Сбор и использование отработанных нефтепродуктов

Сбор и использование отработанных нефтепродуктов - совокупность операций с момента слива отработанных нефтепродуктов из рабочей системы до начала очистки, регенерации и использования наряду с другими товарными маслами. Отработанные нефтепродукты различных марок, имеющих сходные свойства и (или) область применения подразделяются на: масло моторное отработанное (ММО), масло индустриальное отработанное (МИО), смесь нефтепродуктов отработанных (СНО). Отработанные моторные (для авиационных поршневых, карбюраторных и дизельных двигателей), компрессорные, вакуумные и индустриальные масла используется как сырье для регенерации; взамен других нефтепродуктов. Отработанные индустриальные масла и рабочие жидкости для гидросистем, газотурбинные, приборные, трансформаторные и турбинные масла являются сырьем для регенерации и очистки; взамен других нефтепродуктов.

Смеси отработанных нефтепродуктов; нефтяные промывочные жидкости; масла, применявшиеся при термической обработке металлов, цилиндровые, осевые, трансмиссионные масла, масла для прокатных станов, масла, извлекаемые из отработанных нефтяных эмульсий; смеси нефти и нефтепродуктов, собранные при зачистке средств хранения, транспортирования и извлекаемые из очистных сооружений и нефтесодержащих вод используются как сырье для нефтепереработки, в качестве компонента котельного топлива; взамен других нефтепродуктов. В статистике данные о С. и и.о.н. собираются в течение года, отражаются в т. Осн. виды использования, изучаемые статистикой: регенерация (очистка) на собственных установках; использование на технологические нужды или в качестве котельно-печного топлива. Поскольку отработанные нефтепродукты- ценный вторичный энергоресурс, статистикой анализируется их поставки на экспорт или для внутреннего использования заготовительными орг- циями (нефтебазами).

В статистической форме № 4-ТЭР количество отработанных нефтепродуктов учитывается как остаток на нач. отчетного года и на кон. отчетного года. В целях охраны окружающей среды от загрязнения слив отработанных нефтепродуктов на почву, в водоемы и канализационные системы категорически запрещен. Все отработанные нефтепродукты- не источник загрязнения, а ценнейший вторичный энергоресурс и подлежат обязательному сбору. В условиях энергетического кризиса отработанные масла энергетической группы являются высокоприоритетным товаром на рынке энергоресурсов. Самые высокие цены на рынке вторичных энергоресурсов у отработанных трансформаторных и турбинных масел.