Источники финансирования науки и инноваций

Источники финансирования науки и инноваций
- первичные источники денежных средств на выполнение научных исследований и разработок и осуществление инновационной деятельности; определяются по критерию прямой передачи средств от заказчика исполнителю, изначально предназначенных и фактически использованных на эти цели, применительно к текущим и капитальным затратам.

В составе источников финансирования статистика рассматривает: собственные средства организаций, выполняющих научные исследования и разработки или осуществляющих инновации (из прибыли либо за счет себестоимости производимых товаров, работ, услуг); средства бюджетов всех уровней, в т.ч. федерального, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, получаемые организацией непосредственно или по договорам с заказчиком; средства внебюджетных фондов (Рос. фонда технологического развития, фондов регионального развития, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научных исследований и экспериментальных разработок, гос. экологических фондов субъектов РФ и др.); иностранные источники- средства, получаемые организацией (предприятием) от юридических и физических лиц, находящихся вне политических границ государства, а также от междунар. организаций.

К иностранным источникам помимо средств междунар. организаций относятся еще средства гос. организаций и организаций предпринимательского сектора зарубежных стран, прочих зарубежных организаций (организаций образования, фондов, некоммерческих организаций). Применительно к научным исследованиям и разработкам статистика учитывает в качестве источников их финансирования также средства других организаций различных секторов науки - гос., предпринимательского, высшего образования, некоммерческих организаций. Высшие учебные заведения отчитываются дополнительно о финансировании научных исследований и разработок (в т.ч. на кафедрах) за счет общих бюджетных ассигнований на содержание вуза. Заемные средства (банковские, коммерческие кредиты и др.), предоставляемые на возвратной основе, в качестве первичных источников финансирования не рассматриваются.