Резервные требования (нормативы обязательных резервов)

Резервные требования (нормативы обязательных резервов) - инструмент денежно-кредитной политики центрального банка, предусматривающий установление центральным банком ограничений на использование части ресурсов коммерческих банков в размере, определенном в процентном отношении к объему привлеченных банками средств. Впервые резервные требования были законодательно введены во второй пол. 19 в. в США с целью минимального обязательного резервирования по депозитам банков в качестве гарантии возврата средств вкладчиков и кредиторов.

Впоследствии наряду с использованием обязательных резервов для удовлетворения требований кредиторов банка в случае его банкротства все более значимой стала их функция регулирования денежного предложения и поддержания ликвидности банковской системы. В этом качестве резервные требования оказывают существенное воздействие на эмиссионные возможности банковского сектора. Увеличение резервных требований ведет к ограничению кредитных возможностей банков и темпов роста денежной массы в обращении, а их снижение, наоборот, к росту. Применяемые центральными банками модели формирования обязательных резервов не унифицированы и характеризуются достаточным разнообразием параметров (состав включаемых в базу резервирования обязательств, нормативы резервирования, способ и порядок расчета, период поддержания, возможность использования и т.п.), обусловленным степенью развития рыночных отношений, текущей экономической ситуацией в стране и решаемыми с помощью данного инструмента задачами. В то же время, учитывая, что изменение резервных требований оказывает достаточно резкое и прямое воздействие на банковскую систему, центральные банки используют данный инструмент с большей осторожностью, нежели операции на открытом рынке и процентную политику. Именно поэтому в ряде стран резервные требования установлены центральными банками на достаточно низком уровне.

В РФ роль обязательных резервов как одного из инструментов денежно- кредитной политики и обязанность кредитных организаций выполнять резервные требования закреплены законодательно. В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации, а также порядок их депонирования в Банке России устанавливаются Советом директоров Банка России.

Депонирование кредитной организацией обязательных резервов в Банке России осуществляется на специальных счетах по учету обязательных резервов в Банке России (путем перечисления средств на указанные счета в безналичном порядке и (или) на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации в Банке России (путем поддержания соответствующего среднемесячного остатка денежных средств на нем, рассчитанного в соответствии с коэффициентом усреднения, установленным Банком России Аналитическая и статистическая информация о резервных требованиях публикуется в осн. направлениях единой гос. денежно- кредитной политики, годовом отчете Центрального банка РФ, официальных изданиях Банка России «Вестник Банка России» и «Бюллетень банковской статистики», а также в представительстве Банка России в сети Интернет.

См. также Усредненная величина обязательных резервов.