Расход в организациях топливно-энергетических ресурсов

Расход в организациях топливно-энергетических ресурсов - выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на приобретение топлива и электричества, необходимого для его осн. деятельности. В соответствии с междунар. практикой учета и отчетности в нормативной базе, регулирующей формирование и представление данных о расходах организации (себестоимости), совокупность ресурсов, потребленных фирмой, определяются как затраты (расходы).

В РФ использование топливно- энергетичес- ких ресурсов организации учитывается статистикой по форме № 5–3 «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работу, услуг) предприятия (орг- ции)», утвержденной пост. Госкомстата РФ от 02.02.98 № 8 (кв.). Эту форму представляют юридические лица всех форм собственности, их филиалы и представительства (кроме субъектов малого предпринимательства): органу гос. статистики по месту, установленному терр. органом гос. статистики в субъектах РФ. Объем затрат на приобретение топлива и энергии включается в строку «материальные затраты, в т.ч. ст. 17-топливо, ст.18- энергия.

К нормативной базе учета и отчетности по расходу в организациях топливно-энергетических ресурсов относятся стандарты бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ: ПБУ1/98 «Учетная политика организации», ПБУ10/99 «Расходы организации». Специфические требования к ведению налогового учета расходов определены в гл. 25 Налогового кодекса РФ. В рыночной экономике организация самостоятельно принимает решение о количественном составе используемых ресурсов. Затраты, однородные по своему экономическому содержании, группируются по следующим элементам: материальные затраты, включая затраты на топливно-энергетические ресурсы (за вычетом стоимости возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных средств; прочие затраты. В совр. финансовой отчетности затраты в такой группировке не отражаются, однако они используются в производственном и и финансовом планировании экономических расчетах организаций.