Профессиональное обучение работников организаций

Профессиональное обучение работников организаций – обеспечивает профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников, с которыми работодатель находится в трудовых отношениях. Порядок направления работников на обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам по инициативе работодателя устанавливается коллективным договором (соглашением). Работники организаций любых организационно- правовых форм имеют право на повышение квалификации, профессиональную переподготовку или стажировку за счет средств работодателя один раз в пять лет в объеме не менее 72 часов (в т. ч. суммарной продолжительностью 72 часа в течение года) в соответствии с дополнительными образовательными программами, определенными работодателем. Работодатель вправе организовывать и осуществлять повышение квалификации, профессиональную переподготовку или стажировку своих работников в большем объеме.

Дополнительное профессиональное образование направлено на повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц (руководителей, специалистов и других служащих), имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня. Дополнительное профессиональное образование включает в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку и стажировку. Профессиональная переподготовка – приобретение дополнительных знаний и навыков в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, предусматривающими изучение научных и учебных дисциплин, разделов техники и новых технологий.

В соответствии с действующим Положением о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденным приказом Минобразования России от 6 сент. 2000. № 2571, профессиональная переподготовка специалистов проводится с учетом профиля полученного образования специалистов и осуществляется образовательными учреждениями повышения квалификации и подразделениями образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по дополнительным профессиональным программам двух типов, один из которых обеспечивает совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, другой – для получения дополнительной квалификации. Профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования.

В соответствии с учебным планом составной частью программ профессиональной переподготовки может быть стажировка. Уровень образования специалистов, проходящих профессиональную переподготовку, должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности или для получения дополнительной квалификации. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, и прошедшие гос. итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1 тыс. часов трудоемкости. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие гос. итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

Повышение квалификации – обновление знаний и навыков лиц, имеющих профессиональное образование, в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач. Стажировка специалистов проводится в целях формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, предусматривает изучение передового опыта, приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения новых профессиональных обязанностей. Стажировка может проводиться как в РФ, так и за рубежом на предприятиях (объединениях), в ведущих н.-и. организациях, образовательных учреждениях, консультационных фирмах и в органах исполнительной власти.

Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ (в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 1992 № 3266-1 «Об образовании»). Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях и в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, а также в порядке индивидуальной подготовки у специалистов (наставников), обладающих соответствующей квалификацией, которым устанавливается доплата к заработной плате за обучение работников. Профессиональное обучение в форме наставничества характерно для категорий работников «другие служащие» и «рабочие».

Дополнительная профессиональная подготовка – совершенствование навыков лиц, получивших профессиональную подготовку. Курсы целевого назначения – вид непрерывного профессионального обучения рабочих и служащих, организуемый для изучения новой техники, оборудования, материалов, технологических процессов, прогрессивных форм организации труда, трудового законодательства, правил технической эксплуатации оборудования, требований безопасности труда, а также вопросов, связанных с повышением качества продукции, и других вопросов, направленных на решение конкретных технических, экономических и иных задач.

Дополнительное профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях: академиях повышения квалификации и профессиональной переподготовки; ин-тах повышения квалификации и профессиональной переподготовки (высшая школа); межотраслевых региональных центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки; учебных центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки (учебных центрах обучения работников на производстве); на курсах повышения квалификации (в школах технического обучения); в иных образовательных учреждениях, реализующих дополнительные образовательные программы дополнительного профессионального образования.