Остатки, поступление и расход топлива в организациях

Остатки, поступление и расход топлива в организациях - статистические показатели, характеризующие движение топлива, использованного в производственном процессе организации за отчетный период.

В РФ использование топливно- энергетических ресурсов организации в настоящее время учитывается статистикой по форме федерального статистического наблюдения № 4-ТЭР «Сведения об остатках, поступлении и расходе топливно- энергетических ресурсов, сборе и использовании отработанных нефтепродуктов», форме № 5-3 «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работу, услуг) предприятия (орг- ции)», утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 02.02.98 № 8 (кв.). Эти формы предоставляют юридические лица, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы (кроме субъектов малого предпринимательства), являющиеся потребителями топлива и теплоэнергии, а также занимающиеся реализацией топлива населению (предприятия- производители, топливоснабжающие и другие организации).

Форма № 4-топливо «Сведения об остатках, поступлении и расходе топлива, сборе и использовании отработанных нефтепродуктов», утвержденная пост. Федеральной службы гос. статистики от 19.08.2004 № 36 отменена с введением формы № 4-ТЭР, утвержденной Приказом Росстата от 29.04.2010 №176. В показатели «Остаток на нач. отчетного года» и «Остаток на кон. отчетного года» включаются сведения о наличии топлива на всех общезаводских, промежуточных, цеховых и других складах организации, включая ведомственные склады, склады подсобных производств, коммунальных и культурно-бытовых предприятий, жилищно- коммунальных отделов, в других местах хранения топлива (своих и арендованных), а также его остатках в бункерах, емкостях, баках автомобилей, мерниках, кладовых, на строительных площадках, у котлов, производственных агрегатов, в штабелях, на судах, находящихся у причалов, на пристанях, в портах и гаванях, в локомотивах в ж.-д. депо.

Остатки топлива, списанные на производственные, строительные, с.-х. или другие нужды, но фактически не израсходованные учитываются в общих остатках на данном предприятии на кон. отчетного периода. Сюда же включаются остатки, принадлежащие этому предприятию, но хранящиеся по каким-либо причинам на другом предприятии. При оценке расхода топлива в организации учитываются данные о фактическом расходе топлива, включая потери в технологических процессах, потери при преобразовании его в другие виды топлива или энергии, а также оформленные соответствующими актами потери и недостачи при хранении и транспортировке. Из общих сведений о расходе топлива в организации выделяются данные о топливе, использованные в качестве моторного топлива, в качестве сырья и на нетопливные нужды (напр., уголь, который применяется в качестве добавки к глинистым растворам при бурении нефтяных скважин). В данные о расходе организацией топливных ресурсов включаются сведения об их использовании непосредственно в качестве котельно-печного топлива (путем его сгорания) при производстве электроэнергии и теплоэнергии на электростанциях и котельных, для создания необходимого температурного режима в технологических процессах.

Все топливо, проданное нас., а также отпущенное рабочим, служащим, пенсионерам отчитывающего предприятия (организации) отражаются в показателе «Кроме того, отпущено (продано) за отчетный год нас., включая отпущенное рабочим и служащим». В этот показатель включаются также данные о количестве топлива, проданного организацией товариществам собственников жилья (ТСЖ). Сами же товарищества собственников жилья отчеты по форме № 4-ТЭР не представляют. Если отчитывающаяся организация отпускает топливо топливоснабжающей организации для последующей реализации с ее складов населению, рабочим и служащим, то это топливо отражается в отчете данного предприятия, а не топливоснабжающей организации.

Внутренние перемещения, т.е. поступление и расход топлива в порядке переброски со склада на склад, из одного цеха в другой, из кладовой цеха на склад, и другие перемещения в пределах предприятия (организации) в форме № 4-ТЭР не отражаются. В графе 8 «Кроме того, отпущено (продано) за отчетный год нас., включая отпущенное рабочим и служащим» приводится все топливо, проданное нас., а также отпущенное рабочим, служащим, пенсионерам отчитывающего предприятия (организации). По данной графе также отражается топливо, реализованное товариществам собственников жилья для нужд нас. (если не предусмотрена оплата непосредственно нас. стоимости потребленного топливо). Сами же товарищества собственников жилья отчеты по форме № 4-ТЭР не представляют. Количество газа природного, реализованного нас., определяется по оплаченным в отчетном периоде счетам, исходя из установленных тарифов (когда стоимость израсходованного газа оплачивается непосредственно нас. независимо от формы и способа оплаты).

Если отчитывающаяся организация отпускает топливо топливоснабжающей организации для последующей реализации с ее складов нас., рабочим и служащим (топливо оприходовано бухгалтерией предприятия), то это топливо отражается в отчете данного пр- тия (в графе 8), а не топливоснабжающей организации. Внутренние перемещения, т.е. поступление и расход топлива в порядке переброски со склада на склад, из одного цеха в другой, из кладовой цеха на склад, и другие перемещения в пределах предприятия (организации) в данной форме не показываются.

См. также Расход в организациях топливно-энергетических ресурсов, Сбор и использование отработанных нефтепродуктов.