Просроченная задолженность по заработной плате

Просроченная задолженность по заработной плате – фактически начисленные работникам суммы заработной платы и денежного довольствия, но не выплаченные в срок, установленные коллективным договором или договором на расчетно-кассовое обслуживание, заключенным с банком (расчетно-кассовым центром), включая переходящие остатки задолженности, не погашенные на отчетную дату (с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством РФ. Число дней задержки считается со следующего дня после истечения этого срока. Если последний день срока выплаты приходится на нерабочий день, то днем окончания срока выплаты считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В общую сумму просроченной задолженности по заработной плате включаются отпускные за все дни отпуска. В сумму просроченной задолженности по заработной плате не включается задолженность, приходящаяся на внутримесячные даты (аванс). В эту сумму не включается также сумма задолженности, за к.- л. период времени, по налогу на доходы физических лиц, если задолженность организации по заработной плате перед работниками ликвидирована.

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия финансирования (недофинансирования) из бюджетов всех уровней – задолженность по заработной плате работникам как коммерческих, так и некоммерческих организаций, образованная из-за отсутствия финансирования (недофинансирования) из бюджетов всех уровней, в т.ч. за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. К этой задолженности относятся суммы заработной платы, не выплаченные в срок из-за отсутствия финансирования (недофинансирования) из бюджетов, включая суммы, приходящиеся на оплату труда работникам за выполнение гос. заказов, целевых производственных программ и оказание услуг, финансируемых из соответствующих бюджетов.