Персонал, занятый научными исследованиями и разработками

Персонал, занятый научными исследованиями и разработками - совокупность лиц, чья творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе, направлена на увеличение и поиск новых областей применения знаний, а также занятых оказанием прямых услуг, связанных с выполнением научных исследований и разработок. В статистике учитывается как списочный состав работников предприятий (соответствующих подразделений высших учебных заведений, пром. организаций и др.), выполняющих научные исследования и разработки.

Персонал, занятый научными исследованиями и разработками подразделяется на следующие четыре категории. Исследователи- работники, профессионально занимающиеся научными исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности. Исследователи обычно имеют высшее профессиональное образование. В эту категорию включается также административно-управленческий персонал, осуществляющий непосредственное руководство исследовательским процессом (руководители научных организаций и подразделений, выполняющих научные исследования и разработки).

Техники - работники, участвующие в исследованиях и разработках и выполняющие технические функции, как правило, под руководством исследователей (эксплуатацию и обслуживание научных приборов, лабораторного оборудования, вычислительной техники, подготовку материалов, чертежей, проведение экспериментов, опытов и анализов и т.п.). В эту категорию обычно включаются лица, имеющие среднее профессиональное образование и (или) необходимый профессиональный опыт и знания. Вспомогательный персонал- работники, выполняющие вспомогательные функции, связанные с проведением исследований и разработок: работники планово- экономических, финансовых подразделений, патентных служб, подразделений научно- технической информации, научно-технических библиотек; рабочие, осуществляющие монтаж, наладку, обслуживание и ремонт научного оборудования и приборов; рабочие опытных (экспериментальных) производств; лаборанты, не имеющие высшего и среднего профессионального образования.

Прочий персонал включает работников по хоз. обслуживанию, а также выполняющих функции общего характера, связанные с деятельностью организации в целом (работники бухгалтерии, кадровой службы, канцелярии, подразделений материально-технического обеспечения, машинистки и т.п.). Статистика учитывает численность персонала по категориям, уровню образования (высшее профессиональное, в т. ч. имеют ученую степень доктора или кандидата наук, среднее профессиональное, прочее), его движение (с выделением принятых и выбывших работников). Численность исследователей рассматривается также по полу, возрасту, областям науки. В целях определения масштабов занятости научными исследованиями и разработками в соответствии с рекомендациями Руководства Фраскати учитывается фактическая численность лиц, выполняющих научные исследования и разработки в качестве совместителей и по договорам гражданско-правового характера, и на этой основе рассчитывается общая численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в эквиваленте полной занятости.