Публикуемый баланс Центрального банка

Публикуемый баланс Центрального банка - сгруппированный для публикации бухгалтерский баланс центрального банка, отражающий экономические ресурсы, находящиеся под контролем центрального банка, а также обязательства и собственные средства (капитал) центрального банка на определенную дату. Обязанность центрального банка публиковать свой баланс, как правило, закреплена законодательно в целях информирования широкого круга пользователей о деятельности центрального банка, обеспечения надлежащего уровня открытости и информационной прозрачности его работы.

Для структуры публикуемого баланса любого центрального банка характерны статьи, которые отражают его осн. функции- проведение денежно-кредитной политики, эмиссия наличных денег, управление золотовалютными резервами, осуществление обслуживания счетов бюджетов органов государственного управления. В РФ обязанность Банка России ежемесячно публиковать свой баланс установлена ст. 25 федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)». Наряду с публикацией в ежемесячном издании «Бюллетень банковской статистики» публикуемый баланс Банка России включается в раздел «Финансовая отчетность» годового отчета Банка России. Форма публикуемого баланса и группировка счетов для ее составления утверждаются Советом директоров Банка России. Структура баланса Банка России (см. табл. 1).

Таблица 1. Баланс Банка России





Актив


Пассив



1. Драгоценные металлы



1. Наличные деньги в
обращении



2.
Средства, размещенные у нерезидентов

и
ценные бумаги иностранных эмитентов



2.
Средства на счетах в Банке России

их
них



3. Кредиты и депозиты



– Правительства РФ



4. Ценные бумаги




кредитных организаций- резидентов




из них:



3. Средства в расчетах



долговые обязательства
Правительства РФ



4. Выпущенные ценные бумаги



5. Прочие активы



5. Прочие пассивы



из них



6. Капитал



– осн. средства



7. Прибыль отчетного




авансовые платежи по налогу на

прибыль


Итого
по активу

Итого по пассиву



 

Источник: Банк России.

Бюллетень банковской статистики. С 2000, средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги иностранных эмитентов, приобретенные, гл. обр., в рамках управления валютными резервами, являются наиболее значительной статьей актива баланса Банка России. В то же время в условиях мирового финансово-экономического кризиса все большее влияние на размер и структуру баланса Банка России оказывают средства, предоставляемые кредитным организациям через механизмы рефинансирования, отражаемые по статье «кредиты и депозиты» актива публикуемого баланса Банка России.

В агрегат «драгоценные металлы» включаются запасы золота и прочих драгоценных металлов в физической форме, в агрегат «ценные бумаги»- гос. долговые обязательства, долговые обязательства прочих эмитентов, используемые Банком России при проведении операций на открытом рынке по изъятию свободной ликвидности или по предоставлению денежных средств кредитным организациям, векселя кредитных организаций, акции кредитных и прочих организаций. К прочим активам относятся осн. средства, наличные денежные средства в оборотных кассах Банка России, требования и расчеты по прочим операциям. Одним из ключевых элементов пассива публикуемого баланса Банка России, отличающим баланс Банка России от баланса кредитной организации, является сумма выпущенных Банком России в обращение банкнот и монеты, эмиссия которых в соответствии с законодательством РФ относится к монопольно осуществляемым Банком России функциям.

Наибольший удельный вес в пассиве публикуемого баланса Банка России занимают средства кредитных организаций на корреспондентских, депозитных счетах и счетах по учету обязательных резервов и средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, гос. внебюджетных фондов и других клиентов на счетах в Банке России. Кроме того, в пассиве баланса выделяется статья «выпущенные ценные бумаги», по которой отражается эмиссия Банком России облигаций от своего имени, и прочие статьи, содержащие остатки по другим счетам в пассиве баланса Банка России.

Отдельно показывается также важный для анализа эффективности функционирования центрального банка элемент пассива-капитал Банка России, состоящий из уставного капитала, накопленной прибыли и резервов накопленной переоценки. Более подробная информация о структуре статей публикуемого баланса, отдельных операциях Банка России и бухгалтерских (учетных) принципах их отражения в статьях публикуемого баланса приводится в примечаниях раздела «Финансовая отчетность» годового отчета Банка России.

См. также Резервные активы, Резервные требования.