

Ценные бумаги, кроме акций, не включаемые в денежную массу (инструменты денежного рынка) - показатель денежно-кредитной статистики, характеризующий объем долговых ценных бумаг, выпущенных кредитными организациями и обращаемых вне банковской системы которые являются близкими заменителями денег, но имеют более низкую степень ликвидности по сравнению с активами, включаемыми в состав денежных агрегатов. К данной категории могут относиться: краткосрочные и долгосрочные облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя и банковские акцепты, если они согласно национальному определению не включены в состав денежной массы. Это обычно обусловлено тем, что их обращение в деньги требует времени и связано с операционными издержками, а их стоимость подвержена колебаниям при изменении процентных ставок.

В денежно-кредитной статистике РФ все долговые ценные бумаги, выпущенные кредитными организациями и обращающиеся на территории РФ вне банковской системы, включаются в состав показателя «Ценные бумаги, кроме акций, не включаемые в широкую денежную массу». Публикуется в составе обзора кредитных организаций и обзора банковской системы. В обзоре финансового сектора включается в состав показателя «Ценные бумаги, кроме акций».

Показатель «Ценные бумаги, кроме акций, не включаемые в широкую денежную массу» формируется и публикуется в составе агрегатов денежно-кредитной статистики с 1 апр. 2008 в формате представления данных денежно-кредитной статистики в форме обзоров, составляемых с учетом требований Руководства по денежно-кредитной и финансовой статистике (МВФ, 2000) (доступны данные с 2001). В более ранних публикациях (с 1995 ) показателю «Ценные бумаги, кроме акций, не включаемые в широкую денежную массу» соответствует показатель «Инструменты денежного рынка».

См. также Обзоры в денежно-кредитной статистике.